Что это может быть?гайморит?синусит?
Здравствуйте.16 сентября мне поставили вазомоторный ринит..в тот же день мне сказали что у меня искривление носовой перегородки есть и сказали брызгать дезринитом.Спустя месяц я снова пришла,тк начались головные боли.Мне сказали что это из за отека и продолжай пшикать дезринитом.Спустя месяц еще я пошла уже к терапевту,а не к лору.Прошла кучу анализов:рентген пазух носа показал что патологий не выявлено и они у меня в норме,рентген черепа тоже в норме.Сдавала кровь из пальца-показатели в норме,моча тоже,щитовидка в норме.Единственное,лимфоциты абсолютное значение 3.1( норма 1.2-3.0),относительное количество (43.3%(норма 19.0-37.0) моноциты абсолютное значение 0.8(норма 0.09-0.6),относительное значение 11.8%(норма 3.0-11.0) СОЭ 5(норма 2.0-15.0) лейкоциты 7.1(норма 4.0-9.0) эритроциты 5.31(норма 3.9-4.7) гемоглобин 143(норма 120-140) мне сказали что с носом у меня нормально все,но при этом он сухой очень..есть белые сопли,прочитала в интернете что это вирусная инфекция значит есть.. но так же у меня есть тахикардия,то есть пульс от 90 до 110 где то бывает..выписали конкор,цитофлавин и аспаркам..а в нос сказали ничего не пшикай,тк это скорее всего с нервами проблемы,хотя когда я сморкаюсь(по крайней мерк пытаюсь) слышу писк в носу..Подскажите,что делать?правда ли что в носу ничего нет? или это действительно с нервами уже? так же я каждый день сморкаюсь..пытаюсь наверно что то высморкать.. скажите ещё, делаю ли я этим только хуже? потому что я читала и вроде частое сморкание приносит только вред.. еще..когда выхожу на улицу у меня нос начинает приходить в норму,хотя дома окна 24/7 открыты..не знаю уже что думать 😭
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите, вам делали КТ ОНП? Если да,пришлите скрины исследования,мне нужно видеть вашу перегородку и носовые раковины. Есть ли аллергия,возможно аллергены у вас в квартире?Сколько по длительности применяется Дезринит?
доброе!нет,не делали,делали только рентген пазух,сейчас прикреплю фото..аллергии никогда не наблюдала у себя..дезринит я пшикала месяца 2,но терапевт сказала убрать его,тк вызывает привыкание..
Добрый вечер!
По результатам рентгена ОНП
патологии перегородки носа и воспаления в пазухах не выявлено. Но, учитывая, что ранее у вас имелся вазомоторный ринит и в результате проведенного курса применения топических глюкокортикоидов- Дезринит 2 месяца. Вы все таки отмечаете улучшение носового дыхания,но появилось ощущение сухости в носу! Привыкания к Дезриниту не бывает, но иногда появляется ощущение сухости в носу- действие препарата для уменьшения объема слизистой носовых раковин. Аэродинамика дыхания изменилась, поток вдыхаемого воздуха увеличился- вот и ощущение сухости в носу. В данном случае рекомендуется прием Дезринита прекратить ,а для увлажнения слизистой носа пользоваться Олифрином + на ночь в нововые ходы мазь Метилурациловая на 14 дней. Возможно рекомендованное сочетание препаратов - принесет вам облегчение. Надо успокоиться и не лишне будет беседа с психологом, чтобы снять вашу небольшую тревожность.
Желаю выздоровления!
спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков активного воспаления, по рентгену пазух носа нет признаков острого воспаления в пазухах
Нет ли образования сухих окрашенных корочек в полости носа?
Мазок из носа на флору вы не сдавали?
здравствуйте)
корочек нету,но вот слизь сама белая,бывает прозрачная как вода,но при этом бывает прозрачная густая..бывает конечно корочки ,но опять же белые..прослеживаются следы зеленой слизи,но ооочень редко..подскажите,терапевт почему то сказала убрать дезринит,хотя от него как минимум отека сильного такого не было,но болела голова и бывала слизь с кровяными выделениями..продолжать им пользоваться?
Подобные проявления могут на фоне остаточного отёка после перенесённой вирусной инфекции, Дезринит в данной ситуации действительно хорошо снимает отёк
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
аллергии нет,но мне лор сказала,что если нет выделений активных то смысла промывать нет,она посмотрела сказала у меня очень сухая слизистая..скажите,получается надо только увлажнять? или как бы вы послветовали
для увлажнения брызгаю аквамарис плюс
Для увлажнения можно продолжать использовать аквамарис плюс или метилурациловую мазь закладывать в полость носа 2 раза в день – 10 дней
поняла,спасибо за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Из подробно описанного Вами течения болезни следует, что в настоящее время Вас беспокоит частичная заложенность носового двхания (в основном в жилом помещении) , сухость в носу и умеренные выделения.
Для устранения сухости, защиты слизистой и восстановления работы мерцательного эпителия рекомендуется использование назального спрея Олифрин по 2 впрыск. в каждую ноздрю 3 раза в день по мере необходимости.
Также рекомендуется исключить воздействие вредных факторов на слизистую носа (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химических факторов (краски, лаки и др.).
здравствуйте)
то есть по сути если пазухи носа чистые то заложеность эта может быть признаком аллергии?
Может быть из-за аллергии, если имеет место подтвержденный аллергический фактор.
Может быть из-за вазомоторного ринита, когда дыхание затруднено из-за отека раковин.
вообще да,мне ставили в сентябре как раз вазомоторный ринит..но раньше никогда такого не было..подскажите,из за чего он может возникать и как долго может быть?
Это увеличиваются носовые раковины в результате нарушенного оттока крови из раковин. Это зависит и от общего состояния организма и от состояния самих раковин. Сроки определить не представляется возможным.
поняла,спасибо большое за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте . Если очно на осмотре ставится диагноз вазомоторный ринит ,то как правило рекомендуется в таких случаях использовать в нос мометазон ( Назонекс/ дезринит) в каждую половину носа длительно , промывание полости носа аквамарис плюс , при сохранении сухости в полости носа добавляется олифрин 3р/д (если аллергический процесс исключен) . Далее оценивается динамика на фоне лечения
здравствуйте!подскажите,длительно-это сколько?
В зависимости от динамики на фоне лечения - это может быть от 1 мес и до 3-4