Консультация невролога /

Может ли из-за спондилоартроз шейного отдела позвоночника быть слабость? — вопрос №1555801

Здравствуйте! На протяжении 4 месяцев беспокоит боль и хруст между лопаток, а так же нечеткость зрения и общая слабость. Был на очном приеме у невролога, назначено МРТ шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шейного отдела и головного мозга, сдача ОАК и ферритина. На МРТ шейного отдела были обнаружены 2 экструзии в области С3/С4 и С4/С5, а так же спондилоартроз на уровне С2-С7( могу прикрепить результат). На МРТ головного мозга очагов дифузных изменений не выявлено. При осмотра у офтальмолога выявлено ангиопатия сетчатки обоих глаз. Лечение было назначено: Мидокалм, тексаред, мильгамма, адаптол, мексидол.

Возраст: 32

Невролог
Добрый день! Необходимо сдать анализ на гормоны щитовидной железы - ттг, т4, ферритин, вит Д3 для исключения причин для общей слабости. Экструзии и спондилоартроз могут давать болевой синдром, скованность в шейном отделе. Выполняйте регулярно лечебную гимнастику на верхний плечевой пояс, можно проводить курсы хондропротекторов - Мукосат 100 мг 2,0 в/м n10 через день, при боли - НПВС (тексаред).
Клиент
Здравствуйте! Уже сдавал. Т3 св- 4.6, т4 св.-12.88, ттг 1.38 , ферритин 306 мкг/л (повышен). У меня были в самом начале подозрения на щж, т.к. до этого 10 лет был тиреотоксикоз. 3 года назад гормоны восстановились

Невролог
Это показатели гормонов 3х летней давности?
Клиент
Нет, июнь 2023
Невролог
Гормоны в каких единицах измерения? (пмоль/л или другие?)
Клиент
Елена Александровна, посмотрите пожалуйста, я прикрепил результаты анализов к вопросу
Невролог
Да, хорошо, все показатели в норме.
Невролог
Здравствуйте. Что по результатам анализов и по результатам исследования сосудов?
Есть эффект на лечении?
Клиент
Анастасия Владимировна, Здравствуйте! Результаты анализов сейчас прикреплю к вопросу. Но по УЗИ сосудов всё хорошо. По лечению боли стали меньше. Но периодический звон в ушах, особенно когда лежу. Был 7 сентября на повторном приеме у невролога, прописал Нобен на 2 мес. Скажите, может быть такое состояние из-за "запущенного" зуба? Не болит, температуры нет
Невролог
Тогда продолжайте назначенную терапию. Если зуб не бо и нет температуры, то такой эффект он дать не мог.
Клиент
Анастасия Владимировна, на сейчас беспокоит хруст между лопаток, слабость, напряжённость мышц шеи. Ну и нечеткость зрения на протяжении уже вот этих 4 месяцев с разной периодичностью. Состояние как при пневмонии, хотя терапевт при осмотре говорит, лёгкие чистые
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, есть ли смысл делать МРТ грудного отдела позвоночника т.к.именно в этой области сейчас болит и хрустит. И на МРТ шейного отдела выявлено расширение центрального канала спинного мозга на уровне С6-С7
Невролог
Ознакомились с прикрепленными обследованиями. Гидромиелия на том уровне где она выявлена модет вызывать изменения в руках.
По грудном отделу позвоночника все хорошо, а хруст из-за артроза. Делать систематически гимнастику.
А вот при осмотре окулиста увидела изменения по венам на артериям.
Всвязи с этим, рекомендовала бы фезам по 1т 3 раза в день на мес.и детралекс 1000 мг по 1т утром 1 мес.
И не нравится высокий уровень ферритина.
Рекомендовала бы дообследоваться.
Клиент
Анастасия Владимировна, какие обследования предлагаете пройти?
Клиент
Анастасия Владимировна, и действительно немеет иногда мезинец
Невролог
Это лучше с терапевтом. К неврологии такая патология отношения не имеет.
Невролог
Онемения, связанные с заболеванием НС должны носить постоянный характер.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Повышенный ферритин и ОАК могут говорить о том, что вы перенесли вирусную инфекцию. Это может давать общую слабость.
Чтобы подмитать головной мозг и внутреннее ухо рекомендую пропить препарат Фезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Анастасия Игоревна, сейчас принимаю Нобен 3 дня. Отменить?
Клиент
Анастасия Игоревна, что могло дать такое осложнение на зрение? Ведь УЗИ сосудов хорошее
Невролог
Что значит нечеткость зрения? Вы обращались к офтальмологу?
Невролог
Увидела осмотр офтальмолога. У вас также есть нарушение венозного оттока. Рекомендую пропить Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца ( улучшает венозный отток). Если начали нобен то принимайте его, как закончите курс начнёте Фезам.
Клиент
Анастасия Игоревна, скажите пожалуйста, есть ли смысл делать МРТ грудного отдела позвоночника т.к.именно в этой области сейчас болит и хрустит. И на МРТ шейного отдела выявлено расширение центрального канала спинного мозга на уровне С6-С7
Невролог
Я считаю, что когда улучшится кровообращение в головном мозге, улучшится и зрение
Невролог
Расширение минимальное, скорее всего это врождённая особенность.
Невролог
Думаю стоит сделать, чтобы понимать общую картину.
Клиент
Анастасия Игоревна, хорошо. Какие препараты можно сейчас пропить чтобы убрать слабость?
Невролог
Нобен и Флебодия. После Нобен принимать Фезам в течение 1 месяца.
Клиент
Анастасия Игоревна, может ли из-за спазма мышц переживать сосуды, стоит ли опять пропить мидокалм?
Невролог
С миорелаксантами пока сделайте перерыв, выполняйте ЛФК по Шишонину. Также нужно обильное питье, так как есть признаки вирусной инфекции по анализам крови.
Клиент
Анастасия Игоревна, если есть признаки вирусной инфекции может стоит пропить противовирусный препарат?
Клиент
Анастасия Игоревна, прикрепил МРТ грудного отдела позвоночника правда 10 летней давности. Может это как-то повлияет на общую картину
Невролог
Уже поздно. Кровь начинает реагировать примерно через 7 дней после начала заболевания. У вас сейчас по сути последствия остались.
Невролог
10 лет назад все в пределах нормы. Сейчас у всех такой позвоночник.
Клиент
Анастасия Игоревна, и последний вопрос ( понимаю что уже замучил) может ли такое состояние по Вашему давать "запущенный" зуб? Хотя не болит и температуры нет
Невролог
Нет не может.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Изменения не критичны, боль и хруст скорее связаны с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника, слабость скорее как результат перенесенной инфекции,о чем свидетельствует общий анализ крови.
Лечение начали? Если да, то есть ли улучшение?
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Лечение по указанному списку прошёл, уменьшились боли. Но на сейчас просто ужасная слабость и нечеткость зрения. Сейчас только принимаю 3-й день Нобен, но вау эффекта пока нет. Вот и думаю может ли это состояние быть от проблем с позвоночником или всё же причина в другом
Клиент
Маргарита Алексеевна, прекрепил МРТ грудного отдела позвоночника правда 10 летней давности, может это как-то даст лучше понять общую картину
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по обследованию ничего критичного, а стресса не было?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Работая на прошлой работе (3 месяца назад) стресс был почти постоянный? но после смены работы уже не могу прийти в себя вот уже 4 месяца ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите тестирование hads.