Консультация терапевта /

Понижены монолиты и лейкоциты — вопрос №1384464

Здравствуйте. В апреле была беременна, сдавала рутинные обследования и были выявлены пониженные лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты(это у меня давно,после первой беременности особенно) и моноциты. В тот момент не болела ничем, но был легкий токсикоз, постоянно усталость, желудок болел. В конце апреля произошло прерывание беременности, через 2 нед пересдала анализ крови, лейкоциты чуть поднялись , но не сильно, и остались низкими моноциты, тромбоциты вовсе пришли в норму. В тот момент был насморк, да и вообще сейчас в семье неспокойное время, часто нервничаю, разыгрался остеохондроз шейный, голова болит не переставая, бессонница. Так же сдала ферритин, он 15. Терапевт направила на сдачу железа, витамина в12 и расширенной крови, исключать гемотологические проблемы. Подскажите пожалуйста, какие прогнозы с такими показателями крови? Какие еще обследования провести?

Возраст: 25

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
С такими анализами прогнозы положительные.
Тромбоциты снижены незначительно.прогностического значения это не имеет.Лечить ничем не надо,да и невозможно.
Немного снижены лейкоциты.Иммуносупрессия.Тоже делать ничего не надо.
Есть признаки железодефицита.Поэтому нужно сдать кровь на ферритин и ОЖСС
Клиент
Елена, а что такое иммуносупрессия?ферритин 15, терапевт сказала все хорошо это норм, но я по себе понимаю что не норм, быстрая утомляемость,с утра трудно голову оторвать от подушки и всё прочее. Просто железо (fe) сдам позже, назначили
Терапевт, Эндокринолог
Ферритин 15-это совсем не норм.
Норм выше 15
И потому пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Три месяца.
Далее сдать ферритин
Клиент
Елена, да вот по мне тоже не норм, у терапевта другое мнение. Тотема на желудок не подействует? Вот уже неделю пью сорбифер дурулес, по 2т в день, пока что кроме окрашивания кала ничего не заметила негативного. Купила маленькую упаковку на пробу, как закончится, можно сразу перейти на тотему?
Терапевт
Анастасия, добрый вечер.
Во-первых, ферритин низкий, 15- это мало. Ферритин- это запасы железа в тканях. Этот показатель должен быть равен вашему весу. Даже при нормальном уровне гемоглобина бывает низкий ферритин- это латентный, скрытый дефицит железа.
рекомендую препараты железа, беременным хорошо подходит тардиферон
2. в анализах лейкопения, понижение лейкоцитов это больше к вирусной инфекции перенесенной.
Клиент
Сафия, я болела и в январе(насморк сильный кашель) ; феврале (гайморит , лечила антибиотиками)в марте снова насморк и кашель, и вот в мае насморк. Ребенок болеет и я вместе с ним, так как убираю сопли аспиратором ротовым и заражаюсь моментально
Железо начала бить сорбифер. По 1 утром и 1 вечером, такая дозировка подойдет или мало?
Терапевт
Анастасия, да, сорбифер подходит, только придется долго принимать, таблетированные формы долго повышают ферритин. поэтому быстрее чтобы поднять я рекомендую тотему, по 2амп/сут с апельсиновым соком через трубочку на 10 дней. повысит отлично
Клиент
Сафия, сорбифер взяла небольшую упаковку на пробу, из побочных пока только окрашивание кала. Тотема на желудок не повлияет? Как закончится сорбифер ,можно сразу перейти на тотему?
Терапевт
побочные действия: Окрашивание кала в черный цвет (является нормой); желудочно-кишечные расстройства: изжога, тошнота, рвота, диарея, запор, боли в области эпигастрия могут быть от приема любого препарата железа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Ферритин очень низкий, минимальный уровень ферритина примерно равен весу человека, а наиболее оптимальный индивидуальный уровень ферритина = вес + 70 (мкг/л). Вы принимаете препараты железа? Мясо, рыбу, яйца, печень кушаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, вешу 42-43, начала пить сорбифер, 1 утром/1 вечером. Такая дозировка подойдет? Подозреваю что давно низкий ферритин, в 1 беременность падал гемоглобин до 100, с мясом, печенью беда… запах печени не переношу на дух, хотя знаю ее пользу, а мясо редко, как -то по желанию что-ли, больше индейку, курицу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препарат железа продолжить прием.
Клиент
Спасибо вам, Михаил
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы (ответ дополню).
По ним:
1) Очень низкий Ферритин!
В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
.
По клиническому анализу крови все не так плохо, каких- то огромных дефицитов нет. Но Ферритин нужно поднимать. Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 2 месяцев. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

В12 и В9 терапевт правильно определила сдать.

Далее. Иммуносупрессия/Последствия от активной борьбы с вирусом.

Как часто болели за последние 6 месяцев?
Клиент
Алена, я болела и в январе(насморк сильный кашель) ; феврале (гайморит , лечила антибиотиками)в марте снова насморк и кашель, и вот в мае насморк. Ребенок болеет и я вместе с ним, по сути болеть некогда , переношу все на ногах тк ухаживаю за сыном( скоро садик, мне страшно за себя что он оттуда будет приносить и в каком состоянии буду я… начала еще Вит Д принимать 2000(не знаю какие значения анализа,но скорее всего неудовлетворительные), комплекс В солгар, омегу, что-то еще добавить к этому?
Терапевт
Анастасия, вот Вы и подтвердили мои догадки- Вы часто болеете, иммунная система расшатана, ослаблена ( отсюда и мало лейкоцитов, моноцитов).
Рекомендую в первый месяц принимать вит Д 5000 МЕ ( 10 капель) , а уже потом по 2000 МЕ
Пропить Полиоксидоний курсом по 1 таб 2 р/сут 5 дней
Вис С 700 мг 10-14 дней ( можно шипучки)
Клиент
Алена, я еще начала пить сорбифер, он уже с Вит с. 1 утром/1 вечером. Такая дозировка подойдет? И нужно ли добавлять вит с если уже есть в сорбифере?
Терапевт
Подойдет, у вас, вероятно, Сорбифер дурулес, отдельный прием не нужен.
Клиент
Алена, да сорбифер дурулес, по 2 таблетки в день подойдет при ферритине 15?
Терапевт
По 1 т 2 р/сут адекватная дозировка
Клиент
Алена, спасибо вам большое за развернутый ответ! :)
Терапевт
Пожалуйста!
Попрошу написать отзыв ✍️
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам ничего критичного не увидела. Такая картина крови может быть при гипотиреозе, поэтому рекомендую проверить функцию щитовидной железы ТТГ, Т4св, при вирусоносительстве Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, вирус простого герпеса. Рекомендую сдать Ig M,G к этим вирусам. Прогноз при всех этих состояниях благоприятный, не переживайте. По последнему анализу данных за анемию нет, в том числе витамин В12 дефицитную. Ферритин низкий есть скрытый дефицит железа, необходимо восполнять прием препаратов, например Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес+увеличить в рационе говядину, печень, гранаты, яблоки, гречку.
Клиент
Оксана, в беременность был гипотериоз, после сдавала множество раз, анализы без отклонений, на тироксине не сижу. LgG на герпес, цитомегаловирус положительно, Эпштейн бар не знаю. Начала прием сорбифера дурулес, вот уже неделя будет как, выбирала чтобы на желудке сильно не сказывалось, вроде пока все хорошо. Насела на гречку, с говядиной и печенью не дружу, один только запах и мне уже плохо.
Терапевт все равно назначила в12 сдать, и гематологические отклонения исключать, не объяснив вообще что это означает…
Нефролог, Терапевт
Нет хорошего или плохого препарата железа, есть индивидуальная непереносимость, поэтому если сорбифер переносите хорошо, то можно продолжать принимать в течение 1 месяца, затем контроль ферритина. Сдайте на всякий случай, лишним не будет, но по ОАК не похоже на мегалобластную анемию(витамин В12 дефицитную).