Консультация детского лора /

Отит, ребенок 2,8 года — вопрос №1383280

В субботу ребенок пожаловался на боль в ухе, температура 37,5, в воскресенье попали к доктору на прием, он сказал что в ухе воспаление (прыщ скорее всего гнойный , который может в скором лопнуть) , так же у ребенка был насморк на тот момент сильный зелено-желтый, доктор назначил антибиотик, орошать нос аквалором, полидекса, капли ушные отофа, все это время температура поднималась максимально до 38.0, сегодня в среду днем поднялась до 38.7, ребенок капризничал, снова говорил что болит ушко, и почему то ротик(болячек нет, проверяла, горло чистое), нормально ли то что на 5 день у ребенка повысилась температура? Из ухо ничего не вытекало, предыдущие дни на ушко кроме сб и вс не жаловался. Назначения врача все выполняем. Переживаю , так как отит дело серьезное. Чем помочь ребенку?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, какой антибиотик вы принимаете и в какой дозировке какой вес ребенка? На 5 день приема антибиотиков уже не должно быть выраженной боли и повышения температуры? Есть у вас протокол осмотра лорврача?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Антибиотик супракс, принимаем его 4 день. Прикреплю заключение доктора, единственное не знаю почему он написал диагноз ринит, если озвучил отит??‍♀️

Клиент
Анна, дозировка 5 мл, Один раз в день, вес 12,5 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Странно - перепонки серые, уши неизмененные. Желателен конечно очный осмотр уха у лор- врача, выполнить общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок.
Клиент
Анна, вот и я не пойму почему описание одно, а сказали мне другое. Завтра поедем к врачу очно. Сегодня нет свободных специалистов(
Детский ЛОР, ЛОР
Пока продолжайте антибиотик, давайте нурофен в суспензии на килограмм массы ребенка до 3 раз р в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Врач описывает здоровые барабанные перепонки, в диагнозе ничего не указывает про уши.
Дозировка супракс правильная. Но на 3й день действительно должно быть снижение температуры.
Нужно заменить антибиотик.
Аллергии на пенициллины нет?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, мы до этого за неделю болели, и принимали амоксиклав . Аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда пенициллины нельзя пока.
Температура у вас так и сохраняется? Какой день уже?
Клиент
Маргарита, в понедельник максимально было37.7, вчера так же, а сегодня поднялась до 38,7.
Клиент
Маргарита, как долго амоксиклав еще нельзя принимать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторно можно только через 3 месяца, иначе группа не подействует.

Вы завтра идете повторно на очный прием в ЛОР врачу? Не хочется начинать новый антибиотик, пока не понятно что там с барабанной перепонкой
Клиент
Маргарита, да, завтра идем к доктору очно, тк хочу чтобы другой доктор посмотрел что именно с ушками.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,Александра!
У малыша более вероятна вирусная инфекция.антибиотик возможно назначен не по показаниям так как в осмотре перепонки не изменены,отит почему то не вынесен в диагноз.
По лечению носа все хорошо.температура может повышаться волнообразно при ОРВИ,не переживайте,это характерно для ОРВИ. Если между подъёмами промежутки увеличиваются,температура хорошо снижается,то это положительная динамика,больше плите,увлажняйте воздух дома,это очень важный момент для слизистых и выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер. В предыдущие дни температуру сбивали, и она не повышалась более 12-14 часов. Сегодня сбивалась долго, но пока 4 часа прошло , не поднималась повторно.
Детский ЛОР, ЛОР
Александра,не переживайте,нормальное течение на данный момент
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Завтра сдадим кровь для того чтобы понимать что это такое на самом деле)
Детский ЛОР, ЛОР
Александра,прикладывайте анализ,не переживайте.
Клиент
Марина, сходили очно к доктору, поставили катаральный двусторонний отит, однако температура от лечения в норму не приходит , анализ пришел только сегодня
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,по анализу вирусная инфекция,катаральный отит это из за носа,отека в носоглотке,нужно хорошо лечить нос,сколько дней температура и какая?сбивается хорошо? Между подьемами какие промежутки?чем лечите нос?
Клиент
Марина, доктор назначила виброцил в нос, и левомицет, в уши нормакс. Выделений из носа у него уже нет 3й день, температура один раз в день поднимается до 38, сбивается хорошо. Промежутки больше 18-22 часов. Еще доктор назначила нормомед, есть ли смысл его принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Никогда не нужно капать в нос капли которые для него не предназначены,это все вредит слизистой,насморк затягиваются и потом начинаются проблему с нормальной физиологией в носу,слизистую нужно беречь,не нужно капать Левомицетин
Нормомед препарат без доказанной эффективности,если хотите пейте,я противовирусные не назначаю. В ушки антибактериальные капли капают только при гнойном отите,при целой перепонке они не подействуют так как она непроницаема.в ушки если есть боль назначаем Отипакс или просто принимают нурафен. В вашем случае нужно лечить нос,причина отита отек в носу.по температуре все отлично,она может подниматься,но важно что надолго и быстро сбивается и возможно сама снизится,если ребенок чувствует себя при 38 хорошо,можно просто наблюдать.обычно сливаем 38,5 и выше.бвмтрее погибнут микробы
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста , в нашем случае чем нос лечить можно и нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
По симптомам...сосудосуживающие дней 5 утро и вечер,через 10 мин носик промыть и убрать слизь всю,в чистый нос Назонекс или Авамис 1 впрыск 2 раза в день,10 дней,затем по 1 впрвс 1 раз в день,20-25 дней
Клиент
Марина, промывать носик, не смотря на то что выделений из носа нет совсем?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,можно не сморкать но промыть обязательно,морская вода обладает хорошим воздействием на слизистую
Клиент
Марина, поняла, спасибо вам огромное ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Александра,главное чтобы во благо малышу?