Консультация педиатра /

Тужится какать после еды и при этом из носа выливается струей съеденая смесь — вопрос №1384159

Здравствуйте, мальчику 2 месяца вес примерно 5300, на ив, смесь хипп, раньше не было проблем покушал, покакал .
Сейчас после еды ходим столбиком и отрыгиваем воздух, при тужении какать сразу после еды стала выливаться струей только что сьеденая смесь.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! А стул выходит какой по консистенции?
Клиент
Камиля, Стул желтый , кашицей, с крупинками, в основном как какой то воздушный десерт)
Педиатр
Это младенческая дисхезия, она пройдёт. Ребёнок тужится, из-за этого срыгивает. Выкладываете на животик, делайте массажи, когда тужится - можно делать теплые ванночки.
Педиатр
Здравствуйте! С каким весом родился ребенок? Соблюдайте ли интервал между кормлением? Стул какой?
Клиент
Айсел, уточню, выходит струей из носа.. но я не думаю что вся смесь, а 1/3 точно.
родился 3510,
Интервал между кормлениями минимум 3 часа , бывает и 4-5 днем. Делаю дозировку согласно коробки на смеси , на данный момент 135мл.
Стул желтый , кашицей, с крупинками, в основном как какой то воздушный десерт)
Педиатр
Интервал сохраняйте 3 часа, после 3 мес, переходите постепенно на 3,5 ч. По весу набрал даже хорошо. Стул тоже по описанию нормальный. То что тужится ребенок, называется младенческой дисхезией(таким образом они себе помогают попукать или покакать, напрягая мышцы живота. У грудничков нервная система не сформировалась еще, поэтому они не умеют как взрослые напряч живот и расслабить таз, для этого кричат тужатся) это временно состояние, которое будет проходить ближе к 5 мес. Главное то что вы набирайте вес. Срыгивания около 2 ст.л считается нормой, даже после каждого кормления, не переживайте!