Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты и СОЭ при беременности 35 недель — вопрос №1384074

Добрый день!
Последний день менструации 15.09.22
Сейчас ровно 35 недель
Ориентировано с февраля месяца начал повышаться лейкоцитов в крови (примерно после 20 недели). Показатели такие:
18.02.23 Лейкоциты - 12.27, СОЭ - 25
21.03.23 Лейкоциты - 14.8, СОЭ - 27
22.04.23 Лейкоциты - 13.41, СОЭ - 23
17.05.23 Лейкоциты - 13.89, СОЭ - 56
Но в начале мае я приболела ОРВИ, долго болело горло, был насморк немного кашля, температуры не было.. Перед сдачей анализа за день, еще болело горло, с этим я связываю сильное повышение СОЭ, но почему, на протяжении 4 месяцев повышены лейкоциты? Насколько это опасно для малыша (очень переживаю за его развитие)?
Прикладываю информацию по анализам из обменной карты и данные за апрель и май, которые еще не вписаны в нее для полной картины

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это абсолютно нормальные анализы для беременности, лейкоциты и СОЭ всегда повышены, не переживайте. Сейчас Вы себя хорошо чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, да, пошла на поправку, уже ничего не болит. А разве Лейкоциты не говорят о какой либо инфекции в организме?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это защитная система организма, которая в беременность более активно работает для защиты мамы и малыша. Референсные значения на лабораторных бланках указаны для небеременных. Если остальные анализы у Вас в норме, малыш развивается согласно сроку, никакой инфекции у Вас нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Они не повышены. При беременности лейкоцитов больше, чем вне ее, а после родов иногда бывает 20 и более.
СОЭ при беременности не анализируется, показатель неинформативен и цифры хаотичны. Просто анализаторы его выдают вместе с остальными.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. У вас абсолютно нормальный анализ. При беременности нормы другие вы в них прекрасно вписываетесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, А разве Лейкоциты не говорят о какой либо инфекции в организме?
Гинеколог
Нет. Во время беременности они практически всегда повышены. И остаются такими некоторое время после родов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хорошие анализы, нормы обычно указаны для не беременных
Принятый ответ
Клиент
Наталья, А разве Лейкоциты не говорят о какой либо инфекции в организме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время беременности происходит физиологическое изменение гемодинамики. Поэтому лейкоциты у вас отличные