Консультация терапевта /

Заключение рентгенографии — вопрос №1384026

Здравствуйте!
14.05 стало першить и болеть не сильно горло но подумала что это от смога в городе
15.05 горло сохло, першило, болело, начался кашель 16.05 осип голос, болело горло, заложен нос, из носа текла вода, температура была 37.7
17 мая пошла на приём к терапевту,обоняние пропало ,заболели пазухи носа, ощущение давления на глаза и голову, тест на ковид отрицательный, антибиотик не назначили, отправили на рентген пазух носа исключить гайморит (заключение прекрепила) сегодня была повторно на приёме,антибиотик так же не назначили, сказали это не гайморит, назначили момат рино, промывать нос, полоскать горло и всё, верно ли назначение? Симптомы сохраняются (кашель, мокрота зелёная отходит, пьё лазолван) горло стало болеть меньше,отечность в носу чувствуется, сопли то прозрачные то зелёные,при кашле болит голова, обоняния нет, температуры нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Ожирение, принимаю препарат от давления ежедневно

Терапевт
Здравствуйте, а вы сдавали анализ крови и срб белок ?
Клиент
Екатерина, добрый день, нет, анализы не сдавала
Терапевт
На данном этапе лечение верное , но есть у вас жалобы зеленая мокрота может говорить о присоединение бактериальной инфекции , для этого нужно сдать кровь , тогда можно будет принять решение о назначении антибиотика.
Добавьте чай грудной сбор 3 раза в день снимает воспаление и улучшает отхождение мокроты .
Клиент
Екатерина, а какие нужно сдать анализы чтобы понять бактериальная у меня инфекция или вирусная?
Терапевт
Общий анализ крови и срб белок .
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Прекрепила результаты анализов,какое дальнейшее лечение? Кашель стал меньше но есть, отходит мокрота не сильно, обоняние то появляется то нет, нос заложен, вчера начала брызгать момат рино
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
По терапии все верно назначено. Если есть заложенность, то следует ещё добавить сосудосуживающие Називин/Отривин 2 раза в день. Сперва сосудосуживающий использовать, после восстановления дыхания через 10-15 минут промывать солевым раствором Аквамарис. Потом следует высморкать нос и в чистый нос Момат рино( по 2 впрыскивания 2 раза в день).
Если мокрота тяжело отделяется, то вместо Лазолван использовать АЦЦ 200 мг 3 раза в день.
И следует сдать ОАК, чтобы определиться в необходимости назначения антибиотиков
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! С лазолваном хорошо отходит мокрота. У меня есть ринофлуимуцил в нос, он подойдёт в качестве капель? И скажите пожалуйста оак достаточно чтобы понять что нужны антибиотики?
Врач УЗД, Терапевт
Ринофлуимуцил назначаем при обильном густом насморке, сосудосуживающий эффект в нем не так сильно выражен, больше муколитический. Если больше заложенность, но с незначительным отделяемым из носа, то лучше сосудосуживающее использовать, чтобы убрать отек слизистой , а потом ингаляционный гормон.
Общего анализа крови с лейкоформулой будет достаточно)
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста прекрепила заключение по рентгену,врач говорит что нет гайморита но там есть затемнения, как быть?
Врач УЗД, Терапевт
Это отек слизистой пазухи, это не уровень жидкости в Гайморовых пазухах. Момат рино и назначен Вам, чтобы снимать поствоспалительный отек слизистой пазух и носовых ходов.Но консультация Лор-врача все равно нужна будет, т.к. описана киста верхнечелюстной пазухи
Клиент
Ирина, т. е это все же не гайморит? Боюсь упустить время чтобы не запустить лечение 😥кимту да, отоларинголог подтвердила сегодня, сказала что она маленькая,лечения не требует, сама рассосётся
Врач УЗД, Терапевт
Начинайте терапию и завтра сдайте анализ крови натощак, потом сможете прикрепить результат
Клиент
Ирина, поняла Вас, спасибо, завтра же сдам анализ
Клиент
Ирина, Добрый день, подкрепила результат анализа крови, посмотрите пожалуйста, какое лечение продолжать?
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день) В анализе крови отмечается повышение лимфоцитов, что говорит о вирусной инфекции, поэтому антибиотикотерапия не требуется. Также признаки гемоконцентрации ( повышен гемоглобин, гематокрит), следует увеличить питьевой режим в расчете 30 мл/кг массы тела.
Вы вчера уже начали лечение, как сегодня себя чувствуете?
Клиент
Ирина, да, вчера момат рино, кашель сохраняется все ещё, отходит иногда зелёная мокрота, обоняния так и нет,температуры нет, насморк есть, першение в горле тоже ощущаю, осипший голос, как в нос говорю
Врач УЗД, Терапевт
Момат рино накопительного действия, клинический эффект к 5 дню стоит ждать. Можно также антигистаминный препарат добавить, чтобы уменьшить отек слизистой и осиплость голоса( Лоратадин или Цетиризин 1 раза день). Носовые ходы промывать обязательно промывать. Кашель с мокротой больше после сна? Кашель не от насморка, стекаемого по задней стенке?
Клиент
Ирина, нет кашель не от насморка, второй день утром просыпаюсь то что горло першит и кашляю из за этого, так же иногда отходит что то типо мокроты но уже не в таких количествах,значительно меньше
Порекомендуйте пожалуйста какой то комплекс витаминный, В январе болела тоже вирусная инфекция по анализам была, и сейчас, что то для поддержки иммунитета может? Хотя все витамины наверное это не более чем "конфетки"))
Врач УЗД, Терапевт
Если есть першение в горле , то лучше полоскать горло Фурациллином или водным раствором Хлоргексидина 3 раза в день. Чередовать с рассасыванием таблеток Септолете Тотал 3 раза в день.
Из витаминных комплексов Алфавит Классик или В сезон простуд, посмотрите, что Вам больше подойдёт
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую добавить приём препарата Мирамистин спрей. После промывания препаратами морской воды в каждый носовой ход по 1 нажатию (1 доза). Зелёный цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день! Благодарю за ответ! А можете пожалуйста
посмотреть на заключение рентгена, что это значит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, признаки гайморита есть, рекомендую консультацию ЛОРа
Клиент
Михаил, вот сегодня была на приёме у отоларинголога после получения рентгена она посмотрела рентген и сказала что нет гайморита...и как быть 😥
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лечение назначено адекватное, а кисты ЛОР подтвердил?
Клиент
Михаил, да,сказала что киста маленькая, лечения не требует, сама рассосётся
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Киста это чужеродное образования, как правило вызывают воспалительную реакцию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По рентгену нет признаков гайморита. Киста это следствие перенесённых воспалительных заболеваний ВДП в прошлом.
Антибиотики не требуется принимать. Зелёное отделяемое из носоглотки может быть в исходе обычного насморка.
Стоит сдать общий анализ крови, с - реактивный белок, чтобы посмотреть какой процесс происходит в организме и определить дальнейшие действия в плане лечения.
Можно добавить частые промывания носа аквалор или долфин, витамин Д по 2000 ед
Витамин С по 1000 мг 1 т на 1/2 ст тёплой воды 10 дней
В остальном лечение верное и адекватное.
Клиент
Анна, Большое спасибо за ответ! Завтра же пойду сдам кровь оак!
Терапевт
Пожалуйста! По результату пишите!
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста а сколько дней принимать момат рино? И если по анализу будет бактериальная инфекция его можно принимать с антибиотиком?
Терапевт
7 дней минимум принимать. Можно сочетать с антибиотиком конечно. Признаки бактериальной инфекции в ОАК это высокие лейкоциты, нейтрофилы, ускоренная СОЭ.
Клиент
Анна, подскажите ещё пожалуйста у меня есть аскорбиновая кистота 2.5 грамма пакетики как их принимать?сколько в день, просто разводить в воде?
Терапевт
По 1/2 пакетика разводить на стакан тёплой воды без газа, применять внутрь.
Клиент
Анна, добрый день
Прекрепила анализ, посмотрите пожалуйста, какое лечение продолжать?
Терапевт
По анализам нет бактериальной инфекции, признаки вирусной нагрузки. Антибиотики не требуется принимать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо,продолжать лечение момат рино? Кашель сохраняется, иногда отходит мокрота но меньше стало, горло уже не болит так, насморк сохраняется, обоняния нет(Вы вчера написали что витамин С 1/2 пакетика пить,(у меня 2.5 грамма 10 пакетиков есть) это один раз в день нужно? Сколько дней?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Гайморита нет.
Но учитывая наличие гнойного отделяемого антибиотик все же нужен.
Пейте панцеф 400 мг один раз в дегь
Клиент
Елена, добрый день! В 2019 году болела и мне назначен был панцеф, выпила и с него мне стало плохо, больше не пила! Дома есть флемоксин салютаб 1000 мг, могу ли принимать момат рино и антибиотик?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Гайморита нет, но нужно исключить присоединение бактериальной флоры. Для этого нужно сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока что можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, если сильный отек - називин или виброцил разово. В горло можно мирамистин или гексорал для полоскания 3-4 раза в день, для рассасывания - доритрицин. Момат рино тоже можно продолжать. Витамины, адаптогены. Температуру до 38 не снижайте, если нормально себя чувствуете
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день