Припухла родинка
Здравствуйте вчера обнаружил на виске родинку которая опухла я думал это клещ и пару раз поскрёб, сегодня она уменьшилась. Дерматолог смотрел дерматоскопом молча ничего не сказал. Прошу вашего мнения
Принятый ответ
Здравствуйте, Данил.
И по фото и по описанию невус меланоцетарный невус, возможно его травмировали и было увеличение , опасного нет.
А удалять только по вашему желанию, но не обязательно.
Рекомендую сейчас :
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего подозрительного не вижу , невус спокойный . Если его травмируете , то возможно лучше его удалить как рекомендовал доктор
Принятый ответ
Здравствуйте
Это невус
Внешне никаких подозрений
Оставьте просто под наблюдение у дерматолога с ежегодной дерматоскопией в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото меланоцитарный невус, никаких подозрений не вызывает, «спокойный». Для уточнения, желательно обратиться очно к дерматологу для осмотра элемента в дерматоскоп.
Рекомендации:
не тереть, не травмировать;
Самонаблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение у врача-дерматолога раз в год.
Зульфия, Сеголня обращались очно смотрели заключение прикрепил
В дерматоскопии написано, что злокачественности нет.
Вы можете элемент оставить и раз в год проводить наблюдение в динамике.
Можете последовать рекомендации врача, к которому ходили, и удалить элемент.
Принятый ответ
Данил,здравствуйте
На фото невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-защищать в часы активного солнца (головной убор)
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу.
Здравствуйте,Данил.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Пигмент распределён равномерно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические или бытовые-если натираете или травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать,сушить кожу промакивающими движениями, защищать от солнца в активный сезон одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Здравствуйте, Данил
Это меланоцитарный невус, внешне спокойный
Доброкачественный
Оставьте под наблюдением
Если беспокоит наружно левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищайте от солнца
Здравствуйте.Врач,осмотрев образование,обязан предоставить вам информацию.Если он этого не сделал,вы должны потребовать пояснений. Не исключено что невус травмирован,опасности не вижу,признаков малигнизации нет.