Расшифровать ОАК ребёнка 1 год

Дочери 7 мая исполнился 1 год. Прошли врачей, сдали анализы, в том числе ОАК. В результатах есть показатели, выходящие за пределы нормы. Прошу расшифровать, и пояснить, нужны ли какие то дополнительные обследования. Анализ сдали вчера, при этом у дочки насморк и красное горло. Температуры нет. Могло ли это повлиять на результат? Вскармливание грудное

35 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Гемоглобин, размер эритроцитов, эритроцитарные индексы в пределах нормы – данных за анемию и скрытый дефицит железа нет.
Количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты и пр.) – норма , данных за воспаление нет.
Увеличенное число лейкоцитов, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, особенность детского возраста до 4-6 лет.
Тромбоциты - норма от 150- 400 х 10*9/л,
Эозинофилы, базофилы, СОЭ в норме.
Нормы, указанные в бланке - не корректны (не адаптированы под конкретный возраст), поэтому фиксируются отклонения.
Анализ - хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, спасибо большое за такой развёрнутый ответ !

Дарья, на здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина, Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
лейкоциты в пределах нормы
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, теперь мне все понятно, спасибо большое ?

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу норма.

Принятый ответ

Добрый день.

Страшного по анализам ничего нет совершенно, нормы указаны для взрослых, а у деток тем более первых лет жизни показатели отличаются, поэтому на них не ориентируемся,

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет. Это готовность организма детского защищаться от вирусов/бактерий

Результаты рядом это для взрослых, не переживайте.

Дарья,здравствуйте!
Не переживайте,причин для беспокойства нет.
Референсные нормы указаны для взрослых.
У вашего малыша все хорошо:гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме,норма тромбоцитов до 500,а увеличенное число лимфоцитов и снижение нейтрофилов характерно для деток до 5 лет.