Концентрация ламотриджина
Принимаю 125:125 ламиктал утро/вечер, беременность 23 недели, случились два ГСП с разницей в неделю, что делать? Повышать дозировку? 150/150? Год назад была аналогичная ситуация,но без беременности, 100/100 не сдержали ГСП при увеличении массы тела
Здравствуйте
Как я понимаю у Вас сейчас во время беременности было увеличение веса?
Какой вес был и стал?
Как давно делали ЭЭГ?
Какая форма заболевания у Вас - генерализованная или фокальная?
У эпилептолога давно были?
Андрей, увеличения массы тела не было. Изначальный вес был 68, сейчас 65. Был токсикоз, но таблетками не тошнило. Он уже прошёл. И вот появились приступы. Последнее ЭЭГ год назад чистое.
Андрей, ЮМЭ. Генерализованная
Миоклоний (вздрагиваний, подергиваний) конечностей не было?
А приступы ничем не были спровоцированы (недосыпание, пропуски в приёме препарата)?
Андрей, раньше были миоклонии перед ГСП. Сейчас нет. Пропуска приёма не было. Режим дня ненормированный, но таблетки всегда сдерживали. Бывали и более поздние отходы ко сну и более ранние подъем.
Андрей, перед приступом неделю назад поигралась с дозировкой, «выравнивала» количество таблеток, снизила на 25мг приемы в течение двух дней, 100/100. Сейчас же приступ ничем не мог быть спровоцирован.
Андрей, неделю назад ещё могла связать с уменьшением дозировки. Успокоилась, потому что «поняла причину». Но спустя неделю снова приступ не ожидала, плюс так часто они никогда не были.
Как давно сдавали анализы?
Андрей, год назад концентрация была 9.9 при норме до 15, когда ещё 100/100 принималось. Сейчас не сдавала.
Андрей, сдала до повышения дозировки, вошла вновь в ремиссию, повторно не сдавала. Побочки не вылезли, токсического эффекта не наблюдалось.
Можно повысить дозировку ламотриджина до 300 мг в сутки. Сдать анализ на концентрацию.
Во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови, изменяется обмен веществ и гормональный фон в связи с чем концентрация препарата может снижаться.
Если по анализу концентрация будет достаточной и будут повторные приступы, потребуется введение второго препарата (леветирацетама)