Крапинки крови в кале грудничка
Здравствуйте. Дочке через неделю 3 месяца. В течении дня ребёнок несколько раз покакал, какашки со слизью, в одной из дефекаций было немного тёмной слизи, в последней дефекации обнаружила небольшие крапинки крови. Что делать не знаю ( Питание смешанное. Смесь ХИПП. Смесь каждые 3,5-4 часа. Между смесью грудь. Грудь скорее для успокоения и сна, молока мало.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
Смесь поменять ,давать на полном гидролизе белка (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро) замена постепенная 30 мл шаг
И смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если прожилки крови были в кале всего один раз, то пока только наблюдать. Так как единичные появления крови в кале может быть от натуживания, от микротравматизации слизистой прямой кишки.
Если же вы будете периодически наблюдать появление прожилок крови в кале, то тогда нужна будет безмолочная диета.
Нужно исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 1 до 6 месяцев.
А раз вы ещё и на смеси, то тогда смесь нужна лечебная - гидролизат (нутрилон пепти гатсро, нутрилон пепти аллергия).
Слизь в кале может быть в норме. Сейчас дополнительно рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь (если есть абкм, то будут признаки по анализу).
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Прожмлки крови в стуле обычно признак аллергии к белку коровьего молока.
Она возникает не сразу с рождения, имеет накопительный эффект.
Если прожилки крови в последующих порциях стула будут сохраняться,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Малышу в этом случае показана смесь только с полным гидролизом белка — нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, нутрилак пептиди сцт.