Консультация терапевта /

Что это и чем лечить? — вопрос №1383124

Здравствуйте! Недели 1,5-2 назад появился сухой кашель, ниже горла, словно из бронхов.
Лёгкими дышу, не болят, и бронхи не болят также.

Изначально кашель был сухой редкий, но стал 50/50 сухой и влажный
Добавилось ощущение постоянной усталости и сильная потливость.
Просыпаюсь ночью раз-два от сильного кашля.
Общее сознание заторможенное, голос сиплый.
Ничего не заложено.
Все это время принимаю витамин С и антигрииппин в шипучих таблетках.
Пульс 90.
Температура, вероятно, в районе 37.

Подскажите, пожалуйста, что это и чем можно полечить?

Возраст: 49

Терапевт
Дмитрий, здравствуйте. Что-то для лечения кашля пробовали вы принимать? Сдать общий анализ крови есть возможность? Флюорографию каждый год проходите как положено?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Флюорографию делал примерно полгода назад, всё было в порядке.
Терапевт
Сейчас начните флуифорт по 1 порошку 1 раз в день в течение 5 - 7 дней ,витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день, утром, за завтраком, рассасывать доритрицин /шалфей /граммидин по 1 таблетке 3 раза в день. Если есть небулайзер (ингалятор), то можно поделать ингаляции с физ раствором. Сдать обязательно общий анализ крови, чтобы определиться о необходимости приема антибиотиков.
Терапевт
Дмитрий, здравствуйте. Нужно сделать рентген органов грудной клетки в ближайшее время.
Потливость и кашель могут быть как при бронхитах, пневмонии, так и исключить туберкулёз. Чем раньше выявить причину, тем легче будет вылечить.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам нужно сдать оак и посетить терапевта,чтобы он вас послушал. При необходимости сделать рентген огк. Это может быть как бронхит, так и пневмония. Как вирусные, так и бактериальные.
Клиент
Ирина, добрый день. А можете порекомендовать какие-то общие методы лечения? Дело в том, что не так просто найти окно свободного времени.
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас можно рекомендовать только препараты ,разжижающие и выводящие мокроту например ацц. И если есть ингалятор, ингаляции с физраствором. Добавить витамин С и Д.Но нужно хотя бы оак сдать и срб. Посмотреть,нет ли бактериальной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния и исключения осложнений рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, рентгенографию (лучше КТ) легких, контролировать сатурацию кислорода 2 раза в день.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови с развёрнутой лейкоформулой и СРБ, осмотр у Терапевта. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по симптомам и развитию заболевания, переносите острую вирусную инфекцию, осложненную ларинготрахеитом. Слабость и потливость связаны с вирусной астенией. Рекомендуется выполнить рентгенографию грудной клетки, для исключения пневмонии, и общий анализ крови. Лечение: Ренгалин 1т*3р/день, Энерион 1т*2р/день, обильное питье. По результатам обследования планировать необходимость специфической терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ОАК и кровь на СРБ, сделать КТ ОГК. И показаться терапевту, чтобы вас послушали хотя бы. Пока можно начать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой (если нет температуры), отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт), что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С. До 38 - температуру снижать не нужно. Пейте побольше воды и чаще проветривайте дома, увлажняйте воздух.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Обратитесь к терапевту, нужно сделать рентген лёгких, затем принимать решение о дольнейшей тактике.