Тревожное состояние, как с ним справиться при климаксе
Добрый день! Мне 53 года. Около 7 лет принимала Фемостон 1/10. Два месяца назад в связи с удалением полипа эндометрия прием препарата прекратила. Через месяц после отмены начались внезапные скачки артериального давления в районе 22 часов до 190/120. При этом наблюдалась чувство страха, тревожности,слабость, всю трясло, и был упадок сил. После приема таблеток от давления все проходило. Обратилась к терапевту , он прописал Атаракс, препарат частично помог , но тревожность осталась. Гинеколог посоветовал принимать Ци Клим аланин, принимаю по 3 таблетки, уже неделю. Но мне не нравится мое общее самочувствие, перед приливом появляется чувство тревоги, страха, немного начинаю дрожать, когда прилив заканчивается все проходит. Приливы бывают раза три четыре в день. Посоветуйте что можно ещё сделать чтобы облегчить состояние?
Здравствуйте, Екатерина! Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Здравствуйте!
В возрасте, когда происходит снижение функции яичников, снижаются эстрогены. Организм не привык жить без эстрогенов. На дефиците гормонов реагируют все системы организма, в том числе сосудистая, нервно-психическая. Пока организму не дадите чисты эстрогены (фемостон 1/5. Анжелик микро), организм не успокоиться. Если Вам противопоказаны гормоны, то можно принимать препараты с эстрогены эффектом: сагенит 100 мг утром х 1 раз в день 30 дней, или пинеамин в/м 10 инъекций на курс с повторением через 6 мес. Порекомендую сдать биохимический анализ крови с печеночными показателями и кровь на гемостаз ( исключить риски тромбоза)
Делаю улучшения самочувствия!