Не спадает температура у ребенка

У ребенка температура держится пятый день 38.3-38.7, мелкоточечная красная сыпь зудящая по всему телу, увеличение лифотического узла на шее! Принимаем антибиотик цификсим, зиртек по 10 кап, еще энтеросгель выписали! Сдали анализ крови и мочи, прикрепляю!

Нет
31 год

Анна, здравствуйте.
Можно фото сыпи прикрепить? Лимфатический узел увеличен на фоне текущей инфекции.
В анализе крови - признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы и ускорена СОЭ).
В анализе мочи повышен белок и кетоны , за счет интоксикации.
Сколько дней принимаете антибиотик?
Сыпь похожа на скарлатину, фото языка можно приложить?

Лариса, фото сыпи прикрепила!

Анна, спасибо, не дождалась, написала уже). Фото языка можно сделать?
Сыпь на скарлатину похожа. На ощупь шершавая?

Лариса, фото языка прикрепила

Анна, спасибо. Всё таки это скарлатина.
Сыпь наверняка, на ощупь шершавая.
Цефиксим так же подходит для лечения скарлатины, курс не менее 10 дней. Какой день антибиотика уже?
В первые дни болезни показан был мазок на пиогенный стрептококк. Сейчас на фоне а/б терапии, он может быт уже не достоверен (ложноотрицательный). Недели через две можно взять кровь на АСЛО

Лариса, сегодня врач приходила, говорит аллергия, выписала еще энтеросгель! Антибиотик начали с воскресенья!

Принятый ответ

Анна, ещё раз спрошу. Сыпь на ощупь шершавая? И в какой дозе и на какой вес принимаете антибиотик? Называется цефиксим или супракс/ панцеф?

Лариса, да на ощупь шершавая, антибиотик по 8 мл 1 раз в день! Вес ребенка 22 кг! Панцеф, сыпь еще очень зудит и беспокоит его!

Анна, это скарлатина. Но по какой то причине не работает антибиотик.
На 22 кг, доза Панцефа по 8,8 мл 1 раз в день. Подозреваю, что не хватает дозировки. Сам препарат хороший. При скарлатине сыпь может зудеть. Зиртек продолжайте.

Здравствуйте,кровь сдавали до или во время антибиотика? По ОАК у вас бактериальная кровь и повышены эозинофилы это аллергия,по анализу. Оам без патологии,кетоны,это интоксикация это нормально,при температуре которая у вас.

Здравствуйте. По оак повышены лейкоциты, нейтрофилы, ускорение соэ это признак бактериальной инфекции. Назначение антибиотика оправдано, положительную динамику на фоне антибиотика оцениваем не ранее чем через 72 часа.
Повышены эозинофилы, что говорит об аллергической реакции.
Можете прикрепить фото сыпи?

Анна, фото сыпи и языка прикрепила

Здравствуйте
По анализу крови воспалительные изменения, инфекция бактериальной этиологии - увеличены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ
Повышены эозинофилы, что говорит о аллергическом процессе

Можете прикрепить фото высыпаний

Антибактериальная терапия показана исходя из анализов крови

Здравствуйте, Анна, показана антибиотикотерапия. Рекомендую добавить пробиотик. В моче кетоны. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса.
Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Анна, здравствуйте. А можете прикрепить фото горла? И если есть сыпь на теле впереди и лице? Подозрение на скарлатину. По крови - инфекция однозначно бактериальная, антибиотик показан обязательно. К нему пробиотик тоже на весь прием антибиотика плюс 10-14 дней после его отмены.

Здравствуйте!
Какой день антибиотик и какая дозировка?
По результатам анализа процесс бактериальный лечение назначено правильно.
Сыпь появилось сразу после подьема температуры или одномоментно все вышло?

Здравствуйте.
Результат анализа крови - признаки бактериальной инфекции и аллергической реакции. Продолжайте прием антибиотика и антигистаминного. Больше давайте воды 40 мл на кг. По анализу мочи - признак недостатка воды(повышены кетоны).