Консультация гастроэнтеролога /

Посомтреть анализы УЗИ и корректировка лечения — вопрос №2042317

Добрый день! Неделю назад ребёнка беспокоил живот, рвота была 2 дня
И понос, сделали капрограмму и УЗИ желудка, Гпдз, прошу посомтреть и скорректировать лечение . Ребёнку 4 года, сейчас пьем бифумбактерин, Мотилиум, урсофальк, креон

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоидит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, по узи обп тоже без патологии, узи желудка недостоверный метод исследования, если и проводить обследования желудка,тото ФГДС, но в вашем случае не надо. Вероятнее всего у ребёнка была кишечника инфекция.
Мотилиум разрешен с 12 лет.
Ни по узи обп ни по копрограмме нет признаков ферментативной недостаточности, поэтому креон не нужен. По узи обп нет признаков сгущения желчи, поэтому урсофальк тоже не нужен, он может наоборот спровоцировать жидкий стул.
Бифидумбактерин продолжайте.
На данный ромент есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо за ответ! Сейчас жалоб нет, врач -узист сказал, что воспаление в желудке есть... Да, была кишечная инфекция, пролечились, через месяц ребёнок заболел орви и снова пошли осложнения на желудок
... Бифидобактерин пьем 1 раз в день.... Назначали на месяц...

Клиент
Наталия Юрьевна, скажите ещё - пьем лимфомиазот (от носа) в нашем случае он не усугубляет ситуацию?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Гомеопатические капли лимфомиозот противопоказаны детям до 12 лет (официальная инструкция на сайте ГРЛС)
Клиент
Наталия Юрьевна, по данным анализам - какое лечение? Только бифидумбактерин пить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да. В первом сообщении я всё объяснила почему некоторые препараты не нужны.
Клиент
Наталия Юрьевна, а диету безмолочную продолжать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если жидкого стула нет, то начинайте вводить молочку