Странные месячные

Здравствуйте, месячные пришли вовремя, но первые 2 дня были розовые скудные выделения в виде комочков бело/розовые, сейчас уже четвертый день идут полноценные месячные, по обильности обычные, но болезненные в правой части живота после посещения туалета, будто после того как кровь вытекает, потом затихает в течении 30-40 мин, узи делала в декабре и марте было все хорошо, единственное бывает рецедивирующий бак вагиноз, ставлю периодически свечи метромикон, последние 6 мес цикл по приложению регулярный, до этого были задержки, сейчас цикл 28-33 дня, стоит ли понаблюдать или бежать к врачу? Почему так странно начались месячные и можно ли беременеть с рецедивирующим гарднереллезом, никак не могу его вылечить

Проктит, нейродермит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! В первую очередь при странном цикле нужно исключить беременность, но учитывая что Менструация сейчас обычная по объему беременности нет . Характер цикла может менять при стрессе, при изменениях веса. Стул регулярный? Запоров нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте, стул регулярный 1 раз в день утром, еще забыла отметить что был цистит с кровью 2 месяца назад, что сдвинуло цикл на 2-3 дня, это могло повлиять?

Нет, отклонения в цикле до 7 дней патологией не является. Боли появляются после мочеиспускания? Мочу сейчас не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Михайловна, сейчас нет, мочу не сдавала, лечилась фурадонином и для профилактики пила уронекст, вроде ушла эта зараза

Сдайте общий анализ мочи, возможно эти боли связаны снова с инфекцией мочевыводящих путей. Сейчас можно поставить кетонал/дикловит ректально, 7 дней по 1 на ночь, если боль будет усиливаться осмотр гинеколога на кресле для исключения воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В принципе, ничего критичного Вы не описываете, но на всякий случай можно на 5-7 день цикла выполнить УЗИ ОМТ.
А после полного окончания выделений рекомендую сдать фемофлор 16.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины могут быть нарушения в менструальном цикле один-два раза в год. Пока наблюдайте за выделениями и Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Если беспокоит боль, не лишним будет сделать узи органов малого таза, что бы понимать, нет ли органической патологии (если боль такая для Вас не характерна и является чём-то новым).
Небольшие сбои возможны в плане протекания менструации, особенно на фоне стрессов, болезни, переездов/перелетов.
Если не критично - можно понаблюдать, но планово усе же желательно сделать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Владимировна, а что это может быть? Еще сгустки стала замечать темные до 1 см

Надежда, без узи сложно предполагать. Возможно миома, аденомиоз, киста, а может быть и в норме все - нужно посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте,такое начало менструации может быть в норме . Вы зря переживаете. Тем более что месячные идут как обычно