Консультация стоматолога /

Першение в горле и болит язык — вопрос №1383374

В декабре переболели семьей. Горло болело, температура, слабость, и язык не чувствовал вкус еды. Вылечились, но у меня не проходило горло, постоянно першило то больше, то меньше.потом в январе начал сильно сохнуть язык, и щипет по бокам и кончик, онемевший с белым налётом, следы от зубов, есть отёк. если сильно болит и вкус еды не очень. Сходила к лору, говорит ничего такого не видит. сдала мазок с языка на кандиды, повышенный чуток. Пропила 7 дней флуканазол 150мг 1раз в день. Может мало. гастроэнтеролог прописала, нексиум, иберогаст, ретч,два дня пью, но по ощущениям никаких улучшений с языком, даже заболело слева под ребром и тяжесть появилась, отменила боли уменьшились. Что это может быть? Хотя у меня вообще до проблем с языком не болел желудок, ела любую еду, кроме лука и чеснока. Какие анализы досдать? Уже пол года мучений с языком и першением. не пойму на что улучшения бывают, а на что ухудшения. С февраля на диете, если совсем не есть глютен сахар, молоку немного легче, но не проходит полностью. Сейчас стала потихоньку есть сладкое, хлеб может поэтому хуже. Анализы прилагаю, помогите разобраться, что это и как лечить.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хондроз шейный, поясничный, фарингит, фкмастопатия, гинекология хроника

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации,прикрепите ,пожалуйста тут на сайте,четкие разборчивые фото языка и с форонтальной поверхности ( тело ,спинка) и с боковых. Судя по пр ложенным данным обследований и описанию ситуации,на мой взгляд это не стоматологическая проблема в целом. Язык,как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме в целом и в частности прежде всего в ЖКТ. Тут может ней сказываться неврогенный фактор ,на фоне проблем в шейном отделе позвоночника. В первую очередь нужна консультация грамотного опытного стоматолога невролога и ещё раз гастроэнтеролога. Прикрепите , пожалуйста,фото ,будет понятнее ситуация. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фотки приложила.

Стоматолог
Спасибо большое. Язык обложен ,отёчен. Если пропили курс терапии от кандидоза ,нужно через 3-4 недели по окончании брать опять соскоб и смотреть результативность лечения. В любом случае,на мой взгляд,надо чистить язык, как это сделать, в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой но и обычной чайной ложкой. И консультироваться с гастроэнтерологом , если что надо подключать гепатолога (печень смотреть ). На мой взгляд ,тут основные причины зио ЖКТ , возможно в какой-то мере неврология ,но основное это ЖКТ. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, я 7 дней пропила 150мг флуканазол, но думаю правильно ли? Работает ли такая схема?ваше мнение хотелось бы услышать по лечению. И ещё вопрос, в анализе разные виды аб от кандидоза написали, какие из них лучше и эфективнее?
Клиент
Андрей, язык чистить пыталась, но сейчас он очень чувствительный, боль усиливается при чистке. Буду искать врача хорошего по жкт, может разберемся. И ещё есть моменты улучшения, а потом раз и опять хуже. Никак не пойму на что хуже.
Стоматолог
Из перечисленных антигрибковых препаратов , флуконазол , наиболее часто применяемый ,на мой взгляд препарат. Схема лечения ,мне не удаётся верной. Но для точного понимания действенности лечения ,обычно через пару тройку недель ещё раз делают соскоб и смотрят динамику
Стоматолог
Если боль усиливается ,лучьше не провацировать ее в данный момент. Чисто по человечески,я Вас прекрасно понимаю. Когда такая запутанная ситуация, очень трудно все это терпеть . Но ,к сожалению ,ситуация действительно запутанная и приходится ее раскручивать ,пытаясь исключать возможные факторы .
Стоматолог
Здравствуйте.Анализы и исследования у Вас в норме,по крови немного повышен холестерин,нужна диета с низким содержанием твердых жиров и холестеринсодержащих продуктов.Кандидоза во рту по посеву нет до 4 степени это нормально,лечить не нужно было,тем более Флуконазол ежедневно пить нельзя было (он если пьется,то максимум одна капсула 1 раз в неделю! 2-3 недели максимально,то есть на курс всего 3 капсулы максимум.Вам нужно подготовиться в течении 2 недель и сдать мазок на микрофлору из полости рта с антибиотикограммой и антимикотикограммой (за 2 недели до сдачи не принимать антибиотиков,антимикотиков,антисептиков для рта, мазей,ополаскивателей и прочего для достоверного результата).
Принятый ответ
Клиент
Анна, я приложила анализ микробиологический статус из ротовой полости. Перед этим анализом 2-3недели я не полоскала и ничего не пила
Клиент
Анна, вот я смотрю нейтрофилы понижены, а лимыоциты повышены. Не говорит ли это об инфекции?
Стоматолог
Анализы в норме,ещё раз повторяю.У Вас загружен посев из уха,если это изо рта брали,то нужен другой анализ,где видно каждый высеянный микроорганизм во рту и написан его титр(количество в мазке), такой мазок как правило делают не меньше 2 недель.
Клиент
Анна, анализ из уха, брали из уха. В ухе у меня зуд почти 10 лет. Появился зуд, после промывания уха у лора.
Клиент
Анна, у меня прикреплено два анализа. Из уха,и из ротовой полости.
Стоматолог
Да,есть мазок из полости рта с титрами.Все в норме.Тогда глоссит может быть все таки из воспалённой слизистой ЖКТ(желудка), так же из за поражения нервной системы вирусом,можно попробовать у невролога пролечиться.
Стоматолог
Здравствуйте,
кандида в полости рта всегда присутствует, важно её количество,10х3-лечить не надо.
Для нормализации микрофлоры полости рта стоит попринимать курсомИмудон, пробиотики (Баксет форте, Максилак).
Копрограмму сдавали?если нет-имеет смысл сдать.
Т.к.Вы заметили,что употребление молочных продуктов ухудшает состояние,возможно есть непереносимость белков коровьего молока(обычно маленькие дети страдают),но стоит перейти на йогурты из козьего молока,козий сыр-понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня кандида в 4 степени. Её лечить? На счёт непереносимоти коровьего белка не поняла. Мне 43 года, непереносимости не было, она может появится?
Клиент
Светлана, пробиотики пила. И не один за пол года. Имудон не пробовала, но когда рассасывала септолете и подобное, сильное женихе языка начинается. Уже боюсь рассасывать что то, язык такой чувствительный
Стоматолог
нет,если не былр,появиться не может,хотя,если при употреблении молочных продуктов становится хуже,стоит попробовать кисломолочные продукты из козьего молока. Насчет копрограммы спросила,потому,что,если в кале много дрожжей-значит их много в жкт-пробиотики тогда просто транзитом выходят,не выдерживают конкуренции( после флуконазола,все должно быть в норме).
Септолете и др.при глосситах не стоит. Вместо Имудона можно Исмиген(его всего 1таб в день рассасфвать надо).Лучше ротовые ванночки-ромашка,шалфей, хлорофиллипт масляный, оливковое масло+аевит,
Клиент
Светлана, ко
Апрограмму не сдавала. Его в любом месте можно сдавать? Вот ухудшение чувствую на сладкое, кефир тоже, но козий не пробовала. Мне уже может записывать, на что хуже становится, на что улучшение. В 21 году после ковида было такое. Но я сним справилась через 2мес, хотя и анализы не сдавала. Флуканазол я тогда не каждый день пила, несколько шт через три дня, потом пару раз раз в неделю, антигистаминные пила 10дней по одной таблетке, бактистатин упаковку, полоскала. Но в этот раз что никак не справлюсь.
Стоматолог
анализ кала(копрограмма)можно даже в поликлинике по ОМС сдать, посоветуйтесь с гастроэнтерологом ,стоит ли колоноскопию сделать(процедура очень неприятная), но вполне возможно,что помимо поверхностного гастрита,ещё и колит к диагнозу добавится.
Стоматолог
Здравствуйте
Со стоматологической стороны проблем здесь нет, рекомендую обратиться к гастроэнтерологу, так как проблемы с желудком чаще всего проявляются на языке
Он назначит соответствующую диету, направит на дополнительные анализы, возможно, потребуется консультация аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Марехи, фотки тоже смотрели?
Клиент
Марехи, была я у гастоэнтеролога, даже на язык не посмотрела. Фгдс я сделала, но сделали очень быстро 30 сек, не знаю все ли там увидели ?. Поставили поверхностный гастрит. Назначили нексиум, ретч, иберогаст. Попила пару дней, все заболело, хотя у меня давно желудок не болел,не знаю почему так. Отменили.
Клиент
Марехи, искать только хорошего мне гастоэнтеролога получается. Столько уже врачей прошла, все меня шлют кому нибудь, но никто не разбирается
Стоматолог
Да, фото тоже посмотрела, небольшие будто трещинки есть на языке, они всегда так были?
Насчет гастроэнтеролога посоветовала бы действительно поискать другого, и ФЭГДС за 30 секунд это какое-то счастье?
У меня периодически обострялся гастрит и я пила курсом Де-Нол и Алмагель вместе, шикарно справлялись, но это моя ситуация
Еще один вопрос, пишете, что вкус пропадал, Вам ставили ковид? К неврологу не обращались? Знаю, что после ковида очень страдает нервная система
Клиент
Марехи, когда язык не болел я и не смотрела на него, не знаю были ли трещины. На фото ещё не видно, но там ещё есть мелкие мелкие трещины, вот у меня горит кончик язык,а как будто перец насыпали.
Клиент
Марехи, мы все дома в декабре болели. У меня температура легче, чем у всех была. Только муж сдавал на ковид, у него отрицательный. Не знаю он ли был. У невролога была, витамин б 12 прописала, максидол, дексалгин. После вит в12, сдала анализ на в12 через 20 дней, норма до 600,у меня 1200.я вообще на желудок в начале не думала, он не болел вообще, только потом на препарата всяких появилась тяжесть.
Стоматолог
Поняла
Ну трещинки на языке это точно проблема с ЖКТ
Поищите все же гастроэнтеролога хорошего, надо искать причину обязательно