Дикие истерики у ребенка
Здравствуйте, это уже просто крик души. Дочке 4 месяца. Все это время мы дико мучаемся с животом, орем, как будто режут. По началу мы не понимали причину таких истерик, советовались с неврологами, но все они, как один, говорили, что с малышкой все в порядке (были у 4-х) В месяц лежали в больнице, так как истерики были с закатываниями. В кале были повышены лейкоциты, плюс поставлена лактазная недостаточность. Прописали энтерофурил, лактазар и сказали исключить молочные продукты из моего рациона. Пролечились, эффекта – ноль. Между этим давали еще (эспумизан бейби, самб симплекс, бейби калм). Позже педиатр посоветовала пролечиться бактериафагами; от них мы стали еще больше орать. Через какое-то время ребенок стал отказываться от груди: сначала ела с накладкой, потом перестала и её брать, каждый раз просто истерила на грудь. Решили ввести смесь, так как думали, что, может, она не наедается или ей на ней будет лучше. Начали пить Семилак Изомил. Так как кормление было смешанным, понять, на сколько помогает смесь, было сложно. И вот, вроде бы все стало лучше, как педиатр говорит мне о том, что Изомил – это питание для детей с 6 месяцев, хоть и написано на банке с рождения. Посоветовала Семилак Алиментум, которого потом, как оказалось, вообще нет в России. Сказала, что можно попробовать ввести Семилак Комфорт. Возможно, это просто совпадение, что ребенок начинает истерить после съеденной молочной продукции. Хотя я проводила эксперимент: кормила ребенка 2-3 дня только смесью, чтобы посмотреть реакцию, но истерики тоже иногда случались. За это время я сцеживала свое молоко и потом давала его. На целый день его не хватило, и я разморозила молоко из банка молока (делала его, когда еще не отменяла молочку). И после именно размороженного молока ребенок начал орать. Позже попробовала ввести новую смесь, так как полноценно ГВ сохранить не получается; ребенок истерит на грудь, а сцеживать нужное количество не получается. Решила попробовать по совету педиатра ввести Семилак Комфорт. В первое кормление дала 30 мл новой смеси, и начался ад – орем дуром. Я уже не знаю, что делать и как помочь своему ребенку и себе. Мне её жалко, и у самой уже нервы не выдерживают слушать этот крик, так как помощи нет, и приходится справляться самой. Но ничего не помогает: ни грелка с вишневыми косточками, ни фитбол, ни контакт кожа с кожей, ни ванная, ни газоотводная трубка. Она плачет примерно 30 минут – час без остановки, поджимает и перебирает ножками Истерики в основном днем и вечером, ночью чаще всего спит. В последнее время ребенок и бутылочку отказывается брать. Как будто сработала ассоциация "еда-боль". Что мне делать? Как помочь ребенку? Какие сдать анализы? УЗИ? Может, перейти на другую смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтоб предположить диагностическую гипотезу, необходимо задать несколько вопросов. Подскажите, какой у ребёнка стул? Жидкий пенистый, прожилки крови? Высыпания на теле у ребёнка нет?
Дарья Николаевна, здравствуйте ,на гв стул был жидкий ,пенистый желтого цвета и кислого запаха прожилок крови не было ,в туалет ходила очень часто
с приёмом лактазара стул стал кашеобразный ,1-2 раза в день
на смеси стул стал более плотный как пластилин и зеленого цвета
высыпаний на теле нет
На фоне лактазара стул восстановился, стал вариантом нормы
По описанию можно предположить, что у ребёнка идёт проявление младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Не существует чудо таблетки, тут только время
И массажики можно делать:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Дарья Николаевна,раньше она очень сильно плакала перед тем как покакать ,сейчас она спокойно ходит в туалет сама каждое утро без истерик
сейчас истерика не связана с походом в туалет,как я уже писала ни грелка ,ни массаж не помогают
при высаживании она ногами сопротивляется.
тут как будто идет спазм,здесь нельзя прикрепить видео,что бы наглядно показать истерику?
Вы можете выложить на Яндекс диск и скинуть ссылку сюда
Дарья Николаевна, таких было очень много видео,но я поудаляла, то что нашла загрузила ,одно из них прям на днях было ,другое уже давно https://disk.yandex.ru/d/KovtCMKYM2iW9A
Ознакомилась с видео
По видео можно предположить, что это проявление фиолетового плача.
Вставлю свою статью по этой теме:
«Что же такое фиолетовый плач?
Фиолетовый плач-это плач здорового ребёнка, у которого нет жалоб.
Так как ребёнок рождается «незрелым», как со стороны жкт (транзиторные состояния лактазная недостаточность, аллергия на белок коровьего молока), так и со стороны нервной системы.
У ребёнка повышенная возбудимость, поэтому он может быстро разойтись и длительно плакать.
Так вот разберем, почему же называется фиолетовый плач?
Это аббревиатура от английского перевода PURPLE. Она используется для описания тревожного поведения и плача ребенка без видимых на то причин. Попробуем вместе расшифровать ее:
P — пик плача. Обычно начинается этот период в 6-8 недель.
U — это внезапный плач. Только что ребенок был спокоен, как вдруг он закатывается в плаче.
R — младенца невозможно успокоить. Что бы вы ни делали, он продолжает дрыгать ножками и кричать. И родителям кажется, что ему действительно очень больно.
P — ребенок выглядит так, словно ему действительно очень больно. Это настораживает и пугает, можно понять молодую мамочку, у которой на руках извивается драгоценный комочек.
L — это длительный, затяжной плач. Зачастую он продолжается по несколько часов в день.
E — пик плача приходится на вторую половину дня или вечер.
Так в чем же отличие от коликов?
Во время коликов малыша можно успокоить (медикаментозная терапия, массажи и др)
Так же при Данном состояние ребёнок не тужится, не кряхтит, а просто плачет без причины и никак не успокаивается! «
Дарья Николаевна, и сколько это будет продолжаться?,я уже 3 месяца по нескольку раз на дню это слушаю,и чего только не делаю что бы успокоить ,ей как будто нравится истерить до состояния изнеможения
я уже сама становлюсь эмоционально нестабильной,мне кажется я скоро в депрессию впаду
загрузила ещё два видео ,это только что снятые ,не успокаивается вообще
До года, но потом истерики так же бывают.
Пытаться только ребёнка успокоить, я вас как мама понимаю, но к сожалению чудо таблетки нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть улучшение от приёма фермента, то рекомендовал бы продолжать приём. При повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук.Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка и Фенхель чай в пакетиках или гранулированный с 4х мес разрешён. Начать с пол чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц – что подойдёт по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте,ни бейби калм ,ни эспумизан ,ни саб симплекс нам не помогают нам не помогают
фермент лактазар нам помог наладить стул,но истерики так и продолжаются.
для устранения истерик попробуйте прием препарата Глицин. Таблетку 50мг растереть между 2 ложками в порошок, добавить чистой воды до состояния кашицы и наносить на десна перед сном. Глицин разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, глицин пили месяц ,потом тенотен пили ,нам даже фенибут один невролог выписал ,но его я давать не стала
не помогает
Глицин 50мг не пить, а разместить в ротовой полости: растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом случае не вижу плохо остаться на изомиле, там так же подобран состав для новорожденных детей, в других странах вообще нет деления на первую и вторую ступень, если ребенку становится лучше, то ориентир будет на его состояние, по витаминам и микроэлементам все сбалансировано
Также можно попробовать смесь на основе аминокислот: нутрилак амино, нейкейт lcp, Альфаре амино, нутрилон аминокислоты, фрисо пеп ас
Если остаетесь на смешанном, то попробуйте исключить говядину, телятину, молоко в том числе и в хлебобулочных изделиях, если нет связи с их исключением попробуйте остследить в питании другой аллерген
Полина Вячеславовна, здравствуйте,говядину и все молочные продукты исключила уже 3 месяца назад
были конечно моменты,что возможно съедала продукт, в составе которого было что то из молочных продуктов,но стараюсь максимально не допускать в рацион такую пищу
Не знаю, чем аргументирован запрет вашего педиатра на изомил, я не вижу ничего плохого остаться на нем, если ребенку видимо лучше
По анализам нет признаков аллергии
Есть вероятность колик и дисхезии новорожденных, как физиологическое развитие, но не будем забывать про психологический комфорт мамы, и если вам и малышу на изомиле легче, без единой мысли переживания и сомнений, вы можете продолжать данную смесь
Полина Вячеславовна, почему то как будто после комфорта она и на изомиле начала истерить ,я переживаю ,что соя тоже аллерген и может ей не подходить ,так как мы убрали сейчас комфорт и опять вернулись на смешанное с изомилом + исключение молочных продуктов в моем рационе,но она так же истошно истерит
плюс отказывается от груди и даже от бутылочки ,кормить е стало сложнее
если сейчас сдавать анализ на аллергию к сое анализ так же будет не информативен ?
Неа, будет не информативен особо, мы ничего толком не поймём
Соя правда тоже аллерген, часто его ставят в линейку с молочным, а частичный гидролиз не назначали?
Попробуйте в момент истерики включить воду, умыть, быстро накинуть что то и выйти на свежий воздух
На личном опыте- слинг тканевой, есть прям уже сшитые чтобы не наматывать, сажаем ребенка и ходим минуты 2-5, обычно быстро успокаивает их неподвижное состояние у мамы
Отследить режим дня, чтобы не было перегулов, из-за большого времени болроствования, нервная система перегружается, может выдавать периоды сильного плача
Есть термин фиолетового плача у малышей- якобы без причины, но понимаю, что маму это никак не успокоит
Полина Вячеславовна, раньше помогало ,сейчас не лежит в коляске,тоже истерит:(
вот умывать не пробовала ,попробую в следующий раз
Полина Вячеславовна, мы там не сидим ей не нравится когда её сковывают
Обычно они две минуты пытаются вылезти, а потом успокаиваться от ходьбы, ну конечно если совсем не идет, не стоит насильно, что то делать
Выходите прям на руках на свежий воздух, хоть на балкон, тоже бывает помогает, не обязательно в коляске
Полина Вячеславовна, Ну вот семилак комфорт и идет частичный гидролизат,мы с него еще больше орать стали
Полина Вячеславовна, на самом деле если у нее истерика ,ничего не помогает ,только ждать когда она вымотается и устанет .Хочется понять ее что то беспокоит или как вы говорите это просто фиолетовый плач без причины
просто тоже смотреть как мой ребенок страдает тяжело,а если это просто так истерики то с ума уже схожу я от них
хочется выяснить причину, потому что меня каждый раз успокаивают ,что к 3 месяцам пройдет ,потом говорят к 4,у нас уже пятый пошел,сейчас слышу после 6 месяцев будет легче
а легче не становится
А какой режим дня? Сколько часов сна, бодроствование?
Если бы истерика соотносилась по дискомфорту ребенка в жкт, были бы уже признаки, и кровь в стуле, и лейкоциты в копрограмме большие , если это патология была бы постоянной( в плане хирургии и так далее), ребенок бы плакал всегда и постоянно, просто временной истерикой не заканчилось бы, напишите мне примерный план дня, попробуем скорректировать режим? Не отказались к консультантам сна и так далее?
Полина Вячеславовна, Пока какого то режима нет , сейчас как будто ребенок перестраивается на 3 дневных сна , раньше спали по 4
Спать укладываемся где то в 20:30-21:30 иногда бывает что уходит в 22:00
Раньше за ночь просыпалась 2 раза всего сейчас стала 3
Где то в 1:00, 3:00, 6:00 и сейчас в 6:00 стала бодрствовать иногда 30 минут , а иногда и все 1,5 часа
Окончательно просыпаемся в 8:00-9:30
Первый сон до 12:00 продолжительность примерно 30-45 минут
Длинный сон приходится где- то с 14:00 продолжительность 1,5-2 часа (но это когда на улице ) если дома то 1-1,15 может поспать
Крайний сон до 19:00-19:30
И потом уже в ночь укладываемся
Вб примерно 1,5-2 часа сейчас
Если начать ее укладывать в хорошем настроение то будет истерика , если начать когда начинает тереть глаза то тоже будет истерить , но в среднем минут через 10 засыпает , сейчас вообще какая то перестройка пошла
Стало сложнее уложить спать , бутылочку не всегда берет
Полина Вячеславовна, ни к консультанту по гв ни по сну не обращалась
спрашивала только совет по гв,сказали пробовать чаще прикладывать ,но она никак не берет ,ест только если во сне и с накладками ,либо когда я прыгаю на фитболе может присосаться,но тоже не всегда. у меня уже нет сил с ней воевать.
то есть если я не дома,спокойно покормить я не смогу,она вертится ,накладка слетает ,каждое кормление это истерика и стресс для меня
У малышей регрессы сна часто бывают связанные с новыми навыками, скачками развития, развитие у них волнообразно, поэтому этот скачок очень ощущает малыш, пробуйте за день посчитать время сна всего- будет отлично если выходит по 13-16 часов, но также малыши все разные, одному и 13 будет супер, второй будет капризным при такой норме и нужно больше, если еще не пробовали может сработать методы продления сна: покачивания на руках, полная темнота со шторами блэкаут, белый шум, совместный сон
Не надо себя мучать, ресурс мамы тоже не безграничен, нет сил, оставляйте, попробуйте и свой стресс снять, малыши очень чувствуют состояние мамы, делегируйте ребенка на несколько часов родственникам, отдохните без терзания совести, спокойная отдохнувшая мама нужна всем
Полина Вячеславовна, мы живем с мужем в другом городе из за работы мужа,никого нет рядом в этом вся проблема,а няню нанимать для такой крохи страшно
Полина Вячеславовна, сейчас посмотрела мы спим в среднем 14 часов в сутки.меньше 13 не было
Полина Вячеславовна, сны продлеваем всеми способами что вы написали,мне кажется сна ей достаточно
Да, по сну тяжело придраться, чтобы думать в нем причину, 14 часов вполне, продолжайте кормить изомил, сохраняйте максимум спокойствия, в любое свободное время мужа, делегируйте ребенка на него и старайтесь уйти отдохнуть, прогуляться, это хорошо восполняет ресурс, пробуйте отвлекающие маневры, кто истерика не в пике, вода( можно даже искупать, если нравится), свежий воздух, или наоборот темноту, звук воды и укачивание, в этот момент можно дать еще что то сладкое-эспумизан бэби точно сладковатый, и обладает свойством схлопыванием газов, часто рекомендуют при повышенным газообразовании и коликах, можно просто дать чайную ложку подслащенной воды
Это конечно не доказательная медицина, но тут все средства хороши)))
Полина Вячеславовна, вода раньше сразу успокаивала .а сейчас перестала:( эспумизан даем,на время даже причмокивает когда сладенькое получает ,но все без результатно:(
подскажите пожалуйста может стоит еще раз кал сдать на анализы? узи может сделать
всё что делали это уже давно было
или вы всё таки склоняетесь к тому,что это не живот?
От кала толком мы информации не получим, если стул в норме, нет крови, толком он нам ничего не покажет, по узи было все хорошо, все патологии новорожденных увидели бы тогда, если были хирургические патологии малыша беспокоила бы это перманентно, если вас это успокоит можно конечно сдать кал, убедимся, что в кишечнике нет воспаления
Можно будет написать мне в тг: @polinastarshinova с результатами
Неврологи могут выписать успокоительное, но я против них, фенибут какой-нибудь малышу на периодическую истерику, которую описывают в целом как норма самопрощодящее состояние после созревание всех отделов нервной системы, очень странная тактика
Вы можете принимать магний, в дозировке от 400 мг в сутки немного снять тревогу и беспокойство
Полина Вячеславовна, я пью уже 1,5 месяца,но мне кажется я уже сама готова фенибут принимать
нам как то его невролог выписал ребенку ,но давать я не стала
Полина Вячеславовна, а вот есть анализ на скрытую кровь в кале,мы вроде его не сдавали ,стоит ли сдать этот анализ ?
Полина Вячеславовна, да да вот нам его и выписали
сначала пили глицин ,потом тенотен ,фенибут выписали,но давать не стала ,там в противопоказаниях есть непереносимость лактозы,да и вообще такому маленькому ребенку страшно давать
Можно сдать на скрытую кровь
Кстати, малышу 4 мес? Можно начинать заинтересовывать прикормом? Нет интереса к еде вашей, когда кушаете за столом?
Полина Вячеславовна, здравствуйте ,мне было как то страшно вводить прикорм так как истерим
но вчера дали цветную капусту пол ложечки попробовать ,сегодня ложку ,покривилась но съела
Наоборот, пусть пищевой интерес переключается на прикорм, новые вкусы, текстуры
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанной картине у ребенка сам процесс кормления сопровождается болью. Лор врач смотрел ребенка? Процесс сосания может быть болезненным из-за наличия в ушах воспалительного отека, или пробок.
Принятый ответ
Алина, добрый день. Правильно ли я понимаю, что на смеси Симилак Изомил вы видели какое-то улучшение ? Подскажите, пожалуйста, из вашей диеты вы убрали все молочные продукты и говядину? Есть ли в вашей семье у кого-то аллергия? Опишите пожалуйста, кожу ребенка .
Анастасия Викторовна, Да на изомиле,вроде как стало полегче,но когда вот несколько дней давала только смесь истерики всё равно случались
молочные продукты и говядину убрала из рациона 3 месяца назад,были конечно моменты когда позволяла себе кусок тортика или что то такое где в составе есть молочные продукты ,но это было редко и я сразу замечала что ребенок начинает истерить
высыпаний на теле нет ,кожа чистая
у отца ребенка есть аллергия на шерсть или слюну кошек ,и была в детстве на клубнику
на молочку ни у кого не было. У меня нет ни на что аллергии
В таком случае я бы вам рекомендовала вернуться на смесь с гидролизным белком(изомил), продолжить диету без белка, как вы и делали, и оценить эффект в плане истерик через 14-28 дней.
Анастасия Викторовна, я так поняла там соевый белок ,а не гидролизованный
но мы вернулись на него так и так
Да, все верно, в данной смеси отсутствует аллерген. Понаблюдайте за состоянием ребенка через 7-14 дней минимально.