Противоглистное и вакцина кокав
Ребенок (5 лет) получает вакцину Кокав. Через неделю пятый укол. 2 дня назад мама обнаружила на перианальных складках живых червей (предположительно остриц). Вопрос: можно ли сейчас проводить антигельминтную терапию? Или подождать: сначала сделать Кокав пятый укол, а потом через какое-то время дать немозол. Врач назначил немозол по 400 двукратно: сейчас и через неделю повторить. Совместим ли немозол с Кокав? Переживаю о последствиях таких тяжёлых лекарств, а тем более при совместном применении.
Здравствуйте! Лечение энтеробиоза можно проводить на фоне вакцинации против бешенства, будет это проходить до очередной вакцины или позже нее - разницы никакой нет. Препарат не повлияет на эффективность вакцинации, также как и вакцина не повлияет на эффективность антигельминтной терапии.
Спасибо вам большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется. (через неделю слишком рано! цикл у остриц 12-14 дней).
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста. Детям обычно назначают суспензию немозол (20 мл=400 мг).
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
С вакцинацией от бешенства препарат совместим, его можно принять в любой момент как будет удобно.
На эффективности выработки защитных антител ситуация с острицами и прием немозола не скажется, не переживайте.
Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Здравствуйте!
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Коротко подстричь ногти;
Инна, как вы считаете, опасно ли такое количество непростых лекарств для маленького ребенка?
Инна, как Вы считаете, опасно ли такое количество непростых лекарств для маленького ребенка?
Экстренная профилактика бешенства проводится по жизненным показаниям, других способов защитить организм нет.
Немозол в такой дозе и кратности приема не опасен, тем более есть для его приема показания.
Данный препарат и вакцина на здоровье ребенка негативно отразится не должны, не переживайте.
Инна, ещё такой вопрос. 2 недели назад искали причину частых обструктивных бронхитов (последние 2 раза были бронхиты с гнойной мокротой), сдали анализы крови на антитела к гельминтам. Пришёл ответ: антитела к аскариде выявлены - 7,75 положительный, к другим гельминтам (описторхоза, токсокары, трихинеллы) тоже выявлены, но без цифр. Кал трижды отрицательный. Я читала, что анализ крови на антитела к гельминтам может быть ложным. Если предположить что у нас ещё есть и аскарида, то немозол нам поможет от неё избавиться? Или там другие лекарства и дозировки?
Принятый ответ
Если предположить, что аскарида есть в организме то в такой дозе однократный даже прием препарата ее убьет, все верно.
Добрый день . Лечение энтеробиоза проводится , не зависимо от профилактической вакцинации от бешенства . И не влияет на развитие иммунитета, на выработку антител и на эффективность вакцин. Так что совмещение возможно
Нина, скажите, опасны ли эти лекарства (Кокав и немозол)? Боюсь что они токсичны для маленького ребенка.
Принятый ответ
КОКАВ экстренная вакцинация по жизненным показаниям, которая проводится , так как лечения бешенства нет, и важно делать профилактику. Немазол при наличии гельминтоза, а так же адекватная дозировка и кратность нужны для лечения.
Спасибо большое!
Спасибо большое.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что значимых взаимодействий не обнаружено Совместный прием препаратов возможен
Спасибо большое!
Здравствуйте! При вакцинации Кокав разрешено принимать Немозол, так как вакцинация по бешенству происходит по экстренным показаниям , прием противоглистных препаратов не относиться к противопоказаниям. Перед приемом Немозола стандартно ре сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратко с интервалом 3-4 дня, это нужно для того что гельминтов на данный момент много, стандартного лечения от всех гельминтов нет, каждый гельминт требует своего лечения, для назначения лечения рекомендуют очно обратиться к инфекционисту.
Петр, спасибо за ответ!
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации немазол и кокав между собой совместимы, поэтому вакцинацию от бешенства стоит продолжить по схеме 0-3-7-14-30-90 день и начать приём немазола сейчас, а затем через 14 дней повторный приём немазола. Глисты могут нанести больший ущерб для печени, чем приём данных препаратов.
Принятый ответ
Спасибо большое!