Ребенок упал с кровати

Ребенок 8 мес упал с кровати. Быстро успокоился, далее в поведении все как обычно. Насколько целесообразно делать рентген черепа и кт на всякий случай? Боимся трещины, но самое главное кровоизлияния и гематомы. Наслышана реальных историй о том, что это может протекать бессимптомно, а выяснилось лишь потому, что родители все-таки решали сделать обследование.

Здравствуйте
Падение с кровати в возрасте до года всегда вызывает тревогу у родителей, и это оправдано. Однако исследования показывают, что у большинства малышей при таком механизме травмы не формируются серьезные повреждения костей или мозга. Основным риском считается ушиб мягких тканей или поверхностная гематома. Трещины костей черепа и особенно внутричерепные кровоизлияния при падении с небольшой высоты встречаются редко.
Ключевое значение имеет наблюдение за ребенком в первые часы и сутки. Обычно настораживают такие признаки, как повторная рвота, сонливость, вялость или наоборот чрезмерное возбуждение, судороги, асимметрия движений, отказ от груди или еды, необычный плач, нарастающий отек или гематома на голове. При их появлении обследование требуется немедленно.
Рентген черепа используется в первую очередь для исключения переломов костей, но он не показывает состояние мозга и не выявляет кровоизлияния. Компьютерная томография дает полную картину, но связана с высокой лучевой нагрузкой и у детей до года обычно проводится только при клинических показаниях. Поэтому при отсутствии симптомов обычно ограничиваются динамическим наблюдением и осмотром педиатра или травматолога.

Здравствуйте, скажите пожалуйста а если трещина всё-таки есть но мы о ней не знаем и не узнаем, то это не страшно? Она просто сама срастется? И в течение какого времени

Если не диагностировать кровоизлияние, а оно на самом деле есть, какие последствия от этого? Может ли оно как-то само пройти?

Принятый ответ

Трещины костей черепа у детей встречаются нередко, но в большинстве случаев они протекают без осложнений. Кости у малышей очень эластичные, края трещины не расходятся, и обычно происходит срастание без специального лечения. Как правило, процесс занимает несколько недель, иногда до 1-2 месяцев. Опасность возникает только если рядом проходит крупный сосуд или если трещина сопровождается внутричерепным повреждением.
С кровоизлиянием ситуация другая. Оно может быть разным по локализации и объему. Маленькие поверхностные гематомы иногда рассасываются сами, без последствий. Но внутренние кровоизлияния (под оболочками мозга) могут вызывать сдавление, повышение давления внутри черепа и нарушать работу мозга. В тяжелых случаях это ведет к судорогам, нарушению дыхания, задержке развития. Поэтому такие состояния без наблюдения оставлять опасно
Поэтому общая логика в педиатрии такая - если нет симптомов, чаще всего ограничиваются наблюдением, потому что риск лучевой нагрузки от КТ выше, чем вероятность пропустить серьезную проблему. Если же появляются тревожные признаки, обследование нужно немедленно.

Спасибо вам большое за ответы!

Здравствуйте!
При таком падении ребенка следует обращать внимание на самочувствие - изменение поведения в виде заторможенности или возбудимости, на нарушение сна, на наличие рвоты (срыгивания) без привязки к приему пищи, наличие асимметрии улыбки или глазных щелей.
Эти симптомы наблюдать следует до 3 суток.
Если ребенок не терял сознание и не имеет перечисленных симптомов, а также нет никаких гематом, то повреждение мозга исключаются.
Можно провести осмотр ребенка неврологом планово и провести НСГ.
Из того что Вы описываете, ничего не настораживает и показаний для кт или рентгенографии не нахожу.

Скажите пожалуйста, на нсг видно кровоизлияния?

В этом возрасте роднички открыты и доступ для осмотра хороший, можно увидеть даже пристеночные и подоболочечные кровизлияния
Кт делается, если есть на нсг изменения. Облучать ребенка без показаний не стоит

Тогда почему если подтверждается трещина на рентгене, то отправляют на кт а не на нсг?

Я говорю о первичной диагностике не повреждения кости, а внутричерепной гематомы. Это разные вещи.
Для трещины обязательна должна быть «шишка» на голове, обычно напряженная. Трещин без нарушения сосудов не бывает
При подтвержденной трещине, необходимо определение размеры и структуры поврежденной кости. Этого на нсг не увидеть

В общем, если мы запишемся на нсг то точно ответим на вопрос есть ли внутренняя гематома и повреждение сосудов?

Это, да. Внутренние гематомы будут видны. Повреждение костей черепа - нет.

Все понятно. Спасибо вам большое

Лидия Анатольевна, скажите пожалуйста а если трещина всё-таки есть но мы о ней не знаем и не узнаем, то это не страшно? Она просто сама срастется? И в течение какого времени

Трещина - это повреждение наружного слоя кости. Если б она была, неминуемо была бы подкожная гематома. Кровь при повреждении изливалась бы под кожу. Вы бы это заметили.
Без клинических проявлений и трещин тоже не бывает.
Поэтому и рекомендуется наблюдение за ребенком в течение 3 дней.
Трещины, без деформации кости не требуют лечения и срастаются за 3 нед

Благодарю!

А кровоизлияние в мозге может быть без повреждения кости? А просто от ушиба

И оно тоже 100% имеет какую-то симптоматику?

Простите за сумбур в вопросах, очень переживаем

Принятый ответ

Конечно, симптоматика при внутричерепной гематоме будет однозначно эти симптомы я описывала выше. Нсг можно провести потому что это безопасно для ребенка и успокоит родителей

Вы - мама, не извиняйтесь. Все правильно. Лучше расспросить обо всем

Спасибо еще раз💐

Здравствуйте.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий.
По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может нам сделать хотя бы нейросонограмму? Сегодня были у педиатра, она провела осмотр. Вроде бы все в порядке, но врач не экстрасенс и мучает беспокойство, что трещина или кровоизлияние все-таки присутствуют, а мы их так и не выявим. Обязательно ли должна проявиться хоть какая-то симптоматика в таких случаях?

НСГ будет иметь для Вас психотерапевтическое значение.
При тех гематомах, которые видны на НСГ, уже и симптомы будут. Если делать, то КТ - это достоверно.
НСГ никаких гарантий не даст.

Может ли быть гематома и кровоизлияние без трещин и перелома? Всегда ли на лицо симптоматика и изменения в поведении+внешние проявления (шишка, синяк и тд)

Может ли быть гематома и кровоизлияние без трещин и перелома? - может.
Всегда ли на лицо симптоматика? - нет.

Мы здесь ничего не решим. Хотите гарантий - делайте КТ.
Или наблюдайте и вызывайте скорую при тревожных симптома.
Через 3 дня уже вероятность чего-то серьёзного снизится на 98%.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Понятно, спасибо большое

Простите, можно еще один вопрос, а кровоизлияние, если его не диагностировать и не лечить, оно как-то само проходит?

Принятый ответ

Такое кровоизлияние, которое не вызывает симптомов, проходит само.

Благодарю за Ваши ответы!

Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
После каждой незначительной травмы головы обследование не требуется.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
-если была сильная травма головы с потерей сознания
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!

Спасибо! Пугает то, что кровоизлияние может протекать бессимптомно, но и кт просто так делать не хочется, так как это лучевая нагрузка, а в нашем возрасте скорее всего и наркоз. Но мамочки на форумах пишут о всяких последствиях после таких падений вроде как с небольшой высоты и в детях ничего подозрительного не видели. Все выяснялось только на кт

Принятый ответ

любые кровоизлияния должны быть с симптомами.
Опытный невролог или нейрохирург должен это увидеть на приеме .