Неоформленный жирный стул

Года 2-3 преследует неоформленный стул. Стул жирный, постоянно использую ёршик. Также бывает метеоризм. Позывы в туалет практически сразу после еды. Цвет кала разный: от коричневого до светлого. Иногда бывают запоры, но редко. Год назад проходила полное обследование, симптомы были такие же: гастро- и колоноскопия без патологий, УЗИ тоже. Лекарства тогда не пропила, один из них антибиотик. Описание последнего приема, описание обледований, в том числе УЗИ - прикрепляю. Может ли это быть желчный или печень? И что может помочь их препаратов?

Гастрит в подростковом возрасте
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите, а Вы сдавали кал на эластазу панкреатическую?
Вы худетеете? Какой у Вас вес?

Елена Николаевна, прикрепила анализ кала. По-моему то, что вы спрашиваете не сдавала. Не худею, скорее наоборот

Принятый ответ

Скажите пожалуйста а сдавали лив ы кал на панкреатическую эластазу для того чтобы исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы?

И принимали ли вы ферменты?

Дарья Александровна, прикрепила анализ кала, эластазу не сдавала, скорее всего. Ферменты не принимала и не принимаю, не знаю, какие нужно

Попробкйте добавить панкреатин(микразим или креон или эрмиталь) по 25000ЕД с первой ложкой еды на освной прием пищи и 10000ЕД на перекус на месяц и пока сдайте анализ кала на панкреатическую эластазу ,для исключения ферментной недостаточности,данные препараты на результат не повлияют

Дарья Александровна, то есть 2 раза в день: 25000 и 10000?

ну если вы плотно кушаете то 25000ЕД если йогурт чай с печнькой то 10000ЕД

По копрограмме обращает на себя внимание кислая среда кала, бродильная диспепсия в кишечнике. Вам нужно обязательно сдать кал на эластазу панкреатическую , но кал сдается оформленный, сдать кал на фекальный кальпротектин, нужно исключить воспаление в кишечнике, а далее уже смотреть по результатам и принимать окончательное решение по лечению.
Скажите, а как молочку переносите?

Елена Николаевна, вроде нлрмально. Не пробовала от неё отказаться

Попробуйте исключить молочные продукты из рациона на 10-14 и понаблюдать за характером стула.
С кишечником явно нужно разбираться
Или нарушены процессы пищеварения вследствии экскреторной недостаточности поджелудочной железы или есть хронический колит- обычное воспаление в ктшечнике.
Так же не исключаю лактазную недостаточность, поэтому рекомендую пока убрать молочные продукты из рациона и посмотреть, какая будет реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии обычно рекомендуется выполнить – кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт 3 кратно, кал на панкреатическую эластазу.

Далее будет понятна тактика ведения.