Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа крови ребенка — вопрос №1384266

Добрый день. Планируется операция на сердце впс дмпп у ребенка 5 лет, пока что планируется закрытие окклюдером. Подскажите, данный анализ все ли в норме?ребенок не болеет, чувствует себя хррошо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас хороший анализ крови. По лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения, изменения в относительных цифрах говорит о перенесённой инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов), возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Со временем показатели придут в норму, контроля не требует. Противопоказаний по данному анализу крови у Вас нет.
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном количестве тромбоцитов клинически не значимы.
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализу ребенка:
- общее число лейкоцитов (самая верхняя строка) - в норме, значит признаков острого воспаления нет;
- эритроциты, гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы (со 2 по 9 строку) также в норме; это говорит об отсутствии признаков анемии; также нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты; с эритроидным ростком порядок, тем более эритрокариоциты (17 и 18 строки анализа) в периферической крови не обнаружены - это хорошо;
- тромбоциты и тромбоцитарные индексы (с 10 по 16 строку) в норме; проблем со свертываемостью крови нет (изменение тромбокрита - PCT - клинически мало значимо в данном случае);
- лейкоцитарная формула (с 19 по 30 пункты) - в норме; до 6 лет может быть такая картина, когда лимфоциты повышены, а нейтрофилы понижены - это физиологичное состояние для такого возраста; ничего критичного; в целом, по лейкоформуле нет признаков острого воспаления, нет признаков аллергии.

По итогу - очень хороший анализ - противопоказаний для операции нет, так как нет анемии, острого воспаления и проблем со свертываемостью крови.
____________________
С уважением, Евгений!