Консультация педиатра /

Энтеробиоз — вопрос №3215348

Обнаружила в Кале ребенка белого маленького тонкого червя(предполагаю острицу).
Жалоб пока нет. Но руки у него вечно во рту, поэтому имеет место быть точно.
Ребенку 5 лет, вес 15,9 кг
В какой дозировке и можно ли дать немозол?

Еще беспокоюсь за младшую, ей 1.4 (вес 8.2кг), у нее не наблюдала, но вторую ночь она просыпается с истерикой и засыпает обратно не сразу. Возможно и зубы, тк режутся, но боюсь вдруг от паразитов так.
можно ли ей немозол в суспензии дать? Однократно? Или так же повторить через 14 дней?

Возраст: 5

Хронические болезни: Хронический болезней к ребенка нет

Педиатр
Здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. Так как пока не знаем паразита и невозможно подобрать схему лечения , препараты токсичны и просто для профилактики их пить нельзя !

Если подтверждается острица обычно назначают Немозол суспензия 100/5
При энтеробиозе дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.
Через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно и с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. При положительном результате повторить прием препарата.
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас праздники и к сожалению у нас не платные, ни поликлиника не работают. Поэтому хотелось бы уже начать лечить ретенка, а не затягивать распространение паразитов
Клиент
А ребенку младше 2х что можно?
Читала что надо всем членам семьи выпить лекарство
Педиатр
Ребенку младше 2-х лет рекомендуют обычно Пирантел
Педиатр
Но без анализов не рекомендуют пить токсичные препараты , не исключено что можно перепутать с частичкой пищи не переваренной
Педиатр
Можно дождаться понедельника
Клиент
Поняла, спасибо.
За 5 лет материнства 2х детей видела многое)
движущегося червячка увидела впервые. Поэтому уверенна что это паразит однозначно
Педиатр
Здравствуйте, по описанию можно предположить энтеробиоз.
Для уточнения наиболее точным методом диагностики считается соскоб на энтеробиоз, трехкратно с интервалом 2-3 дня.
При энтеробиозе обычно назначают:
Детям до 2 лет рекомендуют
Пирантел (гельминтокс) по 10 мг/кг однократно, но не более 1г., повторить через 2-4 недели.

Альбендазол (немозол) до 2 лет не рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения.
Для 5 лет - 400 мг однократно

Лечение рекомендуют всем членов семьи, так как высокий риск заражения и в случае не лечения членов из семьи, возможно повторное заражение.

Соблюдение гигиены - тщательное мытье рук, особенно перед едой, коротко остричь ногти, генеральная уборка в доме, промыть все игрушки мыльной водой, перестирать на максимальной температуре постельное/нательное белье, прогладить.
Мягкую мебель почистить мыльным раствором. Мягкие игрушки постирать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Пирантел суспензия 250/5 для веса 8.2 - 82 мг, это 1.6 мл суспензии, разрешен так же и для 5летнего ребенка, чтобы не тратиться в таких случаях на несколько препаратов.

Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо, поняла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На основании самостоятельного обнаружения гельминтов лечение не назначаем - не специалист может легко перепутать вид гельминта и или его фрагмента, а препараты токсичны. Энтеробиоз можно вылечит и без препаратов цикл жизни паразита 4 недели, достаточно прервать фекально оральный путь передачи, промывать посуду игрушки и всё поверхности, ежедневно менять нательное белье, мыть и стирать при повышенной температуре.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
К сожалению из-за праздников сдача анализов возможна не раньше понедельника
Не хочется терять дни и понимать что в ретенка завелись паразиты и начать какое-то лечение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при точной установки паразитов используют препарат Немозол по1-2 раза в день, а затем через 2 недели еще такой же курс.
Клиент
Понятно, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Взрослым рекомендовал бы рассмотреть 9-ка стопразит для профилактики
Педиатр
Здравствуйте!

При лечении энтеробиоза рекомендуют:

Вес до 10 кг ( до 12 мес):
препарат выбора Пирантел 250мг/5 мл из расчёта 10-11мг/кг, значит на вес 8.2кг - 2,5 мл перорально,однократно - для малыша

После 3 лет
-Альбендазол (Немазол) 400мг либо суспензия 100мг/5 мл по 20 мл, перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы, либо
-Мебендазол 100 мг перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы.
После приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день.

Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке.

Профилактика:

- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.
-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором
-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек .
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)

.
Принятый ответ
Клиент
Понятно, спасибо.
Маленькому ретенку немазол все же не желательно давать ?
Почитала что он эффективнее
Педиатр
Немазол не рекомендуют при весе ниже 10 кг, поэтому препарат выбора - пирантел, обладает таким же механизмом действия, как и немазол, поэтому не переживайте - он тоже эффективный.
Клиент
Спасибо, все ясно
Педиатр
Здравствуйте!

При подтвержденном энтеробиозе рекомендуется прием Немозола ( у детей старше 3 лет) в дозировке 400 мг, повтор курса через 3 недели.

Детям до 3 лет рекомендуется
Пирантел по 10 мг/кг однократно и также повтор курса.

Для точной диагностики рекомендуется сдача кала методом Парасеп трехкратно и соскоб на энтеробиоз также трехкратно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, по описанию это острицы.
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста. Детям обычно назначают суспензию немозол (20 мл=400 мг). Младшей 200 мг =10 мл суспензии однократно и через 14 дней прием повторить.
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
А натощак утром их можно выпить ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно так принять.
Клиент
Спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким! Пусть детки поскорее выздоравливают!