Может ли из-за спондилоартроз шейного отдела позвоночника быть слабость?

Здравствуйте! На протяжении 4 месяцев беспокоит боль и хруст между лопаток, а так же нечеткость зрения и общая слабость. Был на очном приеме у невролога, назначено МРТ шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шейного отдела и головного мозга, сдача ОАК и ферритина. На МРТ шейного отдела были обнаружены 2 экструзии в области С3/С4 и С4/С5, а так же спондилоартроз на уровне С2-С7( могу прикрепить результат). На МРТ головного мозга очагов дифузных изменений не выявлено. При осмотра у офтальмолога выявлено ангиопатия сетчатки обоих глаз. Лечение было назначено: Мидокалм, тексаред, мильгамма, адаптол, мексидол.

32 года

Добрый день! Необходимо сдать анализ на гормоны щитовидной железы - ттг, т4, ферритин, вит Д3 для исключения причин для общей слабости. Экструзии и спондилоартроз могут давать болевой синдром, скованность в шейном отделе. Выполняйте регулярно лечебную гимнастику на верхний плечевой пояс, можно проводить курсы хондропротекторов - Мукосат 100 мг 2,0 в/м n10 через день, при боли - НПВС (тексаред).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте! Уже сдавал. Т3 св- 4.6, т4 св.-12.88, ттг 1.38 , ферритин 306 мкг/л (повышен). У меня были в самом начале подозрения на щж, т.к. до этого 10 лет был тиреотоксикоз. 3 года назад гормоны восстановились

Это показатели гормонов 3х летней давности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нет, июнь 2023

Гормоны в каких единицах измерения? (пмоль/л или другие?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Александровна, посмотрите пожалуйста, я прикрепил результаты анализов к вопросу

Да, хорошо, все показатели в норме.

Здравствуйте. Что по результатам анализов и по результатам исследования сосудов?
Есть эффект на лечении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Владимировна, Здравствуйте! Результаты анализов сейчас прикреплю к вопросу. Но по УЗИ сосудов всё хорошо. По лечению боли стали меньше. Но периодический звон в ушах, особенно когда лежу. Был 7 сентября на повторном приеме у невролога, прописал Нобен на 2 мес. Скажите, может быть такое состояние из-за "запущенного" зуба? Не болит, температуры нет

Тогда продолжайте назначенную терапию. Если зуб не бо и нет температуры, то такой эффект он дать не мог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Владимировна, на сейчас беспокоит хруст между лопаток, слабость, напряжённость мышц шеи. Ну и нечеткость зрения на протяжении уже вот этих 4 месяцев с разной периодичностью. Состояние как при пневмонии, хотя терапевт при осмотре говорит, лёгкие чистые

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, есть ли смысл делать МРТ грудного отдела позвоночника т.к.именно в этой области сейчас болит и хрустит. И на МРТ шейного отдела выявлено расширение центрального канала спинного мозга на уровне С6-С7

Ознакомились с прикрепленными обследованиями. Гидромиелия на том уровне где она выявлена модет вызывать изменения в руках.
По грудном отделу позвоночника все хорошо, а хруст из-за артроза. Делать систематически гимнастику.
А вот при осмотре окулиста увидела изменения по венам на артериям.
Всвязи с этим, рекомендовала бы фезам по 1т 3 раза в день на мес.и детралекс 1000 мг по 1т утром 1 мес.
И не нравится высокий уровень ферритина.
Рекомендовала бы дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Владимировна, какие обследования предлагаете пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Владимировна, и действительно немеет иногда мезинец

Это лучше с терапевтом. К неврологии такая патология отношения не имеет.

Принятый ответ

Онемения, связанные с заболеванием НС должны носить постоянный характер.

Здравствуйте. Повышенный ферритин и ОАК могут говорить о том, что вы перенесли вирусную инфекцию. Это может давать общую слабость.
Чтобы подмитать головной мозг и внутреннее ухо рекомендую пропить препарат Фезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Игоревна, сейчас принимаю Нобен 3 дня. Отменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Игоревна, что могло дать такое осложнение на зрение? Ведь УЗИ сосудов хорошее

Что значит нечеткость зрения? Вы обращались к офтальмологу?

Увидела осмотр офтальмолога. У вас также есть нарушение венозного оттока. Рекомендую пропить Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца ( улучшает венозный отток). Если начали нобен то принимайте его, как закончите курс начнёте Фезам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Игоревна, скажите пожалуйста, есть ли смысл делать МРТ грудного отдела позвоночника т.к.именно в этой области сейчас болит и хрустит. И на МРТ шейного отдела выявлено расширение центрального канала спинного мозга на уровне С6-С7

Я считаю, что когда улучшится кровообращение в головном мозге, улучшится и зрение

Расширение минимальное, скорее всего это врождённая особенность.

Думаю стоит сделать, чтобы понимать общую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Игоревна, хорошо. Какие препараты можно сейчас пропить чтобы убрать слабость?

Нобен и Флебодия. После Нобен принимать Фезам в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Игоревна, может ли из-за спазма мышц переживать сосуды, стоит ли опять пропить мидокалм?

С миорелаксантами пока сделайте перерыв, выполняйте ЛФК по Шишонину. Также нужно обильное питье, так как есть признаки вирусной инфекции по анализам крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Игоревна, если есть признаки вирусной инфекции может стоит пропить противовирусный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Игоревна, прикрепил МРТ грудного отдела позвоночника правда 10 летней давности. Может это как-то повлияет на общую картину

Уже поздно. Кровь начинает реагировать примерно через 7 дней после начала заболевания. У вас сейчас по сути последствия остались.

10 лет назад все в пределах нормы. Сейчас у всех такой позвоночник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Игоревна, и последний вопрос ( понимаю что уже замучил) может ли такое состояние по Вашему давать "запущенный" зуб? Хотя не болит и температуры нет

Принятый ответ

Нет не может.

Здравствуйте. Изменения не критичны, боль и хруст скорее связаны с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника, слабость скорее как результат перенесенной инфекции,о чем свидетельствует общий анализ крови.
Лечение начали? Если да, то есть ли улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Лечение по указанному списку прошёл, уменьшились боли. Но на сейчас просто ужасная слабость и нечеткость зрения. Сейчас только принимаю 3-й день Нобен, но вау эффекта пока нет. Вот и думаю может ли это состояние быть от проблем с позвоночником или всё же причина в другом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Алексеевна, прекрепил МРТ грудного отдела позвоночника правда 10 летней давности, может это как-то даст лучше понять общую картину

Здравствуйте, в целом по обследованию ничего критичного, а стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Работая на прошлой работе (3 месяца назад) стресс был почти постоянный? но после смены работы уже не могу прийти в себя вот уже 4 месяца ?

Пройдите тестирование hads.