Месячные после завершения ГВ
Добрый день, 25 марта завершила ГВ. Я записываю первый день обычно и у сожалению не могу сказать какова длительность. Вот примерно как было сначала года 20 января 2023 10 февраля по 2023 10 марта 2023 28 марта 2023 20 апреля 2023 12 мая 2023 Прошло уже 34 дня с последних месячных, переживать ли или подождать ещё? Самый большой промежуток у меня был 33 дня и это во время ГВ
Здравствуйте. После завершения грудного вскармливания цикл восстанавливается в течение года. Если беременность исключена, то спокойно ожидайте менструацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, переживать не стоит.
Колебания цикла в пределах 10 дней совершенно нормальны.
В среднем, Ваш цикл составляет 28-30 дней. До 38-40 дней можете спокойно дожидаться наступления менструаций.
Если не будет дольше, то выполнить УЗИ ОМТ. Возможно, что цикл, вовсе, был ановуляторный (до 3 раз в год - это физиологическая норма).
Принятый ответ
Здравствуйте!После завершения гв цикл может быть нерегулярным, длительным или обильным , коротким или скудным, ничего страшного , это варивант нормы. У вас идет гормональная перестройка и в течение года нормализуется
Юлия, добрый день! А УЗИ гениталий Вы не делали?
Здравствуйте!
До 10 дней можно вполне подождать. Если менструация не начнётся, то после пройти УЗИ органов малого таза и обязательно сделать тест на беременность.
Юлия, здравствуйте!
После завершения лактации цикл до года может колебаться, это норма. Если давно УЗИ не проходили, можно для спокойствия сделать. Половых актов незащищенных не было?