Консультация кардиолога /

Экстрасистолия и расшифровка холтера — вопрос №1714658

Здравствуйте! Виктория, 30 лет
Беспокоят экстрасистолы, был какой-то приступ в июле экстрасистолии с сильным ощущениям толчков, головными болями, слабостью и частыми экстрасистолами, не могла даже прилечь, приходилось спать сидя. Через неделю сильные ощущения ушли, я как раз сходила к врачу и мне прописали триметазидин (разницы на фоне не почувствовала) и этазицин (не подошел, сильные головокружения и потемнение в глазах от него).

Сдала анализы для выяснения причин экстрасистолии: ОАК, Биохимию, калий/магний, холестерины – в норме
ТТГ-4 (была на консультации у эндокринолога, все остальные показатели в норме, на узи ничего нет)
Ферритин – 107 (возможно из-за воспаления), коэффициент насыщения трансферрином – 29 (норма)
Витамин В12 -331 (реф 180-800)
ФГДС- норма, есть Холецистит хронический (пролечено)
Витамин Д – пью, магний пью (Магнерот – В начале приема чувствовала себя лучше)
ЭХОКГ-Пролапс передней стенки митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени
ФОГ свежий норм
Из постоянных лекарств -Джес+
Стресса нет, на фоне приема пустырника и тд экстрасистолы не проходят

Посмотрите пожалуйста свежий холтер. Хотелось бы узнать, норма это в итоге или нет. И что может еще помочь кроме триметазидина и этазицина. Субъективно плохо себя чувствую, когда сижу и лежу – их чувствую, при засыпании особенно.
Благодарю!

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит, синусит, СПКЯ, холецистит

Кардиолог, Функциональный диагност
1) эхо в норме
2) триметазидин вам не нужен
3) нарушений ритма не много, лечит только если машают жить
4) препараты назначает очный врач
5) например, этацизин ну или другой антиаритмик
Принятый ответ
Клиент
Александр, а необходимы ли антиаритмики при таком количестве экстрасистол? просто не знаю, идти ли очно сейчас или холтер в норме?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нужны если нарушения ритма мешают жить. Если не мешают, можно не лечить. Скорее всего, так.
Клиент
Александр, поняла, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Вика
Учитывая, что по данным эхо кардиографии- без органической патологии, значит эти одиночные предсердные экстрасистолы никакой опасности не представляют, патологией сердца не являются .
Приема специфической антиаритмической терапии не требуется!!
Достаточно принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом и как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, отлично, спасибо за рекомендации!
Кардиолог
Вика , на доброе здоровье ?
Берегите себя ?