Консультация невролога /

Концентрация ламотриджина — вопрос №1383461

Принимаю 125:125 ламиктал утро/вечер, беременность 23 недели, случились два ГСП с разницей в неделю, что делать? Повышать дозировку? 150/150?
Год назад была аналогичная ситуация,но без беременности, 100/100 не сдержали ГСП при увеличении массы тела

Возраст: 23

Хронические болезни: Да

Невролог
Здравствуйте
Как я понимаю у Вас сейчас во время беременности было увеличение веса?
Какой вес был и стал?
Как давно делали ЭЭГ?
Какая форма заболевания у Вас - генерализованная или фокальная?
У эпилептолога давно были?
Клиент
Андрей, увеличения массы тела не было. Изначальный вес был 68, сейчас 65. Был токсикоз, но таблетками не тошнило. Он уже прошёл. И вот появились приступы. Последнее ЭЭГ год назад чистое.

Клиент
Андрей, ЮМЭ. Генерализованная
Невролог
Миоклоний (вздрагиваний, подергиваний) конечностей не было?
А приступы ничем не были спровоцированы (недосыпание, пропуски в приёме препарата)?
Клиент
Андрей, раньше были миоклонии перед ГСП. Сейчас нет. Пропуска приёма не было. Режим дня ненормированный, но таблетки всегда сдерживали. Бывали и более поздние отходы ко сну и более ранние подъем.
Клиент
Андрей, перед приступом неделю назад поигралась с дозировкой, «выравнивала» количество таблеток, снизила на 25мг приемы в течение двух дней, 100/100. Сейчас же приступ ничем не мог быть спровоцирован.
Клиент
Андрей, неделю назад ещё могла связать с уменьшением дозировки. Успокоилась, потому что «поняла причину». Но спустя неделю снова приступ не ожидала, плюс так часто они никогда не были.
Невролог
Как давно сдавали анализы?
Клиент
Андрей, год назад концентрация была 9.9 при норме до 15, когда ещё 100/100 принималось. Сейчас не сдавала.
Клиент
Андрей, сдала до повышения дозировки, вошла вновь в ремиссию, повторно не сдавала. Побочки не вылезли, токсического эффекта не наблюдалось.
Невролог
Можно повысить дозировку ламотриджина до 300 мг в сутки. Сдать анализ на концентрацию.
Во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови, изменяется обмен веществ и гормональный фон в связи с чем концентрация препарата может снижаться.
Если по анализу концентрация будет достаточной и будут повторные приступы, потребуется введение второго препарата (леветирацетама)