Консультация гинеколога /

Фемикапс при приеме Джес — вопрос №138304

Добрый день! В молочных железах нашли уплотнения 5 мм, маммолог прописал Фемикапс. Я почитала, что это растительный препарат, который налаживает гормональный фон и решает проблемы, возникающие из-за его нарушения.
Но я принимаю КОК Джес Плюс уже полтора года. Беспокоюсь, как эти препараты будут взаимодействовать. Подействует ли Фемикапс, если принимать его наряду с КОК? Не уменьшит ли Фемикапс контрацептивный эффект Джес? Заранее благодарю за ответ!

(Знаю, есть мнение, что на фоне приема КОК мастопатия уходит сама, но это не мой случай - после года приема Джес ситуация в той же поре. Поэтому решила лечить мастопатию препаратами)

Педиатр
Здравствуйте! А щитовидная проверена?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте, щитовидная в норме
Педиатр
УЗИ ,горм т3т4 ТТГ ат ТПО ат?
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Контрацептивный эффект точно не ослабить, не переживайте!
Принимать совместно можно.
Вы до этого уже какое-то лечение принимали по поводу мастопатии?
Половые гормоны до начала приёма КОК сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! С гормонами было все в порядке. Последние 3 месяца принимала Тоскидонт май и индол форте, а также использовала гель Мамавит - небольшой эффект есть, поэтому решили добавить Фемикапс.
Гинеколог
Добрый день! Принимать совместно эти препараты можно. Другое дело, что на изменения в молочной железе растительные препараты никакого влияния не окажут. При отечности, болезненности молочной железы они еще могут оказать влияние на данные симптомы и уменьшить их проявления. Но кисты, фиброаденомы никуда не уйдут на фоне их применения. Принимать конечно можно, но эффект как при плацебо. В Вашем случае просто наблюдение за молочной железой (узи 1 раз в пол года) , лечить специально препаратами мастопатию большого смысла нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Препарат Индол форте обычно хорошо улучшает самочувствие и снимает болезненность!
Вы сейчас планируете принимать все выше названные препараты вместе?
Клиент
Юлия, я пропила курс Индола форте 3 месяца, сейчас вместо него назначили Фемикапс на 3 месяца. Токсидонт май и Мамавит оставили также на 3 месяца.
Гинеколог, Акушер
Хорошо , что учитывая особенности молочной железы вы принимаете джес, все правильно, за счет дроспиринона , который оказывает благоприятное действие на ткань молочной железы ,однако какой ваш возраст ?! Как давно нашли изменения в молочных железах ? Как прошла адаптация к джес ? фемипакс принимать в сочетание с джес возможно ! Никаких негативных влияний не последует , в том числе и котрацептивная защита на высоком уровне !
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Если вы старше 28 лет , то я бы рекомендовала сменить джес на ярину плюс !тем самым и оценить эффект на молочные железы!
Клиент
Эльвира, здравствуйте, мне 27. Уплотнения нашли год назад, были 7 мм, после начала лечения стали 5 мм. Адаптации к Джес не почувствовала, никаких побочек, все отлично в этом плане.
Уролог, Андролог
Сдайте половые гормоны. Контрацептивный эффект сохранён.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснения ! Поговорите с вашим врачом , рассмотрите возможность смены препарата на ярину плюс !
Гинеколог, Акушер
Хорошо!
Вместе эти препараты сочитаются! Сами образования они не уберут, но предотвратить образование новых и уменьшить симптомы должны!
Удачи Вам!
Педиатр
Вы смело можете их сочетать. Они друг - другу не мешают. Выздоравливайте.
Гинеколог, Акушер
Принимать можно, контрацептивный эффект не снизиться, но вот лечебный эффект фемикапс (+ кок) вряд ли будет оказывать.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Извините не дописала ! Джес с меньшим содержанием гормонов сменить на ярину плюс , дабы оказывать возможный лечебный эффект на ткань молочной железы!