Консультация эндокринолога /

Гипертиреоз — вопрос №1384144

У меня Гипертиреоз, повышенный ттг 5,2. Мне назначили пить эутирокс. Это синтетический гормон. Никогда не принимала гормональных препаратов и не хотела бы начинать (ни антидепрессанты, ни протизаточные, ни анаболики). Узнала о таком препарате TN14001
НАТУРАЛЬНЫЕ ЩИТОВИДНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ THYROID-S. Хотела бы получить мнение или может был опыт применения данного средства. Или возможно вы знаете другие натуральные средства для восстановления работы щитовидной железы (денежный вопрос на втором плане). Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертиреоз

Детский эндокринолог
Здравствуйте, ат к тпо, узи щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, делала. Немного увеличена щитовидка

Детский эндокринолог
Нужно тогда дослать ат к тпо,для исключения аутоиммунного тиреоидита .
Так же сдать ферритин и вит д, так ккк при из дефицита может повышаться ттг.
Пока при таком ттг тироксин вам не нужен.
Модно просто принимать йодомарин 200 1 раз в день, в течение 3хмес, затем контроль ттг и т4св.
Препарат который вы указали, я бы не рекомендована принимать, так как его эффект не изучен.
Клиент
Ульяна, спасибо! АТ к ТПО 863, Т4 13.5. Д3 - 48. ферритин 27
Детский эндокринолог
Ат к тпо высокие, аутоиммунный тиреоидит ставится, что в дальнейшем говорит о снижении функции щитовидной железы и повышение ттг, что у вас и начинается. Пока без гормональной терапии, контроль ттг через 2-3 мес, если будет повышение его, тогда все таки придется назначать гормон. Он безопасный и действует только на щитовидную железу.
Детский эндокринолог
Жалобы на самочувствие есть?
Клиент
вроде нет) сплю хорошо, аппетит есть, усталости нет)
Детский эндокринолог
Тогда пока без гормонов, а через 2-3 мес, по результатам ттг
Клиент
Ульяна, спасибо!
Детский эндокринолог
Не за что. Здоровья Вам!
Детский эндокринолог
Ферритин у вас еще низкий, принимать железо( солгар, феррум лек…..) 100 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль ферритина, он должен быть не менее 45.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг обычно требует приема эутирокса только при планировании беременности
Если нет планов то принимать не нужно, пересдать через 2 месяца
Сдайте сейчас на т4св, антитела к ТПО ферритин, витамин Д, узи щитовидной железы
Можете принимать THYROID-S, вреда не будет но могут быть побочные эффекты, но польза не доказана
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста кроме ТТГ вы ещё какие-то анализы сдавали?
АТ к ТПО? УЗИ щитовидной железы? Т4 св?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ага. Щитовидка немного увеличена. АТ к ТПО 863, Т4 13.5
Эндокринолог
У вас АИТ с исходом в субклинический гипотиреоз. Т4 в норме. Если у вас нет жалоб и вы не планируете беременность, то левотироксин можно пока не принимать. Но субклинический гипотиреоз может перейти в манифестный (явный), и тогда уже обязательно надо будет принимать левотироксин. Это препарат естественно гормона щитовидной железы, от того что их назначают по показаниям никокого вреда не будет, только польза.
Я бы рекомендовала пересдать ТТГ, Т 4 через 3 месяца.
УЗИ щитовидной железы делать 1 раз в год.
АТ к ТПО больше сдавать не надо.
Насчёт каких-либо других препаратов, добавок , вместо тироксина я отношусь с сомнением. Да и зачем, когда левотироксин очень хороший препарат.
Клиент
Юлия, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. К сожалению, натуральные препараты дозировать крайне сложно, легко уйти в передозировку. Такой препарат был уже ранее, тиреоидин назывался. Синтетический тироксин легче подобрать дозировку. меньше побочных явлений. Вам с ТТГ 5.2 тироксин нужен только при планировании беременности. вне этого можно никак его не снижать. есть вероятность повышения и от других причин, не только из-за нехватки тироксина. Сдайте кровь на АТТПО, ферритин. витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо! Щитовидка немного увеличена. АТ к ТПО 863, Т4 13.5. Д3 - 48. ферритин 27
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин низковат, начните пока принимать препараты железа, доведите ферритин до минимум 45, тогда сдайте ТТГ, св.Т4 снова.
Клиент
Наталия, а какие препараты для ферритина лучше?
Клиент
Наталия, Т4 вроде в норме по средним показателям)
Эндокринолог, Сомнолог
Тем более, Т4 в норме при повышенном ТТГ - это субклинический гипотиреоз, лечат только деток до 3 лет и беременных женщин.
Железо Солгар можно принимать по 25 мг 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.У вас субклинический гипотиреоз.
То есть тот,который не дает клиники.
И если вы не планируете беременность,то вам вообще ничего пить не надо.
Только сдавать ТТГ раз в полгода.
Ну может быть ещё сдать ферритин и витамин Д на предмет дефицитов
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Сдавала в марте Д3 - 48. ферритин 27