Экстрасистолия и расшифровка холтера
Здравствуйте! Виктория, 30 лет Беспокоят экстрасистолы, был какой-то приступ в июле экстрасистолии с сильным ощущениям толчков, головными болями, слабостью и частыми экстрасистолами, не могла даже прилечь, приходилось спать сидя. Через неделю сильные ощущения ушли, я как раз сходила к врачу и мне прописали триметазидин (разницы на фоне не почувствовала) и этазицин (не подошел, сильные головокружения и потемнение в глазах от него). Сдала анализы для выяснения причин экстрасистолии: ОАК, Биохимию, калий/магний, холестерины – в норме ТТГ-4 (была на консультации у эндокринолога, все остальные показатели в норме, на узи ничего нет) Ферритин – 107 (возможно из-за воспаления), коэффициент насыщения трансферрином – 29 (норма) Витамин В12 -331 (реф 180-800) ФГДС- норма, есть Холецистит хронический (пролечено) Витамин Д – пью, магний пью (Магнерот – В начале приема чувствовала себя лучше) ЭХОКГ-Пролапс передней стенки митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени ФОГ свежий норм Из постоянных лекарств -Джес+ Стресса нет, на фоне приема пустырника и тд экстрасистолы не проходят Посмотрите пожалуйста свежий холтер. Хотелось бы узнать, норма это в итоге или нет. И что может еще помочь кроме триметазидина и этазицина. Субъективно плохо себя чувствую, когда сижу и лежу – их чувствую, при засыпании особенно. Благодарю!
Принятый ответ
1) эхо в норме
2) триметазидин вам не нужен
3) нарушений ритма не много, лечит только если машают жить
4) препараты назначает очный врач
5) например, этацизин ну или другой антиаритмик
Александр, а необходимы ли антиаритмики при таком количестве экстрасистол? просто не знаю, идти ли очно сейчас или холтер в норме?
Нужны если нарушения ритма мешают жить. Если не мешают, можно не лечить. Скорее всего, так.
Александр, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика
Учитывая, что по данным эхо кардиографии- без органической патологии, значит эти одиночные предсердные экстрасистолы никакой опасности не представляют, патологией сердца не являются .
Приема специфической антиаритмической терапии не требуется!!
Достаточно принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом и как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, отлично, спасибо за рекомендации!
Вика , на доброе здоровье ?
Берегите себя ?