Консультация терапевта /

Диарея, тошнота, слабость — вопрос №1417998

Пожилой мужчина 71 год, началась диарея, 5 день уже, около 10 раз в день, на 3 день началась тошнота , несколько раз вырывало, аппетита нет, общая слабость. Чем можно помочь? Подскажите пожалуйста!!!!

Возраст: 71

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура в норме?
Клиент
Александр, здравствуйте, первый день была 37,3 , на следующий день утром 35,5 , этой ночью была 36,3.

Терапевт
Рекомендую Вам ограничить потребление острой, жирной пищи, продуктов вызывающих повышение газообразования в кишечнике: бобовые, кофе, сладости, виноград, капуста, газированные напитки, лук, чеснок.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Смекта или полисорб 3 раза в сутки для выведения токсинов из организма
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
Увеличить питьевой режим
Терапевт
здравствуйте, Артем. температура какая?
Клиент
Сафия, здравствуйте, первый день была 37,3 , на следующий день утром 35,5 , этой ночью была 36,3
Терапевт
Артем, так как была температура - это признак вирусной инфекции с абдоминальным синдромом (кишечными проявлениями). Ну или либо пищевая токсикоинфекция, если накануне вчера-позавчера дедушка ел сомнительные продукты.
По лечению:
-полисорб или смекта 3 раза в день, либо активированный уголь по массе тела.
-энтерол 2т* 2 р/ д на 5 дней, пробиотик, есть дисбактериоз в кишечнике.
-дюспаталин 200 мг* 2 р/д нормализует моторику жкт. либо но-шпа 40мг при болях
- омепразол 20мг*2р/д т.к есть тошнота и рвота, успокоить слизистую желудка.

-С рвотой и диареей теряются электролиты.
Чтобы не было обезвоживания, Поэтому нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.
-Обильно часто пить.
- Если нет аппетита- насильно не кормите пока. Из продуктов- стол #4- Каши, компоты,сухарики.
Клиент
Сафия, спасибо большое, покупал Адиарин для восстановления водного баланса, не может пить, начинается рвотный рефлекс.
Клиент
Сафия, сначала начали давать энтерол, потом энтерофурил, началась тошнота, перестал это все принимать, по возможности сейчас даём белый уголь и стимбифид
Терапевт
Адиарин вместо регидрона можно, да.
Понимаю,не из самых приятных напитков)
дюспаталин успокоит желудок и кишечник, чтобы не тошнило,он антиперистальтик)
если прямо сильная тошнота и рвота- можно метоклопрамид/церукал.
энтерофурил можно не давать, он с недоказанной эффективностью) А энтерол восстановит микрофлору кишечника.
Если не хочет кушать- насильно не кормите, только сухарики,компот,кашу можно предложить
Клиент
Сафия, спасибо, но тошнота и рвота не всегда и не сильная, болей в животе нету, стоит принимать дюспаталин или можно обойтись омепрозолом?
Терапевт
это разные препараты из разной группы. омепразол успокоит раздраженный тошнотой и после рвоты желудок.
если больше не тошнит- ладно,можно без дюспаталина
Клиент
Сафия, полисорб или смекту, можно заменить белым углём?
Полисорб и смекту ему тяжело пить.
Терапевт
да, можно, он тоже как энтеросорбент от токсинов.
Клиент
Сафия, ещё хотел спросить, сегодня вечером вырвало соленым огурцом, который съел 5 дней назад, почему он не переварился в желудке?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Артём, температура какая сейчас?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, первый день была 37,3 , на следующий день утром 35,5 , этой ночью была 36,3
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Энтерофурил на 3-5 дней
Клиент
Михаил, спасибо, давали энтерофурил два дня, началась тошнота , думали от него, отменили, даём сейчас по возможности белый уголь и стимбифит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тоже правильно
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть ли повышение температуры? Что ел накануне? Боль в животе? АД, ЧСС измеряли?
Клиент
Оксана, здравствуйте, температура была в первый день 37,3, на второй 35,5, прошлой ночью 36,3 , АД 110-70, ЧСС где то 90, съел колбасу с жиром не очень свежею и солёный огурец, вот его уже вырвало этим огурцом 2 раза.
Клиент
Оксана, боли в животе нет, вчера немного было, прошло.
Нефролог, Терапевт
Скорее всего отравление. Сейчас можно принимать Смекту по 1п.3р/сут-7дней, Мотилиум по 1т.3р/сут-7дней, обильное питье, можно регидрон, полисорб или энтеросгель по 1ст л.3р/сут-7дней. На время лечения соблюдать диету: ограничить свежие фрукты, овощи, молочные продукты, жирное, жареное.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую сдать клинический анализ крови, алт,аст,щф,ггтп, амилазу, липазу, фракции билирубина.
Принимайте смекту 1п 2 раза в день
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней
Энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Креон 25 тыс ед 3 раза в день во время еды
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Узи брюшной полости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Спасибо за совет, если улучшений не будет, будем обследоваться.
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое!!!