Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли совмещать дикироген и дюфастон — вопрос №1392736

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня диагноз СПКЯ, месячные приходили только с дюфастоном (пила его на 9 день после задержки). у меня есть лишний вес, который я начала скидывать с февраля 2023 года, и в апреле с задержкой в 1 месяц ровно пришли месячные сами, без дюфастона. Сейчас опять задержка около 2 недель, гинеколог прописала пить дикироген, маку перуанскую, тайм фактор (когда придут месячные), витамин Д,Омегу3, и прийти на узи на 5-7 день после того,как они пойдут. Начала пить дикироген с витаминами, но тк очень хочу пойти на узи и посмотреть, что происходит с организмом, хочу начать пить дюфастон. Можно ли совмещать эти лекарства, или лучше дождаться когда месячные придут сами?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валида, здравствуйте!
Да, конечно Вы можете совмещать эти препараты, они никак не конфликтуют.
Дикироген - это тот же поливитаминный препарат. Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данные препараты совместимы, можете принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы можете их сочетать, но то что вам прописали к лечению СПКЯ не имеет отношения. Дюфастон только имитирует цикл, но не решает проблемы. Все остальное это БАДы и витамины. Если вы заинтересованы в беременности вам стоит пересмотреть план лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Анастасия, здравствуйте! Мне было сказано, что как только я скину вес, то цикл восстановится. Что конкретно надо пересмотреть? Конечно, в беременности заинтересована
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все верно, нормальный вес может нормализовать цикл. Но на данный момент вам рекомендованы препарата с недоказанной эффективностью. Рекомендую вам проконсультироваться со специалистом, который придерживается принципов доказательной медицины. Подход индивидуальный и комплексный, к сожалению, в форме онлайн консультации не могу вам прописать схему лечения.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можно.
Лучше УЗИ делать перед Дюфастоном. Просто эндометрий может быть настолько тонкий, что Дюфастон не поможет. А по вашему диагнозу день цикла не важен для УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! а по какой причине эндометрий не может наращиваться?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По причине СПКЯ. Если нет овуляции, эндометрий редко бывает толстым
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете совмещать Дикироген с Дюфастон. Но если Вы сейчас снова вызовете менструацию Дюфастоном, так и не будет понятно есть или нет какой- то эффект от Дикирогена. Все- таки это БАД и эффекта может не быть никакого.
И даже если проходить узи на 5-7 день цикла никакой эффект от препарата тоже не увидеть. Самый лучший эффект от Дикирогена, который может быть - это овуляция. Овуляция мы оцениваем не на 5-7 день цикла, а позже.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствтуйте, а для лучшего эффекта дикирогена сколько раз в день его лучше принимать?
Акушер, Гинеколог
В Дикирогене нам важен именно Инозитол. Инозитол принимается от 2г в сутки. Максимальная доза Инозитола в сутки 4г.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, совмещение возможно