Консультация гинеколога /

Бактериальная инфекция и гв — вопрос №1383613

Сдавала мазок и фемофлор 16,показало бактериальную инфекцию,вставляла свечи экофуцин,пимафуцин,гель метрогил плюс,ничего не помогло,очень мучает зуд наружных половых органов,я на гв,врач назначил таржифорт,
И полижинакс,прочитала,что они противопоказаны при гв,рисковать не хочется,знаю что полижинакс часто назначают при гв,но зо велось бы более эффективный щадящий вариант,который меньше всасывается в кровь,но и по эффективности чтобы был хороший ,посмотрите пожалуйста анализы и прошу назначений лечения ,устала от зуда,мучает уже с начала зимы

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Татьяна! Эффект от свечей был хоть незначительный?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, от метрогил плюс был эффект ,дней 5 ,потом заново зуд,от пимафуцина чуть было легче

Гинеколог, Акушер
Свечи широкого спектра действия, такие как тержинан, полижинакс, эльжина и т.д. не оказывают пагубного действия при ГВ, так как они практически не всасываются в системный кровоток, а перечень противопоказаний это перестраховка для производителей, мы очень часто назначаем эти свечи и беременным и кормящим и опасаться этого не стоит
Клиент
Светлана, благодарю за ответ !
Клиент
Светлана, а сколько раз вставлять полижинакс ?таржифорт прописывали 2 р/с 5-7 дней,а как быть с полижинаксом тогда ?1 раз как в инструкции или 2 раза в сутки?
Гинеколог, Акушер
Я бы рекомендовала тержинан 1 св на ночь 10 дней или полижинакс 1 св на ночь 6 дней
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте св. Тержинан при1 св. на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Татьяна. У вас рантше был такой длительный период зуда или это впервые такое?
Зуд у вас на половых губах только? Или во влагалище тоже? Может быть и в области уретры, промежности и ануса?
Есть факторы, которые усиливают зуд?
Есть ли только зуд или жжение тоже?
Принятый ответ
Клиент
Элина, зуд длительный впервые,раньше был зуд,но не такой сильный,зуд в области уретры,верхних половых губ и ануса тоже,жжения нету ,факторы ,которые усиливают не замечала,сильный зуд в основном только в ночное время,во влагалище зуда и жжения нету
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, скажите, пожалуйста, вы к дерматологу обращались с данной проблемой, чтобы исключили дерматозы (склероатрофический лихен, красный плоский лишай, атопический дерматит и т.д.)?

Дело в том, что, если это обычный вульвит, такого длительного зуда без эффекта от противовоспалительных средств не должно быть.

Ещё скажите, пожалуйста, как часто подмываетесь в течение дня? С мылом или без мыла?
Носите хлопковые трусы или синтетические? Свободные или облегающие трусы?
Носите ли стринги или нет? Брюки облегающие? Ежедневные прокладки?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая результаты анализов, жалобы, отсутствие эффекта от ранее используемых препаратов, а также грудное вскармливание, возможно использование интравагинально такого препарата, как Тержинан. По 1 вагинальной таблетке 1 раз в сутки (лучше на ночь) в течение 10 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Полижинакс отличный препарат, вы ничем не рискуете, но если для вас это неприемлемы, то рекомендую гексикон по 1 свече 2 раза в день, курсом 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю,а если не поможет полижинакс или тержинан,есть смысл после них вставлять гексикон?или он слабее?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Гексикон слабее. Как правило Полижинакс отлично работает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полиженакс можно ставить во время гв. Он действует лишь местно, в кровоток не поступает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно неопенотран вагинально свечи 10дней использовать