Паузы в работе сердца это экстрасистолы?

Добрый день.У меня частая желудочковая экстрасистолия в количестве 12600,но я страдаю всд уже 15 лет со всем вытекающими и еще есть панические атаки и агорафобия.Холтер ставила в ноябре прошлого года и естественно выход из дома и поход в поликлинику сопровождался панической атакой и у меня есть подозрение,что количество экстрасистол не совсем корректное в виду того,что я все время проведения мониторирования находилась в сильном эмоциональном напряжении и была постоянная тахикардия и повышенное давление Это как бы предистория.Экстрасистолы,если я нахожусь в спокойном состоянии ,я практически не чувствую,но если приложить палец к запястью на пульс,то ощущаю пропуски пульса,выпадения.Именно такие же ощущения были и при ХМ,НО ЕСЛИ ПОДНИМАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ И ПУЛЬС,ТО К ПРОПУСКАМ ПРИСОЕДИНЯЮТСЯ И ТОЛЧКИ В ГРУДНУЮ КЛЕТКУ Вопрос в следующем,эти пропуски тоже экстрасистолы?Я знаю,что есть внеочередной удар и есть компенсаторная пауза,но когда я спокойная я вообще не ощущаю внеочередной удар,а только паузу.Это вариант нормы?Боюсь пропустить что то серьезное,оставить без внимания.

всд,невроз,агорафобия,деформация желчного пузыря,удалена матка и один придаток(быстрорастущая фиброма)
49 лет

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, экстрасистолы - доброкачественная аритмия, она не приводит к жизнеугрожаемым последствиям.

То, что вы чувствуете - тоже экстрасистолия.
На фоне приема успокоительных, подбора терапии экстрасистолы пройдет.

Сдайте кровь на ферритин, витамин Д, ТТГ крови, сделайте УЗИ сердца, для уточнения причин аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, добрый день.Спасибо за ответ.Узи сердца,холтер я сделала.Можно прислать?

Присылайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, ХОЛТЕР
Во время мониторирования синусовый ритм с мин.ЧСС 65 уд во время сна и макс.ЧСС 172 ,по дневнику холтера( спускалась с 3 этажа в поликлинике и ловила Па)средняя чсс днем составила 95 уд/мин(выраженная тенденция к тахисистолии)снижение чсс ночью недостаточное
В течение первого дня исследования и несколько реже во второй день в период бодрствования наблюдались эпизоды синусовой тахикардии
Циркадный индекс чсс незначительно снижен (1.20)
В период мониторирования были выявлены
3 одиночных наджелудочковых экстрасистол
12 536 одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол (МАКС.805 в час)Во время сна в несколько меньшем колличестве
2816 коротких эпизодов желудочковой экстрасистолии по типу би-и тригеминии
Вторичные изменения сегмента ST (косовосходящая депрессия)в отведении V 6 на фоне выраженной синусовой тахикардии максимально до-1.1 мм
В течение суток фиксировалось незначительное удлинение корригированного QT интервала свыше 450 мсек в течение 14.47 % времени( QTc Max 527 ms Min 360 ms)

ЭХО
Заключение эхокардиографии
полости сердца не расширены
миокард не утолщен
сократ.способность миокарда обоих желудочков удовл.
добавочная поперечная хорда в апикальном отделе левого желудочка
умеренное уплотнение створок аортального и митрального клапана
регургитация в створках митрального клапана 1 степени
незначительная регургитация в створках трикуспидального клапана(регкргитирующий поток до 1/4 полости правого предсердия ,PGs 17.5 мм рт столба)
отдел аорты,перикард без особенностей
Фракция выброса лж 64 %

КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
ЭЛЕКТРОЛИТЫ В НОРМЕ.отклонение только в липидном профиле.ОХ- 6.92, ЛПВП -1.31, ЛПНП-4,84, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ-4,28,триглицериды 2,07
Кардиограмма в норме(со слов врача)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, если меня не сильно беспокоят экстрасистолы я могу пока обходиться без антиаритмичной терапии ?Принимая только успокоительные?Я знаю.что они появилиь от сильного нервного состояния

Принятый ответ

Да, количество экстрасистол большое, но если они связаны с волнением и хорошо переносятся, то антиаритмической терапии не нужно.

Других отклонений по холтер ЭКГ нет, по УЗИ тоже норма.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Контроль липидограммы через 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо !