Расшифровка МРТ головного мозга+ангиограмма сосудов
Добрый день! Обращался на сайт уже не раз, результат- тревожное расстройство. Прохожу лечение, пью атаракс и т.д. Но переодически всё равно "накрывает". Изучены были все органы кроме головного мозга пожалуй. Последнюю неделю "накрыло" что наверняка опухоль в голове. Потому как органов которые можно проверить уже в принципе не осталось. Из жалоб, после майских праздников (уборка, грабли и всё сопутствующее) начало тянуть правую сторону головы, "помутнение", затылок ломит) Вот побежал сделал МРТ головы и сосудов. Из анамнеза грыжа в шейном отделе( прикреплю заодно МРТ всех отделов позвоночника). И тут 2 вопроса. Расшифровка МРТ головы и могут ли быть такие панические атаки(заложенность головы, тревога и голову вправо немного больно наклонять) Но МРТ позвоночника мне в принчипе расшифровывали, поэтому из свежайшего это мозг и сосуды.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются очаги глиоза ( могут быть врожденными или возникать на фоне эпизодов подьема артериального давления. Лечение не требуется.
Отмечается расширение перивпскулярных пространств с формированием мелких кист. Некоторе расширение конвекситалтных субарахноидальный пространств. Соответствует возрастной норме. Лечения не требуется.
Желудочки мозга не расширены. Нарушений оттока ликвора нет.
Так же описываются нормальные структуры мозга. Данных за опухоль мозга, очаги ишемии нет.
По данным описания МРТ АГ данных за патологию сосудов мозга ( аневризмы, артериовенозные мальформации) нет.
Описываются врожденные особенности строения сосудов. Нарушений кровотока не выявлено.
Т.о патологии сосудов мозга и головного мозга по данным МРТ не выявляется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств-врожденные анатомические особенности строения чаще всего, они также не имеют клинической значимости.
По сосудам описывают только врожденные анатомические особенности строения, нет аневризм, мальформаций и тд.
Описанные симптомы могут быть прямым проявлением панических атак, генерализованного тревожного расстройства и сопутствующего мышечного спазма.
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств является возрастным изменением.
По сосудам описаны врожденные особенности строения.
Никаких опасных изменений головного мозга не описано
Принятый ответ
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного
Принятый ответ
Добрый день! Мозг структурно идеален. НЕТ ни опухолей, ни инсультов, ни аневризм. Очаги глиоза 2 мм и ликворные кисты 5х3 мм это возрастная норма (ну грубо говоря микрошрамы на сосудах), они НЕ болят и НЕ влияют НИ на что , ровным счетом
МРА Сосудов мозга: Вариант развития Виллизиева круга -это врожденная особенность с которой Вы живете ВСЮ жизнь. Асимметрия позвоночных артерий (3 мм и 2 мм) норма. Все сосуды проходимы.
С головой и сосудами ВСЕ ХОРОШО
На МРТ шеи сглажен лордоз и есть сужение канала на уровне С5-С6 (9 мм) из-за грыжи 4.5 мм и остеофитов. Вот он и дает спазм мышц шеи при нагрузках и отдает в затылок . Тоже ничего опасного. При обострении можно короткие курсы того же Мидокалма или Сирдалуда, для снятия мышечного спазма
Ну и на что вам реально стоит обратить внимание в ваших МРТ это крестец. У вас псориаз, а на МРТ описан
сакроилеит. Желательно получить консультацию у ревматолога . Планово, ничего срочного