Ребёнок в почти 3 года стал ужасно спать и орать по ночам
Ребёнку в июне 3 года. Сон в последнее полгода был плох, но такого кошмара как сейчас не было никогда. Ребёнок практически перестал спать ночью последние несколько недель. Днём редко спит уже очень давно, ночью тоже спать нормально не может. Просыпается с дикой истерикой через пол часа после засыпания, иногда спит пару часов и потом практически до утра продолжается истерика, капризы, ор. 5 минут дремлет - полчаса орёт и так далее. Под утро спит ещё часа 3. Кричит, дерётся, дёргается. Ребёнок не говорит предложениями, отстаёт в развитии, сказать почему плачет не может толком. Если ложится днём, всё тоже самое - спит и просыпается с дикой истерикой, будто его режут. Что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! В течение дня не перевозбуждается? Мультфильмы много не даёте смотреть? В последнее время не было ли стрессовых ситуаций? По поводу речи: есть ли понимание обращённой речи, откликается ли на имя, есть ли указательный жест?
Регина, вроде не перевозбуждается. Мультфильмы сейчас смотрит где-то час в день, раньше больше смотрел, сократили. Может надо вообще убрать? В последнее время стрессовых ситуаций не было. Понимание обращенной речи процентов на 90, сложное что-то если сказать не поймет, простые повседневные фразы понимает прекрасно, на имя откликается, указательный жест есть
Мультфильмы лучше убрать. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, в качестве успокоительного можно подавать сироп эдас 306 1 чл 3 рд в течение месяца. Для исключения отклонений рекомендую пройти ээг желательно мониторинг
Регина, спасибо большое
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо провести ночной видеомониторинг ЭЭГ минимум в течение 2 часов для исключения патологической активности в головном мозге.
Сдайте кровь на Т4 свободный,ТТГ и уровень витамина Д.
Для нормализации эмоционального фона сейчас советую начать давать эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день в течение 1 месяца.
Просьбы выполняет?Обращенную речь полностью понимает?
Ирина, просьбы выполняет, понимание обращенной речи процентов на 90, сложное что-то если сказать не поймет, простые повседневные фразы понимает прекрасно
Доброе утро.
Тогда обследование остается в силе.
Для улучшения сна-эдас.
Ирина, спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую пройти ЭЭГ-видеомониторинг не менее 2 часов для исключения эпиактивности и сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний. На данный момент можете дать раствор Магне В6 по 5 мл 2 раза в день, предварительно разбавив в половине стакана воды - 1 месяц.