Консультация невролога /

Ишемический инсульт правосторонний — вопрос №138346

11.06 около 13ч произошел обморок с нарушением речи, перекосом левой части лица и дергания левой ноги.
Вызвали скорую, я была с больной отвезли в больницу 25 Волгограда, ей стало легче, процесс обморока и пареза лица она не помнит. После ожидания вестей от врача 3 часа. в зале ожидания вышел "врач" и сказал, КТ хорошее, мы ее отпускаем домой, даже не сделав капельницу и вообще ничего. Я объясняла, что у нее была как минимум ТИА, а как максимум инсульт, ее нельзя отпускать, нужно наблюдать и лечить, но УВЫ...Мы оказались дома 12.06 праздник, больная лежала, я была рядом. Речь не нарушена, а память работала не на 100%. 13.06 пошли к неврологу в поликлинику за больничным, нас направили на МРТ, которое показало инсульт в активной фазе почти на 1/4 мозга. У нее очень запущенный шейный остеохондроз, болела шея, что лежать больно. Мы второй раз вызвали скорую и опять приехали в больницу 25. Тогда мою маму положили в неврологию. Из лечения капали магнезию и давали аспирин 0,5 таблетки...
Подскажите, какое лечение сейчас нам показано??? Как максимально заставить мозг заменять умершие клетки???

Невролог
Здравствуйте! В первую очередь показана вторичная профилактика инсульта; антиагреганты\антикоагулянты в зависимости от подтипа инсульта, коррекция давления, холестерина,сахара крови.
Не понятно, что за потеря сознания с судорогами,нужно исключать симптоматическую эпилепсию, провести ЭЭГ, консультация эпилептолога.
Если не обследовались: узи сосудов головы и шеи.
Из препаратов: мексидол, магне В6, кортексин, реабилитационные мероприятия (разработка утраченных функций).