Низкий гемоглобин у ребенка

Здравствуйте! У ребёнка (1год 10 мес.) низкий гемоглобин (98). Три недели принимали мальтофер. Гемоглобин стал 101. У нас мед.отвод от прививки. Когда можно делать прививку? В последнем анализе крови у ребёнка повышены лимфоциты, ребёнок не болеет сейчас. Три дня как завершили ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
У ребенка анемия лёгкой степени, это не является противопоказанием к вакцинации.
Лечение анемии препаратаии железа проводится в течение 3 месяцев. Необходимо контролировать показатели ферритина, ОЖСС, КНТ, сывороточного железа в динамике.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов у детей до 5 лет в норме.

Зульфия, спасибо большое!

Здравствуйте, Светлана, противопоказаний к вакцинации не вижу. Какое питание получает ребёнок? Мясо, рыбу, печёночные продукты, яйца, сливочное масло кушает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте! Ребёнок кушает всё, рыбу только не ест

Здравствуйте.
По ОАК - анемия лёгкой степени. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс 3-4 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц. При нормализации ( выше 110) приём препарата по 1каплк на кг веса в сутки ещё в течение месяца.
Все остальные показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Вакцинация при лёгкой степени анемии ( гемоглобин выше 90) не противопоказана.

Ангелина, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Светлана,здравствуйте!
Прием препарата Мальтофер необходим 3 месяца.
Противопоказанием к вакцинации анемия легкой степени тяжести не является.

Здравствуйте
По вашим данным анемия легкой степени , курс лечения препаратами железа 1-3 месяца.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
Увеличены моноциты и соэ что может говорить о вирусом процессе, ребёнок недавно не болел?

Галина, здравствуйте! Месяц назад у нас была ангина.

Здравствуйте! Норма гемоглобина от 110, у ребенка анемия легкой степени. Препарат железа необходимо пить 2-3 месяца, чтобы поднять на необходимый уровень. Необходимо контролировать также уровень ферритина, ОЖСС
Вакцинация не противопоказана

Евгения, спасибо!

Здравствуйте
Противопоказаний для вакцинации нет. Анализ крови хороший. Мальтофер нужно продолжать пить 3 месяца.

Наталья, спасибо!