Температура 38 , появились прыщи
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенок две недели назад болел ветрянкой. Два дня назад у мужа поднялась температура 38,6 , сегодня 38,2 . Сегодня говорит вылезли прыщи, утром были такие , как на первом фото, сейчас стали как на втором. , чешутся . Ветрянкой, как говорит его мама, он болел. Что может быть такое ?
Здравствуйте, Вера! В области высыпаний есть болезненность? Похоже на опоясывающий герпес (вызывается тем же вирусом, что и ветрянка). Если действительно он, рекомендовала бы внутрь Валацикловир по 500 мг 3р/день в течение 7 дней. Наружно - Эпиген Интим спрей 5 р/день также в течение недели. При выраженных болях обязательна консультация невролога. Не купаться!
Дарья, а мы можем от него заболеть этим?
Если ослаблен иммунитет либо не болели ветрянкой, то да.
Дарья, ветрянкой болели
В таком случае, вероятность заболевания опоясывающим герпесом зависит от иммунитета.
Дарья, т.е муж возможно тоже болел ветрянкой,но сейчас от ребенка заболел этим?
Дарья, и может надо начинать что то и мне принимать?
Да, конечно: опоясывающим герпесом обычно заболевают те, кто уже болел ветрянкой.
Противовирусные препараты достаточно токсичны, поэтому если у Вас нет серьёзных хронических заболеваний, я бы не рекомендовала профилактический приём препаратов.
Дарья, так получается и я могу заболеть и дети,которые только переболели?и скажите это опасно?
Принятый ответ
Дети, которые только переболели , вряд ли - антитела-то выработались. Заболевание не опасное для жизни, но зачастую болевой синдром долго сохраняется.
Здравствуйте!
Это опоясывающий герпес. Возникает после переохлаждения, снижения иммунитета, причина вирус v.zoster, тот же что и при ветрянке.
Рекомендации:
Внутрь таб. Валацикловир 500 мг по 2 таб *3 р/сут 7 дней после еды;
Наружно: крем Ацикловир 2 р/сут 7-10 дней;
Очаги не мочить, не тереть.
Зульфия, а детям которые уже переболели и мне тоже можем заразиться, может что нужно пить для профилактики?
Если не болели, то есть хороши риск заразиться.
Профилактика: проветривание квартиры, рациональное питание.
Зульфия, дети и я ветрянкой вот только переболели
Тогда маловероятно.
Зульфия, а сколько дней он заразен для окружающих?
В течение 5 дней после появления последнего пузырька
Зульфия, скажите пожалуйста,а температура до скольки дней может быть?
Принятый ответ
До 7 дней
Зульфия, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото последнее,это у мужа сегодня такие прыщи, это и есть опоясывающий герпес?
Добрый день!у вашего мужа опоясывающий герпес
Поэтому нужно начать лечение валацикловир 500 мг 2р/д на 10 дней местно можно мазь ацикловир
Душ можно но полотенцем не тереть
Елена, а это опасно?
Принятый ответ
Нет, это хорошо поддается лечению
Здравствуйте, Вера
Речь идет о вирусном заболевании - опоясывающий лишай
Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней - - -наружно: панавир гель 2 раза в день 10 дней
- нейромультивит 1 т в день 15 дней - месяц
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Заранее в период появления пузырей
Изолироваться детей, беременных и стариков, кто не болел ветрянкой
Виктория, а те кто болел ветрянкой, их тоже изолировать?
Изолировать тех, кто не болел
Виктория, спасибо, а сколько дней муж заразен для окружающих?
Как правило 5-7 дней
Пока появляются свежие пузыри
Виктория, спасибо
На здоровье?
Виктория, скажите пожалуйста а температура сколько дней может быть?
До 5-7 дней
Виктория, посмотрите пожалуйста последнее фото, сегодня такие прыщи , это т есть опоясывающий герпес
Это точно вирусные элементы
У вас, Вера, до сих пор сомнения?
Виктория, да нет просто у него шея голова спина вся в таких прыщах.сегодня температура уже выше 37,2 не поднималась, начали принимать валвир
Виктория, боюсь что и я покроюсь такими прыщами ?ветрянкой я болела.
Все зависит от вашего иммунитета
Спите достаточно
Питайтесь сбалансированно
Все будет хорошо
Принятый ответ
Принимать надо было уже вчера
Вера,здравствуйте
На фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика:
Проветривание помещения,сбалансированное питание и сон,обильное питье
Светлана, посмотрите пожалуйста фото последнее,вот сегодня такие прыщи.это и есть опоясывающий герпес?
Принятый ответ
Вера,опоясывающий герпес в других местах(первые 2 фото),здесь вижу высыпания вирусного характера !