Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов (анемия) — вопрос №1342230

Добрый день!
Последнее время начала замечать слабость, редкое головокружение. Сдала кровь на выявление анемии. Просьба помочь с расшифровкой анализов и назначением препаратов. Т.к. показатели занижены. Результаты крови прикрепляю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Юлия, здравствуйте. По результатам анализов у вас недостаток витамина Д, фолиевой кислоты и железа. Какой у вас рост и вес? Есть ли хронические заболевания? Какие лекарства принимаете постоянно?
Клиент
Виктория, добрый день!
Рост 170, вес 54. Болезней нет, лекарства не принимаю.

Терапевт
Поняла. Ферритин вам нужно поднять до 50 хотя бы. Для восполнения дефицита железа хорошо подходят препараты сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев. Но на них часто развиваются побочные эффекты, поэтому, если будут сильно беспокоить тошнота, боли в животе или запоры, то можно перейти на более "лёгкие" формы трёхвалентного железа. К ним относятся феррум лек /ферлатум по 1 таблетке /флакону 2 раза в день в течение 2х месяцев. В крайнем случае, можно использовать сидерал форте. Эти препараты легче переносятся, реже вызывают побочные эффекты, но запасы железа восполняют длительнее. Контроль ферритина и ОАК можете сделать через 2 месяца от начала терапии.
Для восполнения витамина Д необходимо принимать аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром, за завтраком в течение 1 месяца. Затем перейти на дозировку 2000 МЕ и посмотреть повторно уровень витамина Д. При нормализации показателей (норма витамина Д >30, но лучше поднять его хотя бы до 40-50) в летние месяцы можно будет снизить дозировку до 1000 МЕ или отменить.
Фолиевую кислоту по 1 мг 1 раз в день в течение 1 месяца.
Причину железодефицита выяснили? Мясо кушаете? Менструации обильные?
Клиент
Виктория, причину не знаю. мясо ем толко индейку или курицу, грудку. Менструация обильная только в 1,2 день.
Терапевт
Если красное мясо не едите (свинина, говядина), да ещё и менструации обильные, то это и может быть причиной снижения ферритина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и далее по 4 кап длительно

Ферритин очень низкий, начните принимать гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки у течении 2 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас снижены фолианты и витамин Д.
Чтобы быстро поднять фолаты и ферритин принимайте Элевит Пронаталь.
Чтобы нормализовать уровень витамина Д, рекомендую вам пропить курс витамина Д Солгар 2200 IU по 2 капсуле в день.
Так как в элевите тоже есть витамин Д.
Контроль результатов анализов через 3 месяца.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По оак след вирусной инфекции.

У вас недостаток витамина Д. Необходимо начать приём аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее перерыв 5-7 дней и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30 перейти на поддерживающую дозировку 4капли(2000 МЕ) ежедневно. Контроль витамина раз в год

Ферритин низкий ,оптимальный уровень не менее 45. Вам необходимо начать приём препарата железа Ферретаб(в составе фолиевая кислота) по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Если уровень не дошёл до 45 ,то продолжить приём железа ещё 4 недели.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам у вас недостаточность витамина д, начинайте принимать аквадетрим по 14 капель в день 1 месяц, затем можно для профилактики 4 капли в день
Дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем контроль ферритина
Низкая фолиевая кислота принимайте 1000 мкг в день 1 месяц
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас латентный железодефицит. Вам нужно принимать препарат железа и фолиевой кислоты (у вас снижен запас железа и витВ9) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Также принимайте йодированную соль в питании для профилактики.
При коррекции дефицитов витаминов и микроэлементов ваше самочувствие улучшится.
Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Анемии по анализам у вас нет, есть латентный дефицит железа и фолиевой кислоты.
Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Фолиевую кислоту нужно принимать по 1 мг 2 раза в день в течение месяца.
Витамин Д принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, добрый день.
1) Анемии у вас нет, у вас- признаки латентного железодефицита.
2) Низкий Ферритин. В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах) .
3) Низкий витамин В9 ( фолиевая кислота)
4) Низкий вит. Д
5) Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Коррекция и лечение не требуется.

ЛЕЧЕНИЕ:
Отличный препарат с минимальным кол-вом побочных эффектов - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1-1,5 месяцев.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.

Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо

Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.
____
Витамин Д - Аквадетрим- 5000 МЕ 1,5 месяца (10 капель), далее по 2000 МЕ -постоянно (поддерживающая доза).
Избыток витД может привести к высокому уровню кальция в крови (гиперкальциемия) . Поэтому параллельно рекомендуют употреблять витК2 -Витамин К необходим для свертывания крови и способствует накоплению кальция в костях и зубах. А Вит. Д, в свою очередь, перекачивает кальций из костей в кровь.
То есть он оптимизируется процессы распределения кальция в организме.

Принимать строго утром во время завтрака.
И рекомендую контроль через несколько месяца ( + коагулограмма и кальций).
----
Фолиевая кислота 1 мг 3 р/сут 1 месяц. Контроль можно не проводить.

Будьте здоровы!