Подозрение на подагру
началось всё с боли большого пальца левой ноги, сейчас перед большим пальцем шишка, она покраснела, нога сильно распухает, причём и правая тоже стала распухать но меньше, левая стала болеть вся от колена вниз, пью нимесил без него невыносимо, мочевая кислота была 750 сейчас после приёма аллопуринола упала до 270, есть рентген снимок левой ступни наш терапевт не может его прочитать началось всё 3 месяца назад.
Принятый ответ
Здравствуйте. Загрузите фото нижних конечностей, анализов и рентгенснимка сюда.
я не могу загрузить анализы и вобще ничего,
Ваш возраст?
55лет
в 12 году инфарк в 14 году инсульт с 8го года мерцательная оритмия
Принятый ответ
Здравствуйте! Укажите вес рост возраст сопут заболевания
Проверьте Ваше питание
https://spbpmc.ru/science/publications/rekomendatsii-dlya-patsientov-s-podagroy/
Нпвс надо пить под прикрытие эзомепразола( вариант) 20 мг*2 РД
Аллопуринол во время приступа не пьют
Принятый ответ
На снимке ничего не будет по подагре, так быстро проявления не видны. Диагноз подагры ставится клинически на основании высокой мочевой кислоты. Пока все очень похоже. Подробно опишите течение приступов, время начала, что снимает боль. Фото опухшего сустава покажите .
Сколько вам лет?
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
И по результатам анализов и по Вашему описанию ситуации подагра у Вас сомнений не вызывает !
Назначение Аллопуринола было правильно, его дозу нужно отрегулировать в зависимости от уровня мочевой кислоты в крови .
У Вас если имеются вопросы по рентгеновскому снимку, то прикрепите его к вопросу, я посмотрю.
Так же напишите, сколько Вам лет, курите или нет, какое лечение получаете кроме Нимесила и Аллопуринола ?
не курю анализы и узи всех органов со слов наших врей впорядке я трещу по швам что делать не знаю
постояно пью локрен нолипрел снедавнего времени лозап вместо норипрела позтояный зуд везде шланги глотал коронарография два раза сосуды чистые вес 140кг рост 182см на голоде сидел диеы соблюдал толку никакого теперь ещо подагра если она конечно что делать как лечить
Принятый ответ
Фото прикрепите.
Здравствуйте пришлите пожалуйста фото снимка на почту или прикрепите сюда
Ревмопробы сдавали?
пробы не здавал даже . не знаю где . в городе нет ревматолога . никто ничего не знает
Что из лекарств принимаете?
Судя по фото тут ещё надо исключать сосудистую патологию .
Сделайте уздг сосудов ног,исключать сердечную недостаточность( эхокг, УЗИ обп)
узи есть сейчас загружу что то сайт загружает плохо
Оак,Коагулограмму, липидограмму новые на фоне жалоб нужны.
Пишу Вам схему лечения:
- ГЕНИТРОН 15мг. , внутримышечно, 1 раз в день, 6 дней ;
- ГЕНИТРОН 15мг., по 1 таблетке, 1 раз в день ( с седьмого дня ), 2 недели ;
- ВОЛЬТАРЕН ЭМУЛЬГЕЛЬ , наносить на область стопы, 2 раза в день, 10 дней;
- КОМПРЕССЫ С РАСТВОРОМ ДИМЕКСИДА НА ОБЛАСТЬ СТОПЫ, ПЕРЕМЕШАВ ДИМЕКСИД С ВОДОЙ 1 : 1 (50% НА 50%), ДЕРЖАТЬ КОМПРЕСС ПО 20 МИНУТ 2 РАЗА В ДЕНЬ;
- ОМЕЗ по 20 мг. 2 раза в день, 3 недели.Не страдаете ли Вы язвенной болезнью желудка в стадии;
- ИСКЛЮЧИТЕ ИЗ РАЦИОНА МЯСО , РЫБУ НА 1 МЕСЯЦ ;
- ВКЛЮЧИТЕ В РАЦИОН ЯЙЦА, МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, КАШИ ( КРОМЕ ОВСЯНОЙ),ОВОЩИ, ФРУКТЫ.
а что пью сейчас бросить
Лимфостаза лечили?
нет но мне про неё говорили
Алексей, по поводу плохой переносимости Норипрела Вам необходимо говорить терапевту , который Вам его назначил, чтобы его заменили на другой!
В Ваших исследованиях имеется УЗДГ вен нижних конечностей, но нет УЗДГ артерий нижних конечностей !
Я Вам рекомендую, для исключения тромба (закупорки) подколенной артерии сделать УЗДГ артерий нижних конечностей !
Назначения, что я написал все остаются в силе !
а что на ренгеновском снимке
На рентгенографии стопы определяется умеренные явления артроза первого плюсно - фалангового сустава!
Артроз выражен не сильно, заметных дегенеративных изменений нет !
В голеностопном суставе также значимых , плохих изменений нет !
Алексей , рентген показывает только состояние костей ! В каком состоянии находятся артерии он не показывает.
УЗИ артерий нижних конечностей необходимо !
узи сделаю пришлю
Алексей, Вы не подумайте, что раз на рентгене изменения незначительны, то подагры у Вас может не быть !
Она у Вас есть однозначно ! Рентгенологические признаки появляются после длительного протекания заболевания (десятки лет) и многократных обострений !
Алексей, у Вас подагра, но есть ещё лимфостаз
Надо выяснить состояние вышележащих отделов- это сердце печень, почки лимфоузлы- УЗИ. Состояние свертывающец системы
Про исследования я писала выше
Что пьете- полный список нужен.
Некоторые препараты при Ваших заболеваниях тоже могут давать повышение мочевой кислоты
Худеть однозначно- надо. С помощью эндокринолога- диетолога
пью локрен 20мг лозап 50 диувер 10 постоянно . и нимесил порошок 2 раза аллопринол уже один раз атаракс от зуда уже года три как зудит всё тело
сделаю узи всех органов пришлю
Все лекарства могут давать зуд.
Диувер имеет противопоказание при повышенной мочевой , т к и сам можеот провоцировать подагру
Насчёт зуда надо посмотреть и мочевину, креатинин, оак, УЗИ почек с сосудами
Здравствуйте,напишите какие сдтаь анализы и узи
Алексей , да, буду ждать УЗДГ артерий нижних конечностей !
Липидограмма
Оак
Коагулограмма
Биохимия ( мочевина, креатинин, общ белок, алт аст билирубины щф,тимоловая, ггтп гликированный гемоглобин, инсулин)
Об анализ мочи
УЗИ обп, сердца, почек,паховых лимфоузлов, сосудов ног
Экг
Снимок легких
общий анализ крови выложил остальное вылажу сразу как пройду
По оак повышена только соэ. Надо дальше анализы видеть.жду.