Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №2711390

Добрый день. Проблема следующая. Сын родился 27.11.24, с рождения на ив полностью (не кормлю по состоянию здоровья). В роддоме давали смесь хипп комбиотик. Все было хорошо, приехали домой купила ту же смесь. В роддоме водой не допаивали и сказали воду давать не надо! Дома ребенку продолжили давать смесь хипп, у ребенка начался запор-кал твердый, выходил мелкими кусочками, далее как пластилин. Начитавшись отзывов решила вводить смесь малютка комфорт про по схеме. Первый день у ребенка стал стул отличный. Водичку тоже стала давать. Смесь малютка очень густая, ребенок пьет ее с большим трудом, выпивает 30 мл и засыпает, докормить целая проблема. Через пару дней после ввода малютки стул снова испортился, стал как пластилин, ребенок сам покакать не может. Еще когда кушает смесь хипп ребенок кряхтит и
Извивается. Подскажите как быть? Стоит дальше выбирать какую то смесь? От малютки однозначно отказ пить ребенку ее нереально трудно да и улучшений как таковых нет. Так же в каждое кормление даю эспумизан 5 капель и раз в день бифистим бэйби 6 капель. В дальнейшем рассматриваю смесь симилак комфорт, стоит пробовать ее вводить? И вообще как понять подходит нам хипп или нет?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Да, все же нужно перейти на семилак или нан. Перевод так же по схеме. Обязательно ребёнка нужно допаивать водой, расчет питьевого режима 40 мл/кг.
Нужно иметь ввиду , что адаптация у деток к новой смеси происходит в течении 2-3 недель, на фоне адаптации жкт к новым условия.
Обязательно выкладывать на живот, делать гимнастику, носить в позе высаживания и тигр на ветке.
Принятый ответ
Клиент
Покупать именно линейку комфорт или можно симилак Голд? А что скажете по поводу нашей смеси хипп?

Педиатр
Покупайте такую, которая всегда есть у вас в доступности. И голд и комфорт адаптированные смеси, как и малютка в том числе. Но опять же повторюсь, малыш еле маленький и идет активная адаптация к жизни внеутроба матери , микрофлора только заселяется, работа ЖКТ налаживается. Адаптация к новой смеси происходит 2-3 недели, поэтому не спешите менять на новой после введения другой смеси. Хипп не плохая смесь, и так же адаптирована, как и нан и нутрилак. Но если вы видите, что на ней ребенку плохо, то тогда меняйте. Не забывайте обязательно допаивать водой.
Клиент
Если ребенок когда пьет смесь кряхтит, поджимает ноги, краснеет как будто злится бросает бутылку и снова на нее накидывается что это означает?
Педиатр
Так работает ЖКТ ребёнка, к тому же у деток есть такое понятие как младенческая дисхезия, ребёнок активно учиться контролировать мышцы тазового дна, когда хочет пукнуть, сходит в туалет, кряхтит, злиться, краснеет.
Клиент
И еще такой вопрос, вот куплю я симилак Голд, как понять подходит он моему ребенку или нет? Стул должен быть всегда желтый? И на что еще обращать внимание. Какую бы смесь вы рекомендовали?
Педиатр
Подбор смеси очень индивидуальный. Они сейчас все адаптированные. Поэтому нужно выбирать такую смесь которая всегда в доступности и по финансам. В остальном плохих смесей нет.
Стул может быть всех оттенков от желтого до Зеленого, но кашей или чуть гуще но не шариками. Главное чтобы стул не был красным черным или белым. В нем не должно брать пожилок крови, пены.
Клиент
Водой допаивать через сколько после кормления? Или за сколько до?
Педиатр
Между кормления, вы можете попоить чуть чуть до кормления, после.
Педиатр
Здравствуйте
Частая смена смеси это очень большой стресс для организма
Адаптация к смеси месяц(такие симптомы могут быть )
Малюткой продолжать кормить
Столько сколько может пусть ест малыш,кормите по требованию

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней

Если не будет улучшения то можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Клиент
Какой смысл пичкать малюткой если проблему она не решает а ребенок мучается когда ее ест?кал как пластилин не норма
Педиатр
Можно тогда перейти на смесь из линейки комфорт
Вводить постепенно 30 мл шаг
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления
Только так вы ровно перейдете на новую
Клиент
Я так и вводила малютку комфорт.
Смесь хипп обязательно заменять на линейку комфорт? Или есть какая нибудь обычная смесь достойная? Линейка комфорт обычно «не вкусная»
Какую смесь можете порекомендовать? И вообще на что обращать внимание при выборе новой смеси? Как не прогадать?
Педиатр
Не нравиться смесь нан опти про? может попробовать ее
Клиент
Не знаю, первая дочь выросла на хипп, другие смеси не пробовали. Видимо настало время для экспериментов. Правда ли смесь с пальмовым маслом вызывают запоры?
Педиатр
Да есть такое мнение
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, не рекомендована частая замена смеси, адаптация к смеси в течение 1 месяца. На смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.