Консультация гастроэнтеролога /

Может ли болеть в грудной клетке при ЖКБ? — вопрос №1671200

Есть камни в желчном. Боль в грудной клетке по центру при надавливании, купируется НАЙЗ, но не полностью. Возникает резко такое состояние, что вот-вот потеряю сознание, страх смерти, потом ощущение какого-то пространства некоторое время. С недавнего времени начали дергаться мышцы самопроизвольно. Я понимаю, что все относится к неврологии, но вопрос в том, что может ли болеть в грудной клетке при ЖКБ и все эти неврологические состояния происходить от сбоя желчного?

Возраст: 38

Хронические болезни: ЖКБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Уточните, боль именно в грудине? Болей в верхнем отделе живота нет? В подреберьях? В эпигастрии? Со стулом всё в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте! Боль выраженная в грудине, в пока ее не трогаешь, не болит, в области эпигастрии что-то слегка иногда дает о себе знать, но не сильно. Был у кардиолога, делал ЭКГ и ЭХОКГ, все в пределах нормы, сделал КТ грудной клетки, легкие чистые, все ОК, сделал рентген по Тренделенбургу с подозрением на ГПОД, все Ок, написали недостаточность кардии.

Гастроэнтеролог
Если боли именно в грудине, то вероятнее это проявления дорсопатии грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии, необходимо очно показаться неврологу. Для клиники ЖКБ подобные боли не характерны. Так же рекомендую выполнить развёрнутую биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) оценить, как функционируют внутренние органы.
Клиент
Анна Сергеевна, Был у невролога, выписала Мебикар (принимаю) по 1т 1р в день, проколол 10 дней Мексидол, 5 дней Мидокалм. Не помогает. Биохимию сдавал, все без отклонений.
Клиент
Анна Сергеевна, Невролог сказала в грудной клетке в месте соединения ребер нервных окончаний нет, значит это не межреберка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли в грудной клетке не характерны для жкб , но боли бывают атипичные .
Для жкб боли характерны в правом подреберье , отдают в спину .

То что боли усиливаются при надавливании так же характерно для неврологии , поэтому нужен осмотр в первую очередь невролога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Был у невролога, выписала Мебикар (принимаю) по 1т 1р в день, проколол 10 дней Мексидол, 5 дней Мидокалм. Не помогает. Биохимию сдавал, все без отклонений.
Невролог сказала в грудной клетке в месте соединения ребер нервных окончаний нет, значит это не межреберка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для исключения гастропатологии в этой области надо сделать фгдс в таком случае .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
Клиент
Екатерина Андреевна, Делал ФГДС, был ГЭРБ инициированный Хеликобактером, прошел курс лечения, после делал Рентген в положении Тренделенбурга для исключения ГПОД. ГПОД нет, поставили недостаточность кардии. Дюспаталин пил, не помогает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли в грудине могут на фоне заброса желудочного содержимого , если это по фгдс исключено , анализы у вас все в норме со стороны гастроэнтерологии , то причина не в гастроэнтерологии .
Но для диагностики нужен очный осмотр врача , чтобы именно пропальпировали то место где болит .
Клиент
Екатерина Андреевна, в том и дело, что на фоне болей и пошел к гастроэнтерологу, прошел все процедуры, доктор сказала, что у меня все хорошо, кроме ЖКБ. Вычитал, что ЖКБ может маскироваться по разному, решил выяснить так ли это, для того, чтоб понять из-за чего эта боль и стоит ли бежать делать холецистэктомию.Просто это длиться уже с июня месяца. Периодически принимаю НАЙЗ, чтоб облегчить свое состояние.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!В данном случае необходимо прежде всего исключать сердечную патологию, остеохондроз грудного отдела позвоночника, патологию желудка (выполнить ФГДС_. Для ЖКБ нехарактерны подобные симптомы, боли прежде всего в правом подреберье. а уже иррадиировать могут в левый бок, поясницу. реже за грудину.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Был у кардиолога, делал ЭКГ и ЭХОКГ, все в пределах нормы, сделал КТ грудной клетки, легкие чистые, все ОК, Делал ФГДС, был ГЭРБ инициированный Хеликобактером, прошел курс лечения, сдал БАК, все ок, после сделал рентген по Тренделенбургу с подозрением на ГПОД, все Ок, написали недостаточность кардии.
На фоне болей пошел к гастроэнтерологу, прошел все процедуры, доктор сказала, что у меня все хорошо, кроме ЖКБ. Вычитал, что ЖКБ может маскироваться по разному, решил выяснить так ли это, для того, чтоб понять из-за чего эта боль и стоит ли бежать делать холецистэктомию.Просто это длиться уже с июня месяца. Периодически принимаю НАЙЗ, чтоб облегчить свое состояние.
Гастроэнтеролог
Осталось исключить остеохондроз позвоночника , тем более, что помогает Найз.
Клиент
Марина Юрьевна, Найз ведь еще и противовоспалительный, не может ли он частично снимать воспаление с поджелудочной и тогда становится легче?
Гастроэнтеролог
Если Вы выполняли биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза амилаза, ГГТП) и они без отклонений - воспалительных изменений со стороны поджелудочной нет. Прикрепите протокол УЗИ биохимического анализа крови.
Клиент
Марина Юрьевна, Бак нет на руках, узи загрузил
Гастроэнтеролог
УЗИ не вижу..
Клиент
Марина Юрьевна, странно, в прикрепленных файлах висит
Гастроэнтеролог
У Вас большие камни в желчном пузыре. Застойных явлений желчи в желчном пузыре нет. При нормальных анализах - всопалительный процесс в желчном пузыре - отсутствует.
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте.
Однозначно ответ - нет, ЖКБ никогда не будут давать боли в области грудины. При ЖКБ боли локализуются в правом подреберье и пояснице, да, может быть их иррадиация в область кишечника, но в область грудины - нет.
У Вас все-таки неврологическая патология, но не патология органов ЖКТ.