Кашель по ночам

Ребёнок 4 года кашляет по ночам , мокрый кашель, без остановки по 20 мин, утром не кашляет , только среди ночи, неделю болели вирусной инфекцией принесли из садика, во время болезни не кашляла, только приступы ночью, чем облегчить чтобы ребёнок спал, пшыкаем только 1 раз ночью тандум верде и даём тёплое питье

Нкт
4 года

Эля, здравствуйте! Насморк, заложенность носа есть у ребёнка? Ночной кашель после ОРВИ очень часто связан с назальным затёком.

Ольга, а как лечить ночные приступы кашля?

Если дело в назальном затёке, то в плане лечения можно предпринять:
- сон с приподнятым головным концом постели (буквально на 10 см достаточно),
- поддерживать оптимальные температуру (18-22 С) и влажность (40-60%) воздуха в квартире,
- если есть насморк, то промывать нос солевыми растворами ("Аквалор". "Аквамарис" или физ. р-р) 4-6 раз/сутки.

Ольга, спасибо поняла

Здравствуйте, кашель скорее всего связан с постназальным затеком слизи.
Перед сном необходимо промывать нос солевыми растворами, если есть заложенность то подключить сосудосуживающие капли.
Увлажнять воздух в квартире не менее 50-60%.
Приподнять головной конец кровати чтобы ребенку было проще откашливаться и он не подавился.

Дарья, да, это вс делаю, а что сделать чтобы ночью не кашляла сильно, какие средства для горла дать?

Здравствуйте
Кашель скорее всего связан из-за стекание слизи по задней стенки глотки
Поэтому необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, слизь убирать аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать
-спать с приподнятым головным концом
-очный осмотр врача

ГалДарья, да, это все делаю, а что сделать чтобы ночью не кашляла сильно, какие средства для горла дать?

Доброе утро
Вероятнее всего кашель, в горизонтальном положении связан со стекание слизи по задней стенке глотки.
Поэтому нос нужно промывать в течении дня как можно чаще обычным солевым раствором.
Нужна очная консультация ЛОР врача для исключения аденоидов.

Дарья, аденоиды есть 2 степени, назонексом обрабатываем, а от горла дать что- то?

Если в горле нет катаральных проявлений, то ничего давать не нужно.

Дарья, что такое катарадьные проявления, тантум верде ненадолго помогает снять кашель

Принятый ответ

Если горло не красное, то брызгать ничего не нужно. Тантум Верде приступы кашля не снимут. Частое промывание, и можно давать на ночь Синекод 15 кап.