Гэрб,холецистит.

Здравствуйте.Месяц назад мне поставили диагноз ГЭРБ.Делала гастроскопию,на ней выявили признаки грыжи пищевода.Но на рентгене с барием,ни грыжу,ни гэрб не увидели.Мучали ком в горле,дикое жжение за грудью,иногда отрыжка и боли в желудке и под ребрами с правой стороны. Гастроэнтеролог назначил лечение:нольпаза 3 р в день,1 месяц;ганатон 3 р в день,1 месяц,креон 10 дней.Сейчас стало чуть легче.Диету держу строго. Позже,на узи выявили загиб желчного и в взвесь в нем,поставили диагноз-холицистит в фазе необострения. Гастроэнтеролог к лечению назначил еще урсосан,по 2 капсулы на ночь.На 6 день у меня была диарея,разово,но со вчерашнего дня после еды началась отрыжка желчью...и опять все по новой-жжение за грудью,ком в горле,тяжесть в пищеводе от любой еды. Мой гастроэнтеролог как выяснилось уволилась,пока найду хорошего,неизвестно сколько времени пройдет.Подскажите пожалуйста,стоит ли дальше принимать урсосан? И еще волнует вопрос на счет гэрб,через сколько обычно бывают улучшения?Получается пью лекарства месяц,соблюдаю диету,да,стало легче,но не намного.Дальше то пить врач не сказала.Боюсь что на отмене лекарств,опять все вернется с новой силой.Измучилась вся,это не жизнь у существование какое -то((

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо не только диету соблюдать

Исключить холодное сырое грубую клетчатку газообразующее газированное
Сохранять Верт положение 50-69 мин после еды, есть строго а одно и ож е время . Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Спать с возвышенным головным концом кровати

Здравствуйте. Соблюдение диеты строго должно быть

Добавьте к лечению песан р по1*з РД между едой месяц
Урсосан замените на хофитол 1*3 РД 2 мес

Здравствуйте урсосан можно пить
Начните препараты висмута

Принятый ответ

Урсосан не подошёл Вам,хотя препарат лучший в своём роде. Начинайте опять итомед (ганатон),нольпаза,фосфалюгель, одестон,все вместе 30 дней. Больше режимные мероприятия,нежели чем диета: не переедать,не наедаться на ночь,не ложиться после еды,исключить газированные напитки. Это на всю жизнь. А сейчас на месяц +диета 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса,спасибо большое за ответ.!Да,все это соблюдаю строго.Но улучшения минимальны.( а возможно что нольпаза не подошла?раз кислотность сохраняется до сих пор,при строгой диете и при соблюдении всех правил.

Возможно,тогда сменить на нексиум или разо.Надо подобрать желчегонный препарат,тогда этих жалоб будет гораздо меньше. Вместо урсосана пробуйте Одестон по 1т*3р/сут за 30 мин до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса,то есть мой рефлюс и все жалобы:ком в горле,жжение в пищеводе и т.д связаны не только со сфинктером,но и с проблемой в желчном???
А на хофитол нельзя заменить?Помню как-то его пила,вроде бы побочек не было.Хотя тогда и жалоб таких как сейчас не было.

Можно пить вместе с Одстоном. Цель не только желчь вырабатывать,но и разжижать ее и опорожнять желчный пузырь в кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса,Спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Не отменять строгую диету и перечисленные препараты полгода! Внимательно читайте инструкции. Продление не повредит. Да, бывает пожизненная потребность в приёме препаратов. Там кислотность всегда повышена. Диету очень тонко подбирайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир,спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста,а длительный приём ганатона не навредит ли?Слышала что он может повышать пролактин.
И еще вопрос,можно ли сразу поменять нольпазу,на допустим эманеру или еще что-то?сегодня допиваю последнюю таблетку нольпазы и такое ощущение что она не помогла за этот месяц.
И что Вы можете порекомендовать на счет урсосана?продолжать его принимать если началась отрыжка жёлчью,или сменить его?

Ганатон можно, сокращая на полтаблетки в двое суток. УДХК продолжать. СменИте на рабепразол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир,спасибо ,Вам,огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимайте ганатон, нольпазу, креон. Урсосан не надо, учитывая плохую переносимость. При изжоге добавьте фосфалюгель. Сделайте тест на хеликобактер.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эффект при ГЭРБ наступает значимый после 2 месяцев приема препарата. Возможна замена Нольпазы на Нексиум (40мг) или Санпраз(40мг) или Дексилант(60мг). Урсосан 9250мг) для лечения заброса желчи при ГЭРБ изначально назначается по 1 капс на ночь в течением 1 месяца, далее- по весу тела из расчета 8-10 мг на 1 кг веса тела 2-3 месяца 2 раза в год под контролем УЗИ 1 раз в год.

Добрый день.
У меня несколько иная версия событий.
Во -первых, необходимо снизить избыточное газообразование в кишечнике - это достигается питанием. Это позволит наладить отток желчи без урсосана, тем более он не подошел. И это позволит уменьшить проявления ГЭРБ.
Рефлюкс чаще всего бывает при СНИЖЕННОЙ кислотности в желудке. А Нольпаза и т.п. препараты ее еще больше снижают. Поэтому от них необходимо постепенно отходить.
+ работа со стрессом ( сон, прием стрессопротекторов, адаптогенов)
+ обязательно прием препаратов магния - магний В 6 форте при склонности в запорам или оротат магния при нормальном стуле. В достаточной дозе 600 -800мг в сутки.
+ ганатон неплохо
+ не носить ремни, узкие пояса
+ поднять головной конец кровати на 30 см или купить спец подушку
это минимум который нужно сделать.