Консультация травматолога /

Упал на тренировке боль в ноге — вопрос №1383903

Вчера играл на тренировке в футбол и упал на правую ногу когда падал услышал хруст потом пришел домой,появился отек,болит при повороте стопы,ходить тоже больно одевать обувь больно,пошел в больницу сделали снимок посмотрите пожалуйста снимок и скажите что с ногой

Возраст: 14

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Где отек появился? Приложите фото стопы.
На приложенных фото бумажных распечаток нельзя исключить эпифизеолиз наружной лодыжки.
Принятый ответ
Клиент
Константин, прикрепил
Клиент
Константин, прикрепил посмотрите пожалуйста
Клиент
Константин, насколько я вижу отек появился в районе кубовидной кости
Ортопед, Травматолог
По фото эпифизеолиз мало вероятен.
Имеем частичное повреждение сухожилий тыльной поверхности стопы.
Степень повреждения уточнить на УЗИ.

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом.

3. Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Клиент
Константин, понял спасибо а когда на тренировки?и надо ли ходить на костылях?
Ортопед, Травматолог
3 недели не ходить на тренировки точно.
Зависит от степени повреждения сухожилий на УЗИ.
Костыли, если болевой синдром выражен сильно.
Клиент
Константин, понял вас спасибо большое
Клиент
Константин, а меняется ли лечение в зависимости от степени разрыва?
Ортопед, Травматолог
Меняется жесткость и продолжительность фиксации.
Если "в хлам" разорваны, может и гипс понадобится.
Клиент
Константин, а что лучше сделать мрт или узи?
Ортопед, Травматолог
На МРТ будет видно подробнее, конечно. Но оно дороже.
Считаю, что можно обойтись УЗИ. А если хотите - то МРТ.
Клиент
Константин, а чего делать мрт или узи как называется часть ?
Ортопед, Травматолог
Голеностопный сустав.
Клиент
Константин, понял спасибо сделаю узи пришлю результат
Клиент
Константин, здравствуйте еще раз я показал рентген и узи травмотологу сказали не делать физические нагрузки на ногу 4 недели получается это вторая степень повреждения связок?и надо ли накладывать гипсовую лонгетку или подойдет эластичный бандаж?
Ортопед, Травматолог
Я УЗИ не видел. Прикрепите.
Клиент
Константин, прикрепил
Клиент
Константин, словесное заключение прикрепить?
Ортопед, Травматолог
Эта фотка ни о чем не говорит.
Конечно, нужно заключение УЗИста.
Клиент
Константин, прикрепил

Клиент
Константин, а есть разница в разрыве связок и сухожилей и что хуже повредить?
Ортопед, Травматолог
Я не знаю, что хуже. Ортез нужен примерно такой
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_golenostopa/bandazh_dlya_golenostopnogo_sustava_komf_ort_orthofuture_of_715/
Клиент
Константин, Узист не дал конкретного заключения какой степени повреждение поэтому хочу узнать у вас
Ортопед, Травматолог
Я Вас на УЗИ не смотрел.
Обычно пишут частичный разрыв или полный, указывают размеры разрыва.
Ничего этого нет и я не могу с потолка степень указать.

Мне более по данному вопросу добавить нечего.
Выздоравливайте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По снимкам костной патологии не нахожу и не вижу отека стопы и г/стопного сустава, ориентируясь на тени мягких тканей стопы и г/стопного сустава. Боли в конечности при сутствуют , то поможет определить УЗИ. Сейчас показано бинтование эластичным бинтом стопы и г/стопного сустава, до установления точного диагноза или прекращения боли.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
По фото похоже , что частично пострадали связки г/стопного сустава снаружи. По УЗИ г/стопного сустава это можно определить .
Ортопед, Травматолог
По фото и симптомам - частичное повреждение передней таранно-малоберцовой связки.
По лечению:
Покой на 2 нед.
Мягкий фиксатор.
Втирать Меновазин.