Отрыжка,вздутие, тошнота
Здравствуйте, беспокоит следующее.Утром встаю, особенно рано,стоит небольшая тошнота.Когда чистишь зубы изнутри, могут начаться рвотные позывы.Иногда после приёма гастала вроде всё нормализуется.Также беспокоит отрыжка воздуха, иногда такое ощущение,что отрыжка идёт из кишечника в желудок и наружу.Пил домпереридон от тошноты.Так воздуха много в желудке накопилось,что никак было не срыгнуть, пришлось вызывать рвоту. Также иногда сосёт под ложечкой, чувство тяжести что ли.Неприятные ощущения проходят после испорожнения кишечника.Из за всего этого стал меньше есть,так как боюсь,что стошнит после приема пищи, особенно на работе.За два месяца похудел из за этого на 6 кг. Делал УЗИ, замечания следующие - желчный пузырь с перегибом в шейке, в просвете неоднородное, содержимое(взвесь), уз признаки деформации желчного пузыря, уз признаки дисфункции желчного пузыря. Бывает урчит в кишечнике, надувается от середины в левую сторону по кишечнику. После употребления алкоголя неприятные ощущения в области живота и кишечника частично проходят , появляется аппетит.После минеральной воды без газа тоже становится легче.Подскажите, пожалуйста,что делать,как лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , общий белок , срб , глюкоза , холестерин
ФГДС
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр .
Кушать часто , небольшими порциями .
Стол 5 по певзнеру . Соблюдать питьевой режим .
Омез дср по 1 табл утром в течении 10 дней .
Далее коррекция лечения после дообследования .
Екатерина, есть что то много не хочется,я всю жизнь ел один раз в день.
А какого размера порции еды должны быть?
Размер порции - все зависит что именно у вас находится в тарелке . Суточная норма калорий 2500. Кушать 4-5 раз в день, чтобы сокращался желчный пузырь .
Екатерина, желчегонное, ферменты, витамины какие то?
Сначала необходимо сдать анализы . Так как при обострении со стороны желудка желчный принимать сразу же нельзя . Поэтому расписала анализы и препарат , который можно сейчас .
Екатерина, не могу много воды пить, сразу раздуваюсь и отрыжка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Питание должно быть частое и дробное, средиземноморская диета!
В плановом порядке выполните фэгдс!
Исключите сибр: дыхательный водородный тест
Сейчас:
-ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Татьяна, а мне от него не будет так же плохо,как от домперидона?
Татьяна, в побочных эффектах написано так же тошнота
Нет, препарат более легче переносится!
Татьяна, а почему от минеральной воды без газа вздувается кишечник на несколько часов?
Возможно имеет место гиперчувствительность кишечника
Татьяна, с обычной водой также,могу пить только с заглатыванием воздуха,вот и раздувает, наверное.Пью небольшими порциями по иначе сразу раздувает живот,слева всё надувается, появляется отрыжка
Татьяна, ганатон, чтобы желудок чувствовал себя хорошо?
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограму, ФГДС по возможности. Начните прием препаратов Нексиму 20мг утром натощак14 дней, Пепсан Р по 1 та 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Микразим 1000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Марина, пепсан можно чем то заменить?
Пепсан Р сейчас появился в аптеках, заменить можно любыми антацидами - Маалокс (Фосфалюгель) в такой же дозировке.
Марина, настал,гевискон?
Марина, гастал
Лучше Гевискон классический по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.
Марина, а почему от минеральной воды без газа вздувается кишечник на несколько часов?
Марина, есть гевискон двойное действие
Можно Гевисон двойное действие, хотя это не полный аналог Пепсана. Вздутие на фоне минеральной волы м.б. , независмо от того/. что она без газов, все зависит от состава воды..
Марина, а можно Фестал вместо микразима?
Фестал будет раздражать слизистую ЖКТ, так как содержит желчные кислоты. Лучше тогда заменить Микразим на Панзинорм или Мезим-форте.
Марина, с обычной водой также,могу пить только с заглатыванием воздуха,вот и раздувает, наверное.Пью небольшими порциями по иначе сразу раздувает живот,слева всё надувается, появляется отрыжка
Марина, а желчегонное, витамины какие то надо пить?
Марина, ещё заметил,что в сидячем положении брюшина расслабляться.А вот когда долго стоишь,у меня стоячая работа, брюшина вся перенапряжена,органы тоже как будто
Со стулом сейчас проблемы есть?
Марина, каждый день почти стул, твердый.Как будто имеет место запор, потому что лишние газы плохо пробираются наружу, больше отрыжкой, раньше было наоборот
Марина, такое ощущение,что таблетки долго проходят пищевод внизу,а пища и вода нормально
Марина, как будто желудок не растягивается,выпиваю стакан воды и чувствую,что желудок не хочет растягиваться, начинает давить, отрыжка, ничего не урчит в кишечнике
Марина, но болей нет, только тянет слева и немного справа
Марина, кстати,вся эта история со вздутием началась после того,как курс домпереридона пропил.Как будто желудок работать не хочет.Но ношпа помогает
Можно вместо Ношпы пробовать Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в дерь за 20 минут до еды 10-14 дней. Какой у Вас вес тела?
Марина, Дюспаталин пил ,но у меня от него запоры,газы перестали отходить.Сейчас вес 76-77 кг
Марина, остальные вопросы посмотрели?
Марина, ганатон,мотилегаз нужно применять
Марина, метеоспазсмил вместо Дюспаталин можно?
Марина, Дюспаталин помогает.Выпил на ночь одну капсулу,на утро стул,вздутие меньше,отрыжки практически нет,газы стали нормально выходить!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас на фоне взвеси в жп предположительно развился сибр в кишечнике, отсюда и вздутие.
В идеале сделать дыхательный тест с лактулозой
Принятый ответ
Здравствуйте. Из диагностически значимого вы описываете только взвесь в ЖП,это риск ЖКБ.
В остальном симптомы психогенные, функциональные на фоне питания.
Для профилактики развития ЖКБ в вашем случае:
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела,например урсосан
наверное для вас это провоцирует брожение, следует подобрать "свою" дозу или ограничить прием
Марина, как уменьшить психологический фактор?
работа с психотерапевтом
Марина, с обычной водой также,могу пить только с заглатыванием воздуха,вот и раздувает, наверное
Марина, можно примерное меню на день, пожалуйста?