Воспалилась гркдь на ГВ

Меня просквозило и я заболела На этом фоне защемило между лопаток и болит сильно левая грудь Кормлю ей исправно, застоев нет Два дня пыталась снять воспаление капустой, не помогло Нет возможности посетить врача , так как я одна в другом городе с болеющим грудничком( Чем можно снять воспаление с груди без вреда для малыша?!

Нет
34 года

Здравствуйте! У Вас болит грудная клетка в области груди или сама грудь? Гиперемии кожи , зон лактостаза нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина, болит сама грудь!
И она стала чуть плотнее внутри.
Насчёт лактостаза не знаю. Но кормлю постоянно без перебоев орустошаю ее

Продолжать все кормления начинать с этой груди. После кормлений пробовать ещё сцеживать грудь, если нет ощущения опустошения. Если грудь стала плотнее, то возможно есть участок воспалительной инфильтрации, поэтому прием противовоспалительного препарата будет в помощь. При отсутствии динамики в течение 2 дней сделать УЗИ молочных желез и очный осмотр маммолога или гинеколога

При ГВ Вы можете принимать противовоспалительный препарат Ибупрофен 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней, обладающий обезболивающим и противовоспалительным действием

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста визуально какие-то изменения груди есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Гюрухан, добрый день
Визуально нет, но по ощущениям есть какое-то уплотнение внутри оно и болит

Кормлю ею постоянно, полностью опустошается от молока

Принятый ответ

Попробуйте чаще прикладывать ребенка к груди, развернув подбородком к уплотнению
Перед кормлением теплый душ и теплое питье перед кормлением. Холод на уплотнение на 10-15 минут после кормления ( можно полотенце смоченное ледяной водой)
Лёгкий массаж груди ( технику смотрите в интернете, очень много видео)
Контроль температуры тела.
Если будет повышение температуры или отсутствие положительной динамики-в течение двух дней, то очная консультация маммолога или гинеколога.
+ УЗИ молочных желез

Здравствуйте
Перед кормлением примите ношпу что бы расширить протоки, старайтесь чаще прикладывать ребенка к груди, после кормления обязательно хорошо сцедить грудь. Местно на грудь наносить траумель 2-3 раза в день.