Высыпания на локте
Здравствуйте! Внезапно выскочили пятна на локте и рядом. Утром, после того, как выпила стакан чистой воды, резко зачесалось и появились красные пятна. Потом краснота сошла т остались темноватые пятна. Но через неделю на этом же месте, эти же пятна опять сначала зачесались, потом покраснели и утихли. Мазала Дермовейтом. Подскажите пожалуйста, что это может быть? И что делать? Фото прикрепила
Здравствуйте
Похоже на проявление крапивницы
Гипоаллергенная диета до выздоровления
Наружно можно дермовейт 2 р в день
Т эриус 1 р в день 10дн
Проверьте работу жкт,биохимию, вит д, ферритин,кровь на гельминтный комплекс
Здравствуйте, Елена.
Это проявления крапивницы.
Необходимо вспомнить,что нового было :приём лекарств :Бады, витамины, антибиотики, противогрибковые, новый гель, крем, изменения в питание, контак с аллергеном.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Крем Акридерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, красные продукты богатые индексом аллергизации.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, кал на яйца глист и простейшие, биохимию :алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, ггт.
Татьяна, в том и дело, что ничего нового не было. Анализы сейчас как раз сдавала (прохожу обследование в связи с гормональным сбоем). Всё в норме, кроме витамина Д. Только на я/глист и тому подобное не сдавала
Где - то был контакт с аллергеном, сейчас получить лечение и далее при повторных высыпаниях консультация аллерголога.
Елена,здравствуйте
На фото крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-гель псилобальзам 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Здравствуйте, Елена.
На фото острая аллергическая крапивница.
Аллерген может поступать внутрь с продуктами питания, лекарствами, витаминами.
Может действовать снаружи-бытовая химия, внешние раздражители, сухость кожи, вирусные и инфекционные болезни тоже играют важную роль.
Рекомендую: вести пищевой дневник и отмечать в нем изменения на коже ( высыпание новых элементов), так сможете выявить аллерген, если он пищевой.
Минимизировать контакт с водой, не тереть кожу губкой, сушить промакивающими движениями,свободная хб одежда.
Внутрь: табл.Фексофаст 180 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Наружно: спрей Неотанин 3 раза в день 7 дней.
Крем Акридерм через 10 минут 2 раза в день тонким слоем 7 дней.
При неэффективности лечения-консультация дерматолога и аллерголога очно.
Олеся, скажите пожалуйста, какие вирусы и инфекции могут провоцировать крапивницу?
Просто, в питании и в использовании химии никаких изменений у меня не было
Любое, даже самое банальное ОРВИ, насморк могут провоцировать крапивницу.
Очень часто она так и остается идиопатической, то есть не удается точно найти причину.
Олеся, понятно. Спасибо Вам!
На здоровье.
Не болейте!
Добрый день! Высыпания явно аллергические. Нужно понять, аллергия снаружи или изнутри. Рекомендую для этого провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
С результатами возвращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина, хорошо, постараюсь всё сделать.
Спасибо!
Марина, а ещё подскажите пожалуйста, может ли быть связь крапивницы и склеродермии?
Это разные заболевания. Но хр крапивница может быть аутоиммунной, как и склеродеомия -это аутоиммунное заболевание
Аутоиммунные заболевания не излечиваются?
Не излечиваются, но многие успешно лечатся
Марина, посмотрела Ваш канал и поняла, что у меня хроническая крапивница. Пять лет назад началась, на море. С тех пор каждый отпуск на море испорчен сильнейшей крапивницей по всему телу.
К сожалению, не получается досмотреть Ваш чек лист, где Вы рассказывали какие нужно сдать анализы при хронической крапивнице
Нужно обследоваться, все подробно рассказываю
Да, подробно и понятно. Но у меня прерывается всё на 3 минуте
Все верно, доступ закрытый. Смотрите комментарии
Здравствуйте,Елена
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория, спасибо за ответ!
Я очень переживала, что это начало псориаза
Принятый ответ
Не вижу данных за псориаз
Выдохните
Здравствуйте, похоже на проявления крапивницы / внутрь антигистаминные препараты ( цетрин , зиртек или зодак ), строго диета , питьевой режим и наблюдение