Консультация маммолога /

Воспалилась гркдь на ГВ — вопрос №1383852

Меня просквозило и я заболела
На этом фоне защемило между лопаток и болит сильно левая грудь
Кормлю ей исправно, застоев нет
Два дня пыталась снять воспаление капустой, не помогло
Нет возможности посетить врача , так как я одна в другом городе с болеющим грудничком(

Чем можно снять воспаление с груди без вреда для малыша?!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! У Вас болит грудная клетка в области груди или сама грудь? Гиперемии кожи , зон лактостаза нет?
Клиент
Ирина, болит сама грудь!
И она стала чуть плотнее внутри.
Насчёт лактостаза не знаю. Но кормлю постоянно без перебоев орустошаю ее
Врач УЗД, Терапевт
Продолжать все кормления начинать с этой груди. После кормлений пробовать ещё сцеживать грудь, если нет ощущения опустошения. Если грудь стала плотнее, то возможно есть участок воспалительной инфильтрации, поэтому прием противовоспалительного препарата будет в помощь. При отсутствии динамики в течение 2 дней сделать УЗИ молочных желез и очный осмотр маммолога или гинеколога
Врач УЗД, Терапевт
При ГВ Вы можете принимать противовоспалительный препарат Ибупрофен 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней, обладающий обезболивающим и противовоспалительным действием
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста визуально какие-то изменения груди есть?
Клиент
Гюрухан, добрый день
Визуально нет, но по ощущениям есть какое-то уплотнение внутри оно и болит

Кормлю ею постоянно, полностью опустошается от молока
Онколог, Маммолог
Попробуйте чаще прикладывать ребенка к груди, развернув подбородком к уплотнению
Перед кормлением теплый душ и теплое питье перед кормлением. Холод на уплотнение на 10-15 минут после кормления ( можно полотенце смоченное ледяной водой)
Лёгкий массаж груди ( технику смотрите в интернете, очень много видео)
Контроль температуры тела.
Если будет повышение температуры или отсутствие положительной динамики-в течение двух дней, то очная консультация маммолога или гинеколога.
+ УЗИ молочных желез
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Перед кормлением примите ношпу что бы расширить протоки, старайтесь чаще прикладывать ребенка к груди, после кормления обязательно хорошо сцедить грудь. Местно на грудь наносить траумель 2-3 раза в день.