Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ желудка — вопрос №1383472

Здравствуйте. Ребенок срыгнул фонтаном.
Посоветовали сделать узи желудка, проверить превратник. Сказали,что это узи брюшной полости. Я и сделала у врача узи брюшной полости ребенку. Врач делала неонатолог-гастроэнтеролог. Сказала,что все хорошо и отпустила. Прикрепляю
Дома я уже поняла,что узи желудка то и не было сделано. Другие органы. Позвонила в клинику. Она по городу довольно крупная. Сказали,что никакого узи желудка младенцам они не делают, это узи брюшной полости. В другой крупной тоже самое сказали,что не делают. Узи прикрепила. У меня вопрос, так смотрела она превратник этот или как? Вышло как то не очень хорошо... Понимаю,что моя вина.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Сколько месяцев ребёнку? Срыгнул однократно? Ребёнок на гв или ив? В заключении узи не описан осмотр привратника
Клиент
Кристина, фантаном один раз. Много кушает и интервал держит иногда маленький.
Но в течении дня срыгивал 1-2 столовой ложки несколько раз.

Врач УЗД, Педиатр
А сколько малышу месяцев ? чем кормите грудью или смесью?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, 1 месяц, грудью.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вероника, здравствуйте! Нет,на УЗИ ОБП привратник не смотрят.
Если срыгивание фонтаном было однократно, то нет необходимости в УЗИ желудка и если и обследовать,то проводить ФГДС.
Держите вертикально после кормления, не перекармливайте. Срыгивания в 1-2 ст л это норма.
Клиент
Наталия, таким маленьким делают фгдс? Это трубка,так? А по узи превратник не увидеть, так?
Потом, в течении дня ребенок срыгивал 1-2 столовой ложки несколько раз. Сколько ребенок в норме должен срыгивать?
Начиталась и боюсь ,что с превратником этим что-то. Какие симптомы?
Набирает вес очень хорошо. С 29 апреля почти 1200 набрал.
Почему врачи на сайте говорят в случае чего делать узи превратника этого?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,делают и таким маленьким. Да,это трубка. УЗИ это не золотой стандарт.
Срыгивания для такого возраста это нормально и физиологично в силу анатомо-физиологических особенностей. 5 срыгиваний объёмом более 3 мл-это норма.
Если ребёнок не набирает, срыгивает фонтаном каждый раз, молоко не усваивается, мало мочится, примеси в отрыгиваемом содержимом,то паникуете. Вероятно, вы ребёнка либо перекармливаете,либо много воздуха заглатывает, либо неправильно прикладываете.
К сожалению, на вопрос почему другие врачи советуют УЗИ я не могу ответить.
В вашем случае не надо ни УЗИ ни ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, поняла. Спасибо большое
Клиент
Наталия, здравствуйте. Помогите,пожалуйста. Такая ситуация. Мазала попу кремом ребенку. Крем был около меня, доступ к крему у реебнка не было. Взглянула на ребёнка, у него лицо кое-где было намазано кремом и ручка немного. Либо я егг испачкала, либо он сам рукой дотронулся до тела с кремом. Скажите, возможно ли отравление