Лучевая нагрузка при рентгене черепа

Здравствуйте. Дочке 10 месяцев сделали 6 снимков головы сразу, лучевая нагрузка 0,06 мЗв. Подскажите, пожалуйста, опасна ли такая нагрузка одномоментно для такого маленького ребенка? И с чем ее можно сравнить в нашей обычной жизни?

нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Эта нагрузка не опасна - даже суммарно ребенок не приблизился к максимально разрешенной годовой лучевой нагрузке. Однако, на всякий случай, постарайтесь ближайшие 2-3 месяца не подвергать его лучевым исследованиям (рентгену и КТ).

Евгения, спасибо!
0,06 мзв - это суммарная лучевая нагрузка

Не за что)
Я так и поняла - не переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте, вы не превысили предельно допустимую дозу облучения, все впорядке, одномоментно такая лучевая нагрузка не опасна.

Принятый ответ

Добрый день. Допустимая доза облучения для ребенка составляет 1,2 мзв на год жизни. В вашем случае даже если считать что каждый снимок составил 0.06 то в сумме получится 0.36 что гораздо меньше допустимого значения. Если сравнивать то примерно пару походов по жаре летом или перелет на самолете соразмерно вашей дозе.

Ольга, спасибо!

Тем более, причин переживать нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Предельно допустимая доза при диагностических исследованиях для детей 20 мЗв в год,
1 мЗв - для проф.осмотра.
Чтобы успокоит всегда рассказывают,что при полете на самолёте все получают 5-10мкЗв(0.005-0.01мЗв)за 1 час

Принятый ответ

Здравствуйте.
ВЫы не превысили нагрузку.

Не переживайте.