Консультация педиатра /

Черно-зеленый кал — вопрос №1297643

Здравствуйте. Ребенку месяц и 6 дней. Кал иногда желтый полностью, иногда с примесью(много) черно-зеленного. Постоянно беспокоит живот. После кормления особенно. Смесь Хипп с роддома давали. На груди был чуть меньше месяца с докормом. Давали бэби калм(практически не помог, эспумизан(немного легче но практически нет), боботик кажется уже ничего не помогает. с 8 утра до 9 вечера пытается спать, но кряхтит тужиться, плачет немного. Это норма(надо терпеть) или дисбактериоз?Интересует почему кал с примесью черно-зеленого

Возраст: 33

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
У грудничков на смеси может быть любой кал, кроме чисто чёрного и обесцвеченного
Диагноза дисбактериоз не существует, флора ребенка засеивается ежедневно
Стул какой консистенции?
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте. Если есть возможность, приложите, пожалуйста фото стула. Кал на копрологию сдавали? Какие нибудь препараты, кроме Боботик ребенок получает? Хипп обычная смесь или ГА?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, никаких анализов не сдавали. плановое узи сдача кала и мочи на 14 марта назначили только. хипп 1 смесь фото прикрепила
Педиатр
Консистенция стула хорошая. Окраску стула дает желчь. Возможно в какой то момент, желчи выделилось больше, и окрасило часть стула. В любом случае, стул выглядит внешне абсолютно нормальным. Но копрология нужна, что бы уточнить качество переваривания смеси ,а так же посмотреть , нет ли косвенных признаков аллергии к белку коровьего молока (положительную реакцию на скрытую кровь и белок). Так как колики могут быть первыми признаками АБКМ.
Педиатр
Здравствуйте. Диагноза дисбактериоз не существует, анализ на него сдавать тоже не надо.
Стул в норме может быть любым, кроме белого и черного.
У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев. Можно пробовать позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов и стула. Выкладываете на животик перед кормлением, делайте массаж животика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у малышей стул может быть разной консистенции и цвета. Патологических считается только белый и чёрный кал, остальное норма. Микрофлора кишечника постоянно меняется, поэтому сдавать анализ кала на дисбактериоз нет смысла. Малыш только учиться самостоятельно тужиться и ходит в туалет, плюс идёт период колик. Наберитесь терпения. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибаем ножки, можно тёплую пеленочку ложить на животик. Копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте то что вы описываете является младенченской дисхезией. Стул ребёнка может быть от светло желтого до темно-зеленого цвета, это все вариант нормы. Для облегчения состояние попробуйте использовать био гая или рела лайф