Панкреатит или что то иное

Здравствуйте лежу в больнице гастро,прошел кучу анализов главная проблема боль в эпигастрии и под левым ребром-делал ренген,два раза узи,кт с контрастом,фгдсс биопсией(все в норме кроме недостаточности кардии)думаю что панкреатит,возможно ли что боли даёт кишечник потому что я уже истощен сильно и сил нет,врачи что все показатели в норме и грешат на кишечник Показали ли бы эти исследования наличие панкреатита или его тяжело диагностировать? Кушать не могу из за болей Сахар скачет из за тогоо что не ем а потом чуть поем и взлетает Вес мой при росте 183-40кг Анализы на эластазу амилазу не сдавал Уже нервы просто не выдерживают

Недостаточность кардии
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, это может быть и кишечник, может быть функциональная патология , связанная с нарушением моторики кишечника!
Что со стулом у вас? С чем связаны появление болей?
У вас сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Татьяна, сахарного диабета нету,просто из за того что долго не ем а потом начинаю сахар подлетает,недавно сдавал глик.гемоглобин (5.1)
Стул желтый +запор,началось после того как стали давать ферменты раньше был запор с круглыми фекалиями
Появление болей после еды серез час два
+тошнота
И боль на протяжении всего дня то больше то меньше и по утрам выраженна

Чем купииуете боли?

Принятый ответ

Артем, здравствуйте.
Основной метод диагностики панкреатита это КТ ОБП, если по КТ нет отклонений, диагноз панкреатита под большим вопросом.
Необходимо думать в сторону проблем с кишечником и обследоваться.
Чтобы полностью исключить проблемы с поджелудочной необходимо сдать кровь на амилазу и липазу, также кал на панкреатическую эластазу.
Далее обследовать кишечник: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Как давно у Вас запоры?

Принятый ответ

Здравствуйте Артём Да это может быть тем более со стороны кишечника или функциональное нарушение. Рекомендую пройти дообследование сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
Бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Стул какой консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анна, жидкий желтый-запор

Цвет и консистенция стула может быть на фоне билиарной дисфункции.
Вздутие или метеоризм присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анна, вздутие да бывает

Можно предложить ещё синдром избыточного бактериального роста, можно пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие выполнялись анализы?
Для уточнения причин состояния: ОАК,БАК,ОАМ, КТ\МРТ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА,осмотр уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Марина, кт обп,общий биохим анализ крови,калл,проктолог,завтра колоно будет,фгдс

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать